Индикатор метеорологическогорадиолокатора

 

Союз Советских

Социалистических республик

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное.к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.09.77 (21) 2521055/18-09 с присоединением заявки t49(23) Приоритет—

Опубликовано 2305.81. Бюллетень Й9 19

Дата опубликования описания 230581 (11)832507 (51)М. Кл 3

G 01 S 7/04

Государствеииый комитет

СССР ио делам изобретеиий и открыти Й (5З) УДК 621. 396..963.312.5 (088.8) (72) Авторы изобретения

К.С. Жупахин и В.С. Жупахин

1

Ордена Трудового Красного Знамени главная геофизическая обсерватория нм. A.È. Воейкова

1 (71) Заявитель (54) ИНДИКАТОР МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОГО РАДИОЛОКАТОРА

Изобретение относится к технике радиолокации и может использоваться при наблюдении метеорологической обстановки для оперативной локализации опасных зон в облаках с помощью радиолокационных станций, а также в метеонавигационных и навигационных радиолокаторах и т.п.

Известен индикатор метеорологического радиолокатора, содержащий последовательно соединенные видеоусилитель и блок осреднения, а также блок квантования, первым выходом через формирователь подключенный к входу блока отображения информации р 1. 15

Однако известный индикатор имеет низкую точность и малую оперативность выделения зон с экстремальными значениями градиентов интенсивности сигналов. 20

Цель изобретения - повышение точности и оперативности выделения эон с экстремальными значениями градиентов интенсивности сигналов.

Для этого в индикатор метеорологического радиолокатора, содержащий последовательно соединенные видеоусилитель и блок осреднения, а также блок квантования, первым выходом через формирователь, подключенный к 30 входу блока отображения информации, введены блоки дифференцирования, запрета и суммирования, причем блок суммирования подключен к выходу блока осреднения, первым входом непосредственно, а вторым входом — через блок дифференцирования, первый выход блока суммирования соединен с первым входом блока запрета, выход которого соединен с входом блока отображения информации, а второй выход блока суммирования подключен к входу блока квантования, который вторым выходом ссадинен со вторым входом блока запрета, а третьим выходом — с входом блока отображения информации.

На чертеже представлена структурная электрическая схема предлагаемого индикатора.

Индикатор метеорологического радиолокатора содержит видеоусилитель 1, блок 2 осреднения, блок 3 дифференцирования, блок 4 суммирования, блок

5 квантования, формирователь 6, блок

7 отображения информации, блок 8 запрета.

Индикатор работает следующим образом.

832507

Отраженные (или излученные1 от гидрометеоров сигналы с выхода приемника поступают на вход видеоусилителя 1 и усиливаются им, затем с выхода видеоусилителя 1 они поступают на блок 2 осреднения, осуществляющий операцию осреднения (сглаживания) флуктуаций сигнала. С блока 2 сглаженные пространственные (или временные) реализации сигнала поступают на блок 3, осуществляющий операцию выделения сигналов с высокими значениями градиентов их интенсивности, с выхода которого сигнал поступает на первый вход блока 4, осуществляющего операцию суммирования (смешивания в нужном соотношении ) сигналов с блока 2 и 15 блока 3. Смесь слабого сигнала и его производной поступает со второго выхода блока 4 через блок 8 запрета, выполненный, например, на ключевой схеме, непосредственно на блок 7 2О отображения информации, обеспечивая тем саьым повышение точности выделения эон с малыми значениями. градиентов и интенсивностей сигналов.

С первого выхода блока 4 смесь сиг-. нала и его производной поступает на блок 5 квантования, который может быть выполнен и, в частности, многоканальным на пороговых схемах, причем могут быть предусмотрены регуляторы соотношения сигнала и.его производной в каждом канале.

С блока 5 смесь сигнала и его проиэводной поступает с третьего выхода блока непосредственно на блок 7, обеспечивая тем самым выделение нужных зон. С первого выхода -блока 5 смесь поступает на формирователь 6, вырабатывающий узкие импульсы записи в моменты срабатывания пороговых схем.

Второй выход блока 5 соединен с вхо- 40 дом блока 8 запрета и управляет им, препятствуя прохождению достаточно сильных сигналов на блок 7. С формирователя б импульсы нужной амплитуды поступают на блок 7, например, 4 для модуляции яркости электроннолучевой трубки.

B результате на экране электроннолучевой трубки индикатора может быть сформировано изображение исследуе- у мого объекта, представленного контурами равной интенсивности и градиентов интенсивности сигналов, с четким выделением зон слабых и сильных сигналов и их градиентов. При этом иэображение может быть сделано близким к оптимальному в смысле приближения к концептуальной модели восприятия оператора.

Таким образом применение предлагаемого индикатора позволяет достичь повышенной оперативности и точности выделения зон с экстремальными значениями градиентов интенсивности сигналов, что существенно повыаает качество и оперативность обработки информации и принятия решения. Индикатор может быть использован в ме- теорологических и метеонавигационных активных и пассивных радиолокаторах с целью повышения их информативности и оперативности.

Формула, изобретения

Индикатор метеорологического радиолокатора, содержащий последовательно соединенные видеоусилитель и блок осреднения, а также блок квантования, первым выходом через формирователь подключенный к входу блока отображения информации, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения точности и оперативности выделения зон с экстремальными значениями градиентов интенсивности сигналов, в него введены блоки дифференцирования, запрета и суммирования, причем блок суммирования подключен к выходу блока осреднения первым входом непосредственно, а вторым входом — через блок дифференцирования, первый выход блока суммирования соединен с первым входам блока запрета, выход которого соединен с входом блока отображения информации, а второй выход блока суммирования подключен к входу блока квантования, который вторым выходом соединен со вторым входом блока запрета, а третьим выходом — с входом блока отображения информации.

Источникй информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 225533117788, кл. G 01 S 77/i0044, 1973 (прот.отип) .

832507

Составитель Е. Голуб

Редактор Н. Пушненкова Техред А. Ач Корректор Н. Стец

Заказ 3745/74 Тираж 732 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Индикатор метеорологическогорадиолокатора Индикатор метеорологическогорадиолокатора Индикатор метеорологическогорадиолокатора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и предназначено для применения в системах зрительного очувствления роботов, устройствах определения степени деформации деталей и конструкций, автоматизации исследований в материаловедении

Изобретение относится к индикаторным устройствам радиолокационных станций (РЛС), конкретно к устройствам отображения радиолокационных сигналов от воздушных объектов в трехмерной системе координат

Изобретение относится к области радиолокации, в частности к способам отображения радиолокационной информации на экранах индикаторов радиолокационных станций (РЛС)

Изобретение относится к радионавигации и может быть использовано при определении местоположения подвижных объектов

Изобретение к способам отображения радиолокационной информации на экранах индикаторов радиолокационных станций (РЛС). Достигаемый технический результат - расширение функциональных возможностей. Указанный результат достигается за счет приема РЛС отраженных от объектов радиосигналов, преобразования принятых сигналов в цифровую форму, отображения их на плоском экране в виде световых меток на плоскости z0y, а азимутальных и дальностных шкал в виде пересекающихся линий также на плоскости z0y, при этом плоскость экрана z0y виртуально наклоняют в плоскостях z0-x и y0-х от ноля до 45 градусов, метку от объекта переносят и высвечивают выше наклоненной плоскости экрана на величину высоты объекта и превращают в виртуальную метку, к этой виртуальной метке добавляют черточку параллельно оси 0z, со шкалой высоты на черточке, в направлении наклоненной плоскости экрана, черточку высоты одним концом упирают в виртуальную метку от объекта, а вторым концом упирают в точку реальных значений азимута и дальности объекта на наклоненном под 45 градусов экране, на котором высвечивается точка со значениями азимута и дальности объекта относительно точки стояния РЛС, а наклоненная на 45 градусов плоскость экрана z0y отображает или плоскость горизонта земли, или плоскость поверхности земли относительно точки стояния РЛС, при этом длина черточки высоты, со шкалой высоты, характеризует высоту объекта над горизонтом или над уровнем земли, а скорость и направление перемещения объекта в пространстве отображается черточкой-вектором скорости, начало которого упирается в высвечиваемую виртуальную метку объекта, а направление черточки-вектора скорости характеризует направлению перемещения объекта в пространстве относительно точки стояния РЛС, причем на черточку-вектор скорости наносят шкалу скорости, которая характеризует величину скорости перемещения объекта в пространстве. 2 ил.
Наверх