Катушечный высевающий аппарат

 

О П И С А H Й Е ()()835328

ИЗОБРЕТЕНИЯ боюз боеетских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.07.79 (21) 2797464/30-15 с присоединением заявки № (51) М. К .

А 01С 7/12 (43) Опубликовано 07 .06.81. Бюллетень № 21 (53) УДК 631.33.022 (088.8) по делам изобретеиий и открытий (45) Дата опубликования описания 07.06.81

S ) (72) Авторы изобретения

А. К. Нанаенко и В. В. Еременко

Киргизский научно-исследовательский институт земледелия (71) Заявитель (54) КАТУШЕЧ НЫ Й ВЫСЕВАЮ ЩИ Й АП ПАРАТ

ГооУдарстееииый комитет (23) Приоритет

Изобретений относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевной технике. Аппарат может быть использован для гнездового и прерывистого посева сельскохозяйственных культур.

Известны катушЕчные высевающие апйаратьт, содержащие корпус с установленными в нем катушкой и розеткой с пластинами для перекрытия желобков катушки

j1. едостатком известного решения является низкая точность высева при изменении размеров высеваемых семян.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является катушечный высевающий аппарат, содержащий корпус с установленными в нем секционной катушкой, каждая секция которой имеет желобки различной глубины, и розеткой (2).

Недостатком данного решения является низкая точность дозирования при верхнем высеве.

Целью изобретения является повышение точности дозирования при верхнем высеве.

Цель достигается тем, что желобки секционной катушки выполнены треугольной формы с разным углом профиля в каждой секции, а розетка имеет окна с направляющими и пружинами, причем в направляющей каждого окна установлена подвижная стойка с двумя шарнирно смонтированными на ее конце треугольными пластинами, перекрывающими желобки и взаимодействующими с пружинами окна.

5 На фиг. 1 изображен высевающий аппарат, продольный разрез; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — розетка с подвижными пластинами; на фиг. 4 — кольцо, примыкающее к розетке.

10 Аппарат содержит корпус 1, в котором установлены катушка 2 с секциями 3, 4, 5, имеющими желобки 6 различной глубины с разным углом их профиля, холостую катушку 7, отражатель 8 лишних семян, рас15 положенный на верхней стенке корпуса аппарата, а также розетку 9, к которой примыкает кольцо 10, имеющее вырезы 11, в которые входят штыри 12, закрепленные на стойках 13 розетки. Розетка имеет окна 14, 20 в которых может перемещаться по направляющим 15 стойка со смонтированными на ней шарнирно с помощью оси двумя треугольными пластинами 16, прижимаемыми посредством удлинителей 17 к стенкам желобков катушки пружинами 18.

Высевающий аппарат работает следующим образом.

При высеве розетка 9 пластинами 16 закрывает сбоку желобки 6, например, перзО вой рабочей секции катушки 2. Желобки, 835328

ЮидА

0 находящиеся в зоне семян, заполняются.

При этом лишние семена с них удаляются отражателем 8 (аппарат работает на верхний высев). Оставшиеся в желобках семена переносятся вниз и группами выбрасы- 5 ваются в бороздку, образованную сошником. Перемещением катушки в сторону семенного бункера в пределах одной секции производится регулировка нормы высева для семян, отвечающих размерам желоб- 10 ков первой секции.

При посеве семян более крупной фракции вступает в работу вторая секция катушки, а первая играет роль холостой катушки, так как размер семян, высеваемых второй 15 секцией, значительно больше размеров желобков первой секции. Работа третьей секции протекает так же как и второй. Открывание и перекрытие желобков при каждом передвижении катушки осуществляется по- 20 воротом кольца 10 в необходимую сторону.

При его повороте спиральные вырезы 11 посредством штырей 12 перемещают радиально центральные стойки 13 с пластинами 16, которые перекрывают желобки в 25 нужной секции катушки.

Формула изобретения

Катушечный высевающий аппарат, содержащий корпус с установленными в нем секционной катушкой, каждая секция которой имеет желобки различной глубины, и розеткой, отличающийся тем, что, с целью повышения точности дозирования при верхнем высеве, желобки секционной катушки выполнены треугольной формы с разным в каждой секции углом профиля, а розетка имеет окна с направляющими и пружинами, причем в направляющей каждого окна установлена подвижная стойка с двумя шарнирно смонтированными на ее конце треугольными пластинами, перекрывающими желобки и взаимодействующими с пружинами окна.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 30874, кл. А 01С 7/12, 1932, 2. Авторское свидетельство СССР № 389742, кл. А 01С 7/12, 1971.

Катушечный высевающий аппарат Катушечный высевающий аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для высева семян сельскохозяйственных и лесных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к аппаратам для дозирования гранулированных удобрений, и может быть применено в сеялках для внутрипочвенного внесения минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, к высевающим аппаратам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам для локального внутрипочвенного внесения минеральных удобрений, и может быть использовано на зерновых сеялках с катушечным высевающим аппаратом

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть применено для высева семян

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для внутрипочвенного, порционного, локального внесения сыпучих удобрений
Наверх