Способ получения мази

 

О П И С А Н И Е < >833241

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советск ма

Сецмалмсткчвскии стту®еттк

К МИОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.05.79 (21) 2781139/28-13

-(5» М.К . с присоединением заявки №вЂ”

А 61 К9/06

РвуааретааааЫ1 канатет

СССР ао ааааа азэаратанна н атармтаа (23) Приоритет— (53) УДК 615.451... 1 (088.8) Опубликовано 30.05.81. Бюллетень №20

Дата опубликования описания 3! .05.81

Л. А. Иванова, И. А. Сычеников, А. М. Дубннская, С.

О. Ф. Конобевцев, В. H. Кондауров и Т. А. Лобжа (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПО,ЛУЧЕНИЯ МАЗИ

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается лриготов ления мазей.

Известен способ получения мази путем смешивания гидрофильной основы с анестезирующим средством (1).

Однако мазь, полученная известным способом, обладает токсическим действием.

Цель изобретения.— снижение токсического действия.

Поставленная цель достигается тем, что маЗь получают путем смешивания гидрофильной основы с анестезирующим средством, в качестве гидрофильной основы используют коллаген, который измельчают при

150 — 196 C до удельной поверхности 2,5—

4м7г и 2 — 4ч коллагена смешивают с 96—

98ч.водного раствора анестезирующего сред 1 ства.

Пример 1. 10,0г коллагена помещают в шаровую мельницу и при охлаждении жидким азотом до 150 — 196 С измельчают 5—

6 мин. Получают порошок коллагена с удельной поверхностью 2,5 — 4 м /г (измерение методом газовой адсорбции). Измельчение свыше 6 мнн нежелательно, так как приводит к уменьшению выхода нативного кол2 лагена. 4,0г измельченного коллагена смешивают с 96,0 мл водного раствора анестетнка с помощью электрической мешалки до образования однородной мази.

Пример 2. Мазь пиромекаиновая 5%, 4,0г измельченного коллагена заливаю1

50,0 мл дистиллированной воды и оставляют для набухаиия на 20 — 30мин. 8 другой части воды (41,0мл) растворяют 5,0г пиромекаина. Раствор пиромекаина добавляют частями к набухшему коллагеиу при тщательном перемешивании с помощью электрической мешалки до образования однородного геля.

Пример?. Мазь, содержащая 5% пиромекаина и 5% метилурацила, 4,0r измельченного коллагена смешива.ют с 91,0мл водного раствора анестетика с помощью электрической мешалки до обра;зования однородной мази.

5,0г метилурацила диспергируют с прн-! гбтовленной анестезирующей мазью, добавляя частями. озможен другой способ получения ма:и .

К

4,0 г измельченного коллагена заливают 50,0мл дистиллированной воды и оставляют для набухания на 20 — 30мин. В дру

83324!

Составитель С. Малютина

Редактор Л. Пчелинская Техред А. Войкас Корректор Г. Решетиик

Заказ 3845/4 . Тираж 587 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

° 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 гой части воды (36,0мл) растворяют 5,0г пиромекаина. Раствор пиромекаина добавляют частями к набухшему коллагену при тщательном перемешивании с помощью электрической мешалки (3 — 5 мин) до образования.однородного геля.

К 5,0 г метилурацила добавляют при тщательном перемешивании мазь пиромекаина на геле коллагена (первая порция 2,5 г) .

Перемешивают электрической мешалкой 2—

Змии, добиваясь равномерного распределения препарата в мази.

При изучении острой и хронической токсичности мази на основе коллагена, сравнительно с известной. мазью с натрий карбоксиметилцеллюлозой, экспериментальными исследованиями установлено, что мазь на основе коллагена, содержащая . 3 /о пиромекаина и 5 /р метиллурацила является малотоксичным. соединением. ЕИуо мази на основе коллагена при внутриб/зюшинном введении для белых беспородных крыс составляет !3512 490мг/кг, а для морских свинок 471.2+350 мг/кг, при пероральном введении 13958-482мг/кг и 6283"-486мг/кг соответственНо Що мази на основе натрий карбоксиметилцеллюлозы при пероральном введении составляет 20000 1000 мг/кг, при

-влутрибрюшинном введении для морских свинок 5200 к!30 мг/кг, а для белых крыс

6900-450 мг/кг.

