Фреза с регулируемым положением впространстве режущих зубьев

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ С ИТВЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<>850331 (б1) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 291179 (21) -2844653/25-08 с присоединением заявки Йо (23) Приоритет,.

Опубликовано.300781. бюллетень N9 28

Дата опубликования описания 300781 (53)М. Кл.з

В 23 С 5/12

Государственный комитет

СССР но делам июбретений и открыти и (53) УДК 621. 914. .22(088.8) (72) Автор изобретения

В.Г.Парилов (71) Заявитель

Иркутский авиационный завод (54) ФРЕЗА С РЕГУЛИРУЕМЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ

В ПРОСТРАНСТВЕ РЕЖУЩИХ ЗУБЬЕВ

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано для обработки наружных. и "внутренних поверхностей с переменной малкой.

Известна фреэа с регулируемым положением в пространстве режущих зубьев,выполненная в виде связанного с тя-. гой привода н установленного в корпу- ® се параллельно оси вращения инструмента, с возможностью принудительного радиального смещения стержня, на котором закреплены два противоподожно— направленных наклонных полувитковых режущих зуба (1j ° !

Однако известная фреза, имеющая.два режущих зуба, обладает низкими технологическими возможностями и невысокой производительностью при обработке деталей с достаточной точностью и шероховатостью поверхности, особенно при обработке малки высокого профиля, ввиду значительной нагрузки на один зуб при большом снимаемом прнпуске, но небольшом числе проходов или при малом снимаемом припуске и небольшой нагрузке на зуб, но прн большом чисяе проходов фреэы и тонкостенной маЖсК, ввиду наличия вибрации, вызванной 36 переменным окружным моментом усилия резания.

Цель изобретения - расширение технологических возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что фреэа снабжена двумя дополнительными наклонными полувитковыми зубьями, закрепленными на стержне в плоскостк, перпендикулярной плоскости расположения основных зубьев, и обоймой с радиальными пазами, а на каждом режущем зубе выполнены призматический прилкв, входящий в радиальный паз обойьвя, и клиновидный выступ, при этом на нижнем конце тяги закреплена введенная во фрезу крестовина с роликами, каждый кэ которых предназначен для взаимОдействия с клиновидным выступом режущего зуба, а каждый режущий зуб установлен с возможностью принудительного возвратно-поступательного движения в направлении, перпендикулярном оск фре» зы и лежащем в плоскости, проходящей через начало к,конец зуба..

На фиг.1 изображена предлагаемая фреза, общий вкд, на фиг.2 - разрез A-,A на фиг.1, на фиг.3 - разрез

Б-Б на фкг.2; на фкг.$ — разрез В-В иа Фкг.2.

850331

Фреза состоит из корпуса 1 (фиг.1), представляющего собой полый конический хвостовик со ступенчатым стержнем 2 квадратного сечения, на средней части которого по плоскостям 3 (фиг.3) подвижно установлены режущие зубья 4. Точное и направленное перемещение каждого зуба обеспечивает шпонка 5, вставляемая в гнездо 6 корпуса 1, и призматический прилив 7 в верхней части зуба, вставляемый в один из четырех радиальных пазов. обоймы 8. Обойма состоит из двух половинок, соединенных между собой винтами 9. В сквозную цилиндрическую полость корпуса 1 вставляется тяга 10,, соединенная верхней частью с управ- 15 ляющим механизмом станка, обеспечивающим в процессе резания возвратнопоступательное движение тяги. На нижней части тяги 10 закреплена пара жестко взаимосвязанных крестовин 11 ;ф посредством втулки 12 и болта 13, имеющих ролики 14, закрепленные запорными кольцами 15. Ролики 14 находятся в постоянном соприкосновении с клиновидными выступами 16 режущих зубьев 4. Крепление фрезы осуществляется полой втулкой 17, вворачиваемой в отверстие хвостовика корпуса

1.

Фреза работает следующим образом.

При перемещении тяги 10 ролики 14 крестовин 11 взаимодействуют с клиновиднымк выступами 16 режущих зубьев 4, заставляя их перемещаться по плоскостям 3 ступенчатого стержня 2; по шпонкам 5 и радиальным пазам обоймы 8, при этом вертикальная ось симметрии каждого режущего зуба смещается относительно оси вращения фрезы, чем достигается образование тела вращения в виде конуса, что 40 позволяет обрабатывать переменные наклонные участки заготовок и малки.

Наличие в конструкции фрезы четырех наклонных полувитковых режущих зубьев, установленных с возможностью 4 принудительного возвратно-поступатель- ного движения в направлении,перпендикулярном оси фрезы и лежащем в плоскости, проходящей через начало и конец зуба, позволяет, в частности, обрабатывать тонкостенные малки и малки высокого профиля с высокой точностью и чистотой обработки, повышая тем самым качество обработки, увеличивает производительность обработки за счет увеличения скорости фреэерования, расширяет технологические возможности инструмента.

Формула изобретения

Фреза с регулируемым положением в пространстве режущих зубьев, выполненная в виде свяэайного с тягой привода и установленного в корпусе параллельно оси вращения инструмента с воэможностью принудительного радиального смещения стержня, на котором закреплены два противоположно направленных наклонных полувитковых режущих зуба, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью расширения тех-, нологических возможностей фрезы. она снабжена двумя дополнительными наклоннымк полувитковыми зубьями, закрепленными на стержне в плоскости, перпендикулярной плоскости расположения основных зубьев, и обоймой с ра.циальнымк пазами, а на каждом режущем зубе выполнены призматический прилив, входящий в радиальный паз обоймы, к клиновкдный выступ, при этом на нижнем конце тяги закреплена введенная во фрезу крестовина с роликами. каждый из которых предназ! начен для взаимодействия с клиновидным выступом режущего зуба.

2. Фреэа по п.1, о т л к ч а ющ а я с я тем,,что каждый режущий зуб установлен с возможностью принуди- тельного возвратно-поступательного движения в направлении, перпендикулярном оси фреаы и лежащем в плоскости, проходящей через начало и конец зуба.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельств СССР

9 656750,.кл. В 23 С 5/12, 1977.

Фреза с регулируемым положением впространстве режущих зубьев Фреза с регулируемым положением впространстве режущих зубьев Фреза с регулируемым положением впространстве режущих зубьев Фреза с регулируемым положением впространстве режущих зубьев 

 

Похожие патенты:

Фреза // 831428

Фреза // 677832

Фреза // 2173613
Изобретение относится к области деревопереработки, к инструментам для обработки пазов, четвертей, шипов и сложных лекальных профилей

Изобретение относится к изготовлению прямых и косых пазов елочного профиля, в которых закрепляют лопатки на турбинных и иных роторах

Изобретение относится к области турбостроения, в частности к выполнению дугообразных пазов в роторе турбины

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке поверхностей фрезами с винтовыми зубьями, имеющими винтовые группы режущих пластин, съемно прикрепленных к гнездам фрезы

Фреза // 2000175

Фреза // 973258

Фреза // 984721
Наверх