Биметаллический элемент

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсккк

Социалистически к

Реслублик

/»i832626 (61) Дополнительное к а вт. св ид- ву— (22) Заявлено 25.01.79 (21) 2717641/18-21 (51) М. Кл.з с присоединением заявки №вЂ”

Н 01.L 23/48

Гееударстееенмй кемктет (23) Приоритет— (53) УДК 621.315.

5 (088.8) Опубликовано 23.05.81. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 28.05.81 пе делам изобретений и еткрытий

С. В. Дмитриев, И. А. Дмитриенко, А. и К. С. Кузнецова (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) БИМЕТАЛЛИЧЕСКИЙ ЭЛЕМЕНТ

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано при изготовлении электрических контактов.

Известен биметаллический элемент, нашедший применение при изготовлении неразъемных контактов (1).

Однако получаемые контакты не обладают достаточной надежностью из-за использования в элементе латуни или меди в качестве основного слоя.

Наиболее близким по технической сущности является биметаллический элемент для изготовления электрических контактов содержащий один. слой из никеля и второй слой, расположенный на ширине 0,1 — 0.8 ширины первого слоя, из серебряного припоя (2).

Недостатком известного биметаллического элемента является его высокая стоимость, обусловленная применением драгоценного металла — серебра. Кроме того, контактные узлы, полученные с применением данного биметаллического элемента, имеют низкую механическую прочность.

Указанные недостатки ограничивают использование биметаллического элемента, содержащего слой серебряного припоя, в ши.роком ряде конструкций.

Цель данного изобретения — удешевление конструкции биметаллического элемента и повышение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что в известном биметаллическом элементе для изготовления электрических контактов, содержащем основной слой из никеля с расположенным на нем плакирующим слоем, этот слой выполнен из оловянно-фосфористой бронзы.

Использование оловянно-фосфористой бронзы в качестве второго слоя биметаллического элемента дает возможность получать неразъемные контактные узлы, включающие пленочные или проволочные составляющие элементов радиоэлектронной техники, известными методами, например, сваркой, причем, 15 механическая прочность этих контактных узлов возрастает по сравнению с прочностью контактных узлов, полученных с применением биметаллического элемента со слоем серебряного припоя.

Стоимость же предлагаемого биметаллического элемента значительно ниже, вследствие исключения серебра.

На чертеже представлена схема расположения слоев биметаллического элемента.

832626

Составитель В. Ленская

Редактор А. Шандор Техред А. Бойкас Корректор В. Синицкая

Заказ 3423(46 Тираж 784 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Биметаллический элемент для изготовления электрических контактов содержит основной слой 1 из никеля толщиной 0,05—

03 мм. На основной слой 1 на ширине, равной 0,1 — 0,8 шири/1ы первого слоя, нанесен слой оловянно-фосфористой бронзы 2, который может быть нанесен как по краю основного слоя 1, так и на некотором расстоянии от него.

Возможно многорядное нанесение полос второго слоя 2 на первый 1 с необходимым шагом. Толщина слоя оловянно-фосфористой бронзы может составлять 0,06 — 0,15 мм.

Соединение слоев 1 и 2 выполнено контактной сваркой.

С применением полученного биметаллического элемента были изготовлены контактные узлы переменных проволочных резисторов: слой оловянно-фосфористой бронзы— резистнвная нихромовая проволока методом сварки-пайки.

Стоимость изготовленных биметаллических элементов, содержащих оловянно-фосфористую бронзу, ниже стоимости биметал4 лических элементов с использованием серебряного припоя порядка в 140 раз.

Контактные узлы прошли испытания, показавшие, что они отвечают требованиям, предъявляемым к электрическим параметрам, а их механическая прочность выше, чем у контактных;узлов, полученных с серебросодержащим биметаллическим элементом.

Формула изобретения

Биметаллический элемент для изготовления электрических контактов, содержащий основной слой из никеля с расположенным на нем плакирующим слоем, отличающийся тем, что, с целью удешевления конструкции и повышения надежности, плакирующий слой выполнен из оловянно-фосфористой бронзы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3526866, кл. Н 01 С 1/02 го 1965.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2559528/18-21, кл. Н 01 1 23/48, 1977 (прототип).

Биметаллический элемент Биметаллический элемент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике, в частности к выводным рамкам для присоединения к кристаллам полупроводниковых приборов СВЧ и КВЧ диапазонов

Изобретение относится к технологии производства полупроводниковых приборов, ИС, БИС и СБИС

Изобретение относится к электронной технике, предназначено для изготовления контактных систем к полупроводниковым приборам с мелкозалегающими р-n переходами

Изобретение относится к электротехнике, в частности предназначено для защиты электронных компонентов, в которых значительная часть не закрыта корпусом

Изобретение относится к области силовой электроники

Изобретение относится к области силовой электроники

Изобретение относится к области силовой электроники
Наверх