Панель покрытия

 

Союз Советски к

Социалистимескил

Республик

ОП.ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ((() 83631 1 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.03.79 (21) 2736184/29 — 33 с присоединением заявки М— (23) П риоритет (5!)М. Кл.

Е 04 С 2/50

Гвсударстввппый комитет

СССР по делам лзвбретений и вткрмтий

Опубликовано 07.06 81 Бюллетень № 21

Дата ойубликованкя описания 07.06.81 (53) УД К624.073 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. М. Чемерис, А. А. Омельченко, Б. С. Зол и А. В. Иванов! Я," ;p|ц -"(i;; (:Й

Главное управление проектных работ по жи щн и коммунальному строительству "Киевйроект (71) Заявитель (54) ПАНЕЛЬ ПОКРЫТИЯ

Изобретение относится к области строитель. ства и может быть использовано при возведении покрытий жилых и гражданских зданий.

Известна железобетонная кровельная панель с несущими средними продольными ребрами, расположенными выше полки (1).

В этой панели предусмотрены верхние ребра, окаймляющие ее по трем сторонам, которые совместно со средними продольными ребрами образуют корытообразные ячейки, открытые с одной стороны для свободного стока атмосферных осадков с поверхности панели в водосборный лоток.

Недостатком панели является расположение полки панели в растянутой зоне, что отрицательно влияет на общую трещиностойкость конструкции и значительно снижает ее эксплуа тационные качества.

Наиболее близким по технической сущности к данному изобретению является панель покрытия, включающая окаймленную по трем сторонам верхними и нижними ребрами плиту, пересекающиеся продольные и поперечные

2 ребра, расположенные на нижней поверхности плиты (2).

Недостатком является трудность изготовления и невысокие теплоизоляционные свойства.

Целью изобретения является повышение трещиностойкости панели, технологичности ее изготовления, а также улучшение теплоизоляционных свойств, 10

Указанная цель достигается тем, что в известной панели покрытия, включающей окаймленную по трем сторонам верхними и нижними ребрами плиту, пересекающиеся продольные и поперечные ребра, расположенные на нижней поверхности, в верхней части панели выполнены продольные ребра, являющиеся продолжением продольных ребер, расположенных на ттижней поверхности плиты, и образующие с ними общие ребра жесткости, а в нижней части панель ограничена полкой, образующей с пересекающимися ребрами внутреннюю сотовую структуру, каждая ячейка которой заполнена утеплителем.

1. Сборные железобетонные крыши. М,, 35 Госгражданстрой, ВНИИЭПжилища, вып. 5, 1975, с. 32 — 57.

2. Обзорная информация. Применение сборных крыш безрулонного кровельного ковра в гражданском строительстве, М., ЦНТИ по гражданскому строительству и архитектуре. 1976, с. 21-24.

3 83631

На фиг. 1.изображена панель; на фиг. 2— то же, поперечное сечение; на фиг. 3, — то же, продольное сечение.

Панель покрытия содержит окаймленную по трем сторонам верхними 1 и нижними 2 ребрами верхнюю полку 3 с продольными ребрами жесткости 4- и нижнюю полку 5, ограничивающую панель снизу и образующую с внутренними продольными 6 и поперечными 7 ребрами сотовую структуру, каждая. ячейка 8 10 которой заполнена утеплителем 9, причем продольные ребра 4 являются продолжением продольных ребер 6 и образуют с ними общие ребра жесткости.

Такое расположение как внешних 1, 2, 4 так и внутренних 6, 7 продольных и поперечных ребер панели покрытия обеспечивает примерно равную погонную изгибную жесткость панели по всем направлениям, а значит-и пропорциональное распределение нагрузок между несущими элементами. Благодаря размещению верхней полки 3 панели s сжатой зоне,. повышается трещиностойкость и несущая способность конструкции, а размещение утеплителя

9 в ячейках 8 панели покрытия, имеющей внутреннюю сотовую структуру, дает возможность улучшить теплоизоляционные свойства панели, а также избежать трудоемких процессов .укладки утеплителя по чердаку, так как панель полностью изготавливается в заводских условиях, а расположение продольных и поперечных ребер заподлицо с полкой, ограничивающей панель покрытия снизу позволяет

ФЭ в заводских условиях изготовлять ее лицом вниз" на обычных технологических линиях, получая при этом более высокое качество бетона несущих продольных ребер и верхней поверхности панели, которые при эксплуатации подвергаются непосредственному воздеиствию атмосферы.

Таким образом, панель покрытия имеет высокую степень заводской готовности, относительно проста в изготовлении и монтаже, в качестве теплоизоляционных материалов дает возможность применять утеплитель любого типа (минеральные плиты и т.п,), экономична в части расхода материала (расход стали и цемента уменьшается на 25--30%), имеет относительно низкую стоимость. Внедрение данного изобретения позволит сократить срок возведения крыши здания в 2 раза.

Формула изобретения

Панель покрытия, включающая окаймленную по трем сторонам верхними и нижними ребрами плиту, пересекающиеся продольные и поперечные ребра, расположенные на нижней поверхности плиты, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения трещиностойкости, технологичности изготовления и улучшения теплоизоляционных свойств, в верхней части панели выполнены продольные ребра, являющиеся продолжением продольных ребер, расположенных на нижней поверхности плиты, и образующие с ними общие ребра жесткости, а в нижней части панель ограничена полкой, образующей с пересекающимися ребрами внутреннюю сотовую структуру, ячейки которой заполнены утеплителем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

836311

Составитель Е. Чиркова

Техред М. Гопника

Редактор .В. Бальшакова

Корректор С. Щомак

Подписное

Филиал ППП "Патент". г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 2969/21 . Тираж 765

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Панель покрытия Панель покрытия Панель покрытия 

 

Похожие патенты:
Наверх