Рентгенозащитный материал

 

8347? 2

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ТВЛЬС7ВУ

* л (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51)M. Кл. (22) Заявлено 313.079 (21) 2834941/18-25

Ф с присоединением заявки Hо

G F 1/02

Государственный комитет

СССР но деаам изобретений н открытий (23) Г1риоритет,ОпУбликовано 30.05.81. Ьюллвтень 14от 20

Дата опубликования описания 300581 (53) УДК 621. 039. 538 (088.8) В.И.Ремиэникова, С.П.Шептицкий, В.В.Ге имое и A.Ã.CàëèìoB ф

Ю

Казанский инженерно-строительный институт (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) РЕНТГЕНОЗАЩИТНЫЙ МАТЕРИАЛ

Гидроалюминат бария

Баритовый песок

19-30

70-81

Компоненты, вес.Ъ

61,2 7,4

62,0 . 8 061 8 6,8

31,4

30,0

31,4

Изобретение относится к биологической защите и может быть использовано.для изготовления строительных изделий, защищающих от рентгеновского излучения.

Известны массы для изготовления бетонов p1), включающие вяжущее (известково-кремнеэемистое, шлакопортланд цемент) и заполнитель (барит, магнетит, лимонт и др.).

Изделия имеют низкие физико-механические свойства.

Известен рентгенозащитный материал t2), включающий вяжущее и баритовый песок. Соотношение компонентов цемент : известковое тесто : баритовый песок равно 1:0,25:4.

Изделия из Известной марсы имеют низкую прочность при изгибе 5080 кг/см, рентгенозащитные свойства недостаточно высоки.

Цель изобретения — повышение проч. ности и рентгенозащитных свойств..

Поставленная цель достигается тем, что рентгеноэащитный материал, включающий вяжущее и баритовый песок содержит в качестве вяжущего гидроалюминат бария при следующем соотношении компонентов, вес.%:

5 Массу готовят следующим образом.

Предварительно готовят вяжущее— гидроалюминат бария. Для этого гидрат окиси бария смешивают с алюминиевой пудрой и водой, происходит энергич10 ная реакция с образованием целевого продукта. Массу оставляют вызревать в течение 30 мин, затем смешивают с баритовым песком и дополнительно увлажняют до получения пресспорошка. Из полученного пресс-порошка прессуют при давлении 150200 кг/crt плитки.

Составы компонентов для получения вяжущего (гидроалюьжната бария) при20 ведеиы в табл. 1.

Таблица 1

Гидрат окиси Алюминиевая Вода бария пудра

834772

Компоненты, вес. Ъ

260, 3

273,0

270,9

81

78

22

Формула изобретения

Таблица 3

Толщина образца

Продолжительность облучения ила тока осле облуения обазцов, A

Гидроалюминат бария

Баритовый песок

19-30

70-81

Предлагаемый

19,5

Известный

16

Составитель В. Кириллов

Техред M. Голинка Корректор В.Синицкая

Редактор Н.Кешеля

Заказ 4111/79 Тираж 476 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Готовят и испытывают три вида составов с разным содержанием компонен- тов, вес.Ъ, приведенные в табл. 2.

Таблица 2

Гидроалюми- Барието- Прочность при нат бария вый песок изгибе, кг/см

Рентгеноэащитные свойства плиток исследуют с помощью прибора УРС-25А.

Результаты измерения силы тока после прохождения потока рентгеновских лучей через плитки в зависимости от толщины образцов представлены в табл. 3. Для сопоставления также приведены соответствующие данные для известного материала.

С увеличением толщины образца и продолжительности облучения регистрируемая величина силы тока снижается.

При одной и той же толщине образца (10 мм) лучезащитные свойства предлагаемой композиции практически в 3 раза выше.

Увеличение прочности и улучшение рентгеноэащитных свойств связано с образованием гидроалюмината бария, а затем в процессе взаимодействия вяжущего и баритового песка — энтригнита бария. Цвет изделий — декоративный.белый. Плитками можно облицовывать рентгеновские кабинеты, помещения атомных станций и др., т.е. те помещения, где необходимо защитить работающий персонал от радиоактивного излучения. Плитки имеют гладкую поверхность. Иэ полученной массы можно прессовать лучезащитные блоки и кирпичи.

Рентгенозащитный материал, включающий вяжущее и баритовый песок, отличающийся тем, что, с целью повышения прочности и рентгенозащитных свойств, он содержит в качестве вяжущего гидроалюминат бария при следующем соотношении компонентов, вес.%:

Источники информации, 35 принятые во внимание при экспертизе

1; Королев К.М. Производство бетонной смеси и раствора. М., "Высшая школа", 1970, с. 17-22.

2. Клочанов П.П. и др. Рецептурно-технологический справочник. M.„

Стройиздат, 1973, с. 32-33 (прототип).

Рентгенозащитный материал Рентгенозащитный материал 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к составам для получения пленочных покрытий, применяемых для различных поверхностей, подлежащих временной защите от ионизирующего излучения

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к сырьевой смеси для приготовления особо прочного и тяжелого бетона
Изобретение относится к строительству, в частности к технологии изготовления радиационно-защитного бетона, применяемого преимущественно для изготовления железобетонных (металлобетонных) контейнеров, предназначенных для хранения и/или транспортировки радиоактивных материалов

Изобретение относится к области переработки радиоактивных отходов, в частности к их захоронению

Изобретение относится к биологической защите от рентгеновского излучения и может быть использовано для изготовления наполнителей в полимерной, резинотехнической, кабельной промышленности

Изобретение относится к биологическим методам очистки растворов от радионуклидов и тяжелых металлов и может быть использовано для очистки от них сточных вод, жидких отходов производств, а также твердых и газообразных материалов после приготовления из них растворов, содержащих радионуклиды и тяжелые металлы

Изобретение относится к материалам, используемым для защиты от радиоактивного излучения. Защитная смесь включает эрбий и празеодим в качестве композиции, ослабляющей излучение, то есть в качестве композиции, которая может ослаблять ионизирующее излучение, в частности рентгеновское и гамма-электромагнитное излучение. Изобретение также относится к материалу, ослабляющему излучение, в который диспергирована композиция на основе эрбия и празеодима, а также к средству защиты, которое обеспечивает коллективную или индивидуальную защиту от ионизирующего излучения и включает указанный материал. Изобретение пригодно для использования в ядерной медицине (сцинтиграфия, лучевая терапия и т.д.), радиологии, медицинской визуализации, ядерной промышленности и т.д. Технические результат - повышение эффективности защиты от ионизирующего излучения. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 7 ил., 3 табл.
Наверх