При определении хронической токсичности изучено влияние повторных введений мази (в течение 60-ти сут.) на крыс, кроликов и морских свинок.

Испытуемые дозы l/20 LD40 не оказывали заметного действия на аппетит животных.

По внешнему виду, влиянию на прирост массы крыс и морских свинок подопытные животные не отличались от животных контрольных групп.

При оценке действия испытуемой мази на функциональное состояние печени и почек биохимическими методами установлено, что у кроликов всех групп отсутствует белок в суточной моче в конце эксперимента. Удель.ный вес мочи не имеет существенных изменений в сравнении с фоновыми показателями и показателями контрольной группы животных. Животные контрольной группы получали обычную питьевую воду 0,2 — 0,3 мл.

Например, при испытании дозы 280 мг/кг (крысы) фоновый показатель 1007; показатель.в конце опыта 1015, в контрольной группе !005 и 1010 соответственно.

Г!редлагаемая мазь не вызывает выраженных матологических сдвигов в функций почек, носит характер обратимого процесса.

Данные биохимических исследований функции печени свидетельствует об отсутствии ее выраженных изменений.

Изучение сенсибилизирующих свойств мази на фоне анафилактического шока, определение,титра комплекта по 50 /а гемолизу в сыворотке крови, постановка внутрикожных проб с испытуемой мазью на морских свинках и воспроизведение феномена Артюс-Сахарова свидетельствуют об отсутствии аллергизирующего действия испытуемой мази.

При сра внении эффективности мазей на основе коллагена и геле натрий карбоксиметилцеллюлозы наблюдается значительное преимущество коллагеновых препаратов. Это преимущество выражается в более быстром (на 2 — 3 сут) стихании воспалительных реакций, энергичном развитии грануляционной ткани, ускорении ее созревания и формировании рубца (на 6 — 7 cyT), в отличие от контроля — мази на водном геле натрий карбоксиметилцеллюлозы — срок заживления от 2! до 25 сут.

Биохимические, морфологические и планиметрические исследования подтверждают выраженное стимулирующее влияние на процесс заживления ран.

Мазь, приготовленная на основе коллагена по предлагаемому способу, не связана с использованием кислоты, которая обычно применяется для приготовления различных ранозаживляющих пленок и губок. Это обс30 тоятельство является крайне важным, так как мазь, полученная на основе нейтрального коллагена, является более физиологичной, не вызываю раздражений, исключает разрушение лекарственного препарата

35 за счет кислоты, увеличивает их стабильность и расширяет спектр лекарственных веществ, которые могут быть введены в данную основу.

Формула изобретения

Способ получения мази путем смешивания гидрофильной основы с анестезирующим средством, отличающийся тем, что, с целью снижения токсического действия, в качестве гидрофильной основы используют коллаген, который измельчают при температуре 150—

45 !96 С до удельной поверхности 2,5 — 4 м /г и 2 — 4 ч коллагена смешивают с 96 — 98ч водного раствора анестезирующего средства.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Панкрушева Т. А. и др. Приготовление и физико-химическое изучение гидрофильных мазей с тримекаином и пиромекаином. МРЖ, 1978, № 2, разд. XXII, с. 727.

Способ получения мази Способ получения мази 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным средствам, используемым в качестве стимуляторов репаративных процессов, протекающих в ранах

Изобретение относится к медицине, в частности к областям ревматологии и фармации

Изобретение относится к биотехнологии и касается средства для специфической профилактики и лечения гнойно-воспалительных заболеваний и раневых инфекций стрептококковой этиологии

Изобретение относится к биотехнологии и касается средства для специфической профилактики и лечения гнойно-воспалительных заболеваний и раневых инфекций коли этиологии
Секс-крем // 2105543
Изобретение относится к гигиеническим средствам с фармэффектом, применяемым в сфере интимных отношений человека, а именно, к средствам наружного применения, которые позволяют контролировать продолжительность полового акта

Изобретение относится к биотехнологии и касается средства для специфической профилактики и лечения гнойно-воспалительных заболеваний и раневых инфекций стафилококковой, стрептококковой, псевдомонас аэругиноза, коли и протейной этиологии
Наверх