Устройство для выгрузки осадка из шламоприемникасепаратора

 

Q П И С А Н И Е iij835498

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву 525476 (22) Заявлено 19.07.79 (21) 2801677/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (5Ц М. Кл.

В 04В 11/02

Государственный комитет

СССР по лелем изобретений и открытий (43) Опубликовано 07.06.81. Бюллетень № 21 (53) УДК 66.067.57 (088.8) (45) Дата опубликования описания 07,06.81 (72) Авторы изобретения Б. P. Борисов, Ю. Л. Ароматов, Л. Б. Горбачева, Р. Я

Л. Л. Гольдфарб и Э. В. Голенищева (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫГРУЗКИ ОСАДКА

ИЗ ШЛАМОПРИЕМНИКА СЕПАРАТОРА

Изобретение относится к устройствам для выгрузки малоподвижных осадков из шламоприемника сепаратора и может быть применено для очистки сточных вод, а также в пищевой, металлургической, химической и других отраслях промышленности при получении из суспейзии затвердевающего осадка.

Известно устройство для выгрузки осадка из шламоприемника сепаратора, содер- 1О жащее корпус и ротор с соплами, днище корпуса, выполненное в виде диска, установленного с возможностью вращения. Над диском и над выгрузным патрубком неподвижно установлен нож для среза осадка. 15

Над диском для сбора осадка установлен дополнительный вращающийся диск, над которым укреплен нож, смещенный относительно нижнего ножа по ходу вращения дисков, причем последние выполнены полы- 20 ми и имеют отверстия для подвода пара и отвода конденсата. Над основным диском установлены рыхлители (1).

Основным недостатком данного устройства является то, что в нем не достигается 25 требуемого качества осадка, так как увеличение диаметров дисков возможно только до определенного предела, после чего затрудняется распределение материала по поверхности диска, т. е. поверхность нагрева ЗО ограничена. Кроме того, не используется для сушки объем корпуса над верхним диском. Это приводит к тому, что качество осадка не удовлетворяет предъявляемым требованиям, т. е. осадок не просушивается до транспортабельного (сыпучего) состояния и сохраняется возможность налипания его на корпус и днище. Чтобы осадок довести до транспортабельного состояния, и днище. Чтобы осадок довести до транспортабельного состояния, необходима установка дополнительного оборудования или увеличение камеры сушки (корпуса), что увеличивает капитальные затраты.

По основному авт. св. № 525476 известно устройство для выгрузки осадка из шламоприемника сепаратора, содержащее корпус с днищем, выполненным в виде диска, установленного с возможностью вращения, при этом над диском установлен нож, закрепленный на корпусе (2).

Устройство работает следующим образом. Во вращающийся ротор подается суспензия. Сгущенный продукт (осадок) через сопла выбрасывается в корпус и попадает на вращающийся диск. С диска осадок снимается ножом и выгружается через выгрузной патрубок.

Недостатком данного устройства являетсято, что получается влажный осадок, при

835498 этом его выгрузка и транспортировка затруднена, что приводит к установке дополнительного оборудования для подсушивания осадка, т. е. к повышению капитальных затрат на обслуживание сепаратора.

Целью изобретения является улучшение качества осадка.

Для этого устройство снабжено конусообразными направляющими, установленными вокруг ротора с образованием зазора для вывода осадка, выгружаемого из сопел ротора внутрь корпуса, и кольцевым желобом для сушки осадка с перфорированным днищем и патрубком для подвода теплоносителя, расположенным над вращающимся диском.

Изобретение поясняется чертежом, на котором схематично изображено предлагаемое устройство, вертикальный разрез.

Устройство для выгрузки осадка из шламоприемника сепаратора содержит корпус

1, расположенный вокруг ротора 2 с соплами 3, днище, выполненное в виде диска 4, установленного с возможностью вращения, выгрузочный патрубок 5 и нож 6, неподвижно установленный над диском.

В корпусе установлены верхняя 7 и нижняя 8 конусообразные направляющие для перемещения продукта от ротора 2 в корпус 1, расположенные одна в другой с зазором 9, причем сопла 3 ротора 2 расположены в зазоре 9. В корпусе 1 расположен также над диском 4 кольцевой желоб 10 для сушки осадка с перфорированным днищем

11 и патрубком 12 для подвода теплоносителя.

Устройство содержит патрубок 13 для подачи исходной суспензии в ротор 2 сепаратора, патрубок 14 для отвода парогазовой смеси, тепловые элементы 15, встроенные в диск 4 для его подогрева.

Устройство работает следующим образом. Исходная суспензия через патрубок 13 попадает в ротор 2, где происходит разделение жидкой и сгущенной фракций. Струя сгущенной фракции (осадка), выходящая из сопел 3 с большей скоростью устремляется в зазор 9 между конусообразными направляющими 7 и 8, которые имеют различные углы конусности. Отражаясь от направляющей 7, осадок мелкими струями попадает на нижнюю направляющую 8.

Мелкие струи разбиваются на мелкие капли, которые в виде мелкодисперсного «облака» попадают во внутреннюю часть корпуса 1. После прохождения зазора 9 происходит распыление струи осадка.

Распыленный осадок, осаждаясь вдоль корпуса 1 в его нижней части, подсушивается восходящим потоком теплоносителя, выходящего из патрубка 12 через перфорированное днище 11 кольцевого желоба 10.

В последнем происходит сушка в «кипящем» слое, где капли осадка высушиваются на поверхности твердых высушенных ча5

Зо

65 стиц. Отвод парогазовой смеси производится через патрубок 14. По мере накопления высушенного осадка он удаляется из корпуса 1 перетеканием через край конусной стенки 16желоба и сбрасыванием на вращающийся диск, где его окончательно досушивают за счет тепла, выделяемого встроенными в диск 4 тепловыми элементами 15. С диска сухой материал снимается ножом 6 и выгружается через выгрузочный патрубок5.

Предлагаемое устройство для выгрузки осадка исключает возможность забивания шламоприемника осадком, что расширяет область применения сепараторов, так как позволяет выгружать из шламоприемников центробежных аппаратов любые осадки: малоподвижные, нетекучие или затвердевающие. При этом обеспечивается непрерывная работа аппаратов и устройства для выгрузки осадка.

После сушки качество получаемого продукта улучшается, осадок становится сыпучим, его способность к залипанию устраняется. При этом отпадает необходимость транспортировки влажного осадка и его специального распыления, что увеличивает производительность труда и уменьшает капитальные затраты. Уменьшение капитальных затрат объясняется тем, что без предлагаемого устройства влажный осадок после сепаратора перекачивается к распылительной (или другой) сушилке, распыляется и сушится в ней. В предлагаемом устройстве для выгрузки осадка все процессы происходят в одном аппарате, что приводит к уменьшению производственных площадей, и исключает необходимость установки насоса и специального, распыления.

Использование изобретения позволит выгружать из корпуса шламоприемника качественный (обезвоженный) осадок без дополнительного оборудования.

В настоящее время уплотненный на сепараторе и подсушенный на иловых площадках активный ил, являясь полезным продуктом для сельского хозяйства (удобрение и кормовая добавка в рацион питания животных и птиц), не может быть использован из-за повышенной влажности и нетраспортабельности и поэтому сбрасывается в отвалы.

Применение предлагаемого устройства позволит за счет повышения качества продукта, придавая ему товарного вида реализовать его по цене 2 руб. за одну тонну.

На одном сепараторе, установленном на станции, получают в пересчете на сухой ил

2350 т. При реализации его по цене 2 р. за

1 т может быть получена экономия в

4700 руб.

Формула изобретения

Устройство для выгрузки осадка из шламоприемника сепаратора по авт, св.

835498

Составитель Г. Лошкарева

Техред И. Пенчко

Редактор Ж. Рожкова

Корректор Е. Осипова

Заказ 1127/12 Изд. № 394 Тираж 661 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

5 № 525476, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества осадка, оно снабжено конусообразными направляющими, установленными вокруг ротора с образованием зазора для вывода осадка, выгружаемого из сопел ротора внутрь корпуса, и кольцевым желобом для сушки осадка с перфорированным днищем и патрубком для подвода теплоносителя, расположенным над вращающимся диском.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

5 1. Авторское свидетельство СССР № 619215, кл. В 04В 11/02, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР № 525476, кл, В 04В 11/02, 1975 (прототип).

Устройство для выгрузки осадка из шламоприемникасепаратора Устройство для выгрузки осадка из шламоприемникасепаратора Устройство для выгрузки осадка из шламоприемникасепаратора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для разделения жидких неоднородных систем, в частности к фильтрующим центрифугам

Изобретение относится к технике центробежного разделения жидких смесей и может быть использовано в молочной, мясной, рыбной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технологическому оборудованию, предназначенному для разделения жидких неоднородных сред

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к винодельческой

Изобретение относится к оборудованию для осветления и стабилизации виноградных соко- и виноматериалов

Изобретение относится к пищевой и сельскохозяйственной промышленности, а именно к производству сливочного масла

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к оборудованию для осветления и стабилизации виноградных соко- и виноматериалов

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к оборудованию для осветления и стабилизации виноградных соко- и виноматериалов

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к молочной
Наверх