Установка для бескамерной окраски

 

Q Il И С A Н И E (»)835524

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Савз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.07.79 (21) 2793642/23-05 с присоединением заявки № (51) М. К .

В 05С 15/00 по делам ивабретений (43) Опубликовано 07.06.81. Бюллетень № 21 (53) УДК 678.056 (088.8) и открытий (45) Дата опубликования описания 07.06.81 (72) Авторы изобретения

А. А. Вольфсон и В. Я. Дубилет (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ БЕСКАМЕРНОИ ОКРАСКИ

Гасударственный комитет

Приоритет

Изобретение относится к устройствам для нанесения краски и может быть использовано при окраске металлоконструкций, деталей и узлов машин и других изделий.

Известна установка для бескамерной 5 окраски, содержащая ванну с водой, решетчатый настил, образующий с ванной воздухоотводящий канал и гидрофильтр (1).

Недостатком данной установки является )О высокая энергоемкость процесса, связанная с удалением значительных объемов воздуха, так как для получения эффективной вентиляции необходимо по всей площади решетки обеспечить заданную скорость воздушного потока, а выделение вредных веществ концентрируется лишь на небольшом участке, причем этот участок не фиксируется стабильно относительно решетки.

В зимнее время энергоемкость процесса увеличивается за счет затрат тепла на нагрев подаваемого в помещение воздуха.

Целью . изобретения является снижение энергетических затрат на вентиляцию.

Поставленная цель достигается тем, что в установке для бескамерной окраски, содержащей ванну с водой, решетчатый настил, образующий с ванной воздухоотводящий канал и гидрофильтр, в воздухоотводящем канале установлена подвижная пе- 30. регородка с проемом, при этом перегородка выполнена в виде двух штор с раздельными приводами.

На фиг. 1 схематически изображена установка, вид в плане; на фиг, 2 — разрез

А — А фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б фиг. 2.

Установка состоит из решетчатого настила 1, снабженного ходовыми площадками

2, опирающегося на стенки ванны 3 с водой и образующего с ванной воздухоотводящий канал 4, сообщающийся с гидрофильтром 5 и системой вентиляции 6. К продольным стенкам ванны в воздухоотводящем канале закреплены направляющие

7, поддерживающие от провисания шторы

8. Шторы имеют независимые реверсивные приводы перемещения 9, управляемые с передвижного пульта 10. Устройство 11 для распыления краски соединено шлангом 12 с емкостью 13 для краски. Изделие 14 устанавливается на решетчатый настил 1. За свободные концы штор 8 закреплены бесконечные канаты 15, запасованные вокруг натяжных блоков 16 и приводных блоков 17.

Противоположные концы штор 8 намотаны на барабаны 18. Приводные блоки 17 вращаются тем же приводом 9, что и барабаны 18, причем их число оборотов назначают так, что линейная скорость канатов 15

835524 равна скорости наматывания или разматывания штор 8.

Установка для бескамерной окраски работает следующим образом.

Окрашиваемое изделие 14 устанавливают 5 на решетчатый настил. Рабочий по ходовым площадкам 2 переходит на решетчатый настил и включением приводов 9 устанавливает кромки штор 8 у места начала окраски. При этом между кромками штор lo оставляют проем, ширина которого визуально задается таким образом, что пятно от факела краски в уровне решетки полностью попадает в проем. По мере окраски изделия зона окраски и рабочий перемеща- 1; ются вдоль изделия, при этом перемещают и проем между шторами 8, наматывая одну и разматывая другую с барабанов 18.

При необходимости (например, при изменении величины пятна от факела краски 2о вследствие перемещения устройства для распыления вверх или вниз) корректируют и ширину проема. Шторы от провисания поддерживаются направляющими 7.

Все команды подаются с пульта управления 10.

Часть факела краски, не осевшая на изделие 14, сквозь настил 1 и щель между шторами 8 попадает в воздухоотводящий канал 4, частично оседает на поверхность воды, и далее мелкодисперсный аэрозоль вместе с парами растворителя попадает в гидрофильтр 5. Вентиляционная система 6 выбрасывает очищенный воздух во внешний воздуховод..

При механизированном перемещении краскораспылителя 11 над окрашиваемым изделием 14 перемещение штор 8 может быть синхронизировано с перемещением краскораспылителя.

Применение предлагаемой установки позволяет совместить зону активной вытяжки с зоной выделения вредных веществ и резко сократить объем отсасываемого воздуха.

Формула изобретения

1. Установка для бескамерной окраски, содержащая ванну с водой, решетчатый настил, образующий с ванной воздухоотводящий канал и гидрофильтр, отличающая ся тем, что, с целью снижения энергетических затрат на вентиляцию, в воздухоотводящем канале установлена подвижная перегородка с проемом.

2. Установка по и. 1, отличающаяся тем, что перегородка выполнена в виде двух штор с раздельными приводами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ме 584909, кл. В 05С 15/00, 1976 (прототип) .

835524

Составитель С. Леонтьева

Корректоры: О. Силуянова и О. Тюрина

Техред А. Камышникова

Редактор Е. Хорина

Заказ 1337/2 Изд. № 447 Тираж 784 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Установка для бескамерной окраски Установка для бескамерной окраски Установка для бескамерной окраски 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике нанесения газотермических покрытий распылением на изделие
Наверх