Фреза

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCROhAY СВИДЕТЕЛЬСТВУ р11831428

J

/ --.(61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 090779 (21) 2793179/25-08 с присоединением заявки ¹

15 „,„(„з

В 23 С 5/12

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 230581. Бюллетень №19 (53) УДИ 621,914.2 (088.8) Дата опубликования описания 230581

Б.К.Гончаров, М.И.Дидковский, В.И Климейгъер

А.A.Cìîëÿð и Т.Ю.Уразаев .с .-, !

4

/ (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ФРЕЗА

Изобретение относится к механической обработке материалов со снятием стружки, в частности к конструкции фрез с регулируе""м углом 5 наклона режущих ножей. Такие фрезы могут быть использованы преимущественно в машиностроении для совместной обработки поверхностей с переменной малкой и радиусных эагруглений этих поверхностей в деталях криволинейной формы в плане, в формоблоках.

Характерной особенностью таких деталей является постоянство величины радиуса и зависимость длины дуги радиусного закругления малкованной поверхности от переменного узла наклона этой поверхности.

Известна фреэа с регулируемым углом наклона режущих ножей, в корпусе которой установлены с возможностью поворота обоймы, несущие ножи и связанные посредством зубчатореечной передачи с приводным валиком, установленным с возможностью осевого перемещения в центральном отверстии корпуса (1}.

Недостатком этой фрезы.является низкая производительность при обработке переменных мапнованных поверхностей, имеющих радиусные закругления, поскольку форма ножей обеспечивает обработку только участка поверхности, имеющего прямолинейную образующую.

Цель изобретения — повышение производительности и точности обработки малкованных поверхностей с закруглениями, Поставленная цель достигается тем, .что в корпусе перпендикулярно оси поворотных обойм и диаметрально про.тивоположно выполнены выступы с установленными на них неподвижными ножами, причем режущие кромки поворотных и неподвижных ножей ограничены дугами окружности, центры которых расположены в плоскости вращения фреэы и лежат на окружности, проходящей через центры поворота укаэанных обойм.

На фиг. 1 изображена фреэа, разрез под углом 90 ; на фиг. 2 — разрез

P,-A на фиг, 11 на фиг. 3 — положение ножей при обработке закрытой малки; на фиг. 4 — положение ножей при обработке открытой малки.

В корпусе 1 фрезы установлены с возможностью поворота обоймы 2, несущие режущие ножи 3. В корпусе лиаметрально противоположно друг п . пг

831428 выполнены выступы 4, на которых закреплены ножи 5.

Корпус содержит центрально- установленный шток б, нижняя часть которого установлена в приводном валике 7 в подшипнике 8 ° Поворотные обоймы

2 кинематически связаны с приводным валиком 7 посредством реечнозубчатого зацепления, образованного зубчатыми венцами, выполненными на периферии обойм 2, и зубчатой рейкой с кольцевыми зубьями, выполненными на наружной поверхности валика 7.

Режущие кромки ножей 3 имеют прямоугльные участки и с ними участки, ограниченные дугами окружности. Дугами этой же окружности ограничены и режущие кромки ножей 5. Центры окружностей, образующих дугообразные участки как поворотных, так и неподвижных ножей, расположены на окружности с радиусом r, лежащей в плос- И кости вращения фреэы и проходящей через центры поворота обоймы 2 °

Фреза работает следующим образом, Фрезу устанавливают в шпиндель .станка, при этом свободный конец што-,); ка б кинематически соединяют с блоком управления, например,интерполирующего устройства типа УМС-2, Н-3-3 и др. Включают шпиндель станка, что обеспечивает фрезе вращательное движение. Включают блок программного управления, который по заданной программе, собтветствующей профилю малкованной поверхности детали 9, сообщает штоку б возвратно-поступательное З5 движение, которое через приводной валик в реечнозубчатые зацепления приводит к повороту обойм 2 и режущих ножей 3 в соответствии с углом . наклона малкованной поверхности в каждой точке обработки.

При вращении фреэы неподвижные ножи 5 обрабатывают верхнюю часть радиусного закругления малкованной, поверхности, а ножи 3, поворачиваясь в зависимости от угла наклона, обра- 45 батывают прямолинейный участок малкованной поверхности совместно с примыкающим к нему нижним участком m радиуса закругления (см. фиг. 3 и 4).

Предлагаемая фреэа позволяет на

20Ъ повысить производительность обработки деталей с переменной мапкованной поверхностью. При этом повышается точность обработки.

Наличие неподвижных ножей с дугообразными режущими кромками обеспечивает обработку верхней части радиусного закругления малкованной поверхности, длина дуги которой не зависит от угла наклона, а наличке дугообразного участка на режущих кромках подвижных ножей обе:=печивает совместную обработку нижней, переменной по длине дуги части радиусного закругления, сопрягаемой с переменным участком малкованной поверхности, и этого участка.

Формула изобретения

Фреэа с регулируемым углом наклона режущих ножей, в корпусе которой установлены с воэможностью поворота обоймы, несущие режущие ножи и связанные посредством зубчатореечной передачи с приводным валиком, установленным с возможностью осевого перемещения в центральном отверстии корпуса, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и точности обработки, в корпусе перпендикулярно оси поворотных обойм и диаметрально противоположно выполнены выступы с установленными на них неподвижными ножами, причем режущие кромки поворотных и неподвижных ножей ограничены дугами окружности, центры которых расположены в плоскости вращения фрезы и лежат на окружности, проходящей через центры поворота указанных обойм.

Источники информации, гринятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

484402, кл. В 23 C !12, 1972.

831428

Составитель Л.Ярхо

Редактор Н.Кончицкая Техред M.Òàáàêoâè÷ Корректор Н.Швыдкая

Заказ 2874/5 Тираж 1148 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г ° Ужгород, ул. Проектная, 4

Фреза Фреза Фреза Фреза 

 

Похожие патенты:

Фреза // 677832

Фреза // 521076

Фреза // 2173613
Изобретение относится к области деревопереработки, к инструментам для обработки пазов, четвертей, шипов и сложных лекальных профилей

Изобретение относится к изготовлению прямых и косых пазов елочного профиля, в которых закрепляют лопатки на турбинных и иных роторах

Изобретение относится к области турбостроения, в частности к выполнению дугообразных пазов в роторе турбины

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке поверхностей фрезами с винтовыми зубьями, имеющими винтовые группы режущих пластин, съемно прикрепленных к гнездам фрезы

Фреза // 2000175

Фреза // 973258

Фреза // 984721
Наверх