Датчик скважности тока

 

О П И С А Н И Е (|y86752

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТО РСХОМУ С ЕТДЛЬСТВУ.

Союз Советски к

Социапистическик

Республик (61} Дополнительное к авт. сеид-ву(51)М. Кл. (22}Заявлено 30. 07, 79 (21} 2803042! 18-21

Н 02 P 9/02 с присоединением заявки М

Гееударатеекнв|й квинтет

СССР по делам изобретений

II OTNPbll Íé " (23}Приорнтет(53) УЛК 621. 317..31.014.33 (088. 8) Опубликовано 07.06.81. Бюллетень М 21

Дата опубликования описания 09.06.81 а (72} Авторы изобретения

4. фейийбв ":

В. И. Завьялов, Г. М. Мустафа и Н. А. (71} Заявитель (54) ДАТЧИК СКВАЖНОСТИ ТОКА

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в преобразователях напряжения или частоты, работающих в режиме прерывистых токов.

Известно устройство, содержащее трансформатор тока, .вторичная обмотка которого подключена к нагрузочному сопротивлению I1).

его недостатком является низкая

lO точность. Известно также устройство, содержащее трансформатор напряжения и трансформатор тока, первичная обмотка которого подключена к шине контроли3$ руемого тока, а к вторичной обмотке подключен выпрямитель Г2).

Его недостатком является низкая точность моментов появления и прекращения тока.

Целью изобретения является повышение точности фиксации моментов появ|ления и прекращения тока.

Поставленная цель достигается тем, 2 что в устройство, содержащее трансформатор напряжения и трансформатор тока, первичная обмотка которого подключена к шине контролируемого тока, а к вторичной обмотке подключен выпрямитель, введен дроссель,включенный последовательно с шиной контролируемого тока, первичная обмотка трансформатора на-. пряжения включена параллельно дросселю, а вторичная - через соединенные последовательно. второй выпрямитель и первый резистор, подключенный к входу компаратора, -соединенному через второй . резистор с шиной питания, а через со" единенные последовательно третий резистор и резисторный делитель - с выходом первого выпрямителя, причем выход компаратора через диод соединен с выходной шиной, а средние выводы .вторичных обмоток трансформаторов подключены к общей шине.

На фиг. 1 представлена схема устройства; на фиг. 2 — временные диаграм мы, поясняющие его работу.

836752

Формула изобретения

Устройство содержит трансформатор 1 .напряжения, трансформатор 2 тока, шину 3 контролируемого тока, выпрямитель 4, дроссель 5, выпрямитель 6, резистор 7, компаратор 8, резисторы 10, резисторный делитель 11, диод 12.

Устройство работает следующим образом. При протекании по шине, 3 контролируемого прерывистого тока (фиг.2 а) на резисторном делителе 11 появляется напряжение (фиг. 2 б), которое поступает через входной ограничительный резистор 10 на компаратор. На дросселе 5 при протекании прерывистого переменного тока (фиг. 2 а) по-является напряжение (Фиг. 2 в). Величины скачков этого напряжения при появлении и исчезновении тока определяются величинами первой производной изменения тока в эти.моменты и индуктивности дросселя.

Смена знака напряжения (фиг. 2в) при протекании одной полуволны тока (фиг.2 а) происходит в момент достиже- 5 ния током максимума, когда первая производная тока равна нулю. Напряжение (фиг. 2 в) прсле выпрямления выпрямителем 6 преобразуется в напряжение (фиг. 2 г) и через резистор 7 подается на суммирующий вход компаратора. В результате воздействия двух сигналов, по даваемых на один и тот же (в данном случае неинвертирующий) вход компаратора, выходное напряжение компаратора имеет положительную полярность. При З отсутствии сигналов (фиг. 2 б, е), появляющихся одновременно и равных по длительности, на выходе компаратора Я сохраняется отрицательное напряжение, поддерживаемое отрицательным смещением, подаваемым на вход компаратора через ограничительный резистор 9. Отрицательная полярность выходного напряжения (фиг. 2 д) компаратора 8 отсекается диодом 12, и на выходе устройства формируется напряжение, имеющее вид прямоугольных импульсов положительной полярности, длительность которых равна длительности протекания тока по шине 3. Нулевые интервалы меж- 50 ду импульсами соответствуют интервалам отсутствия тока.

Введение отрицательного смещения на вход компаратора вызвано необходимостью устранить колебания выходного напряжения последнего вблизи нулевой зоны входного сигнала. На точность датчика скважности введение этого отрицательного смещения не влияет, поскольку скачки напряжения на дросселе 5 имеют крутой фронт, а их величины в преобразованном и выпрямленном напряжении (фиг. 2 г) намного превышают напряжение отрицательного смещения.

Устройство позволяет контролировать наличие тока в силовой цепи, содержащей дроссель, с точной фиксацией моментов его появления и прекращения.

Датчик скважности тока, содержащий трансформатор напряжения и трансформатор тока, первичная обмотка которого подключена к шине контролируемого тока, а к вторичной обмотке подключен ,выпрямитель, отличающийся . тем, что, с целью повышения точности фиксации моментов появления и прекращения тока, в него введен дроссель, включенный последовательно с шиной контролируемого тока, первичная обмотка трансформатора напряжения включена параллельно дросселю, а вторичная — через соединенные последовательно второй выпрямитель и первый резистор, подключенный к входу компаратора, соединенному через второй резистор с шиной питания, а через соединенные последовательно третий резистор и резисторный делитель — с выходом первого выпрямителя, причем выход компаратора через диод соединен с выходной шиной, а средние выводы вторччных обмоток трансформаторов подключены к общей шине.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Вавин В.Н. Трансформаторы тока.

N. — Л., "Энергия", 1966, с. 55-57.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 492028, кл. H 02 Р 9/02, 10.07.74 (прототип).

836752

Составитель Т. Краснова

Редактор Б. Ф ртов . Техре С. гунова Корректор Г.Йазарова

Заказ 3203/43 Тираж 730 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий, 1)3035, Москва Ж-35 Ра ская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Датчик скважности тока Датчик скважности тока Датчик скважности тока Датчик скважности тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, предназначено для применения в электроприводах подъемных механизмов, в частности, исполнительном механизме для опускания и подъема стержней аварийной защиты атомного реактора типа РБМК

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для электропитания объектов

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электрическим машинам и электроприводу

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах электрообеспечения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для электропитания объектов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для электропитания объектов

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей конструктивного выполнения генераторов переменного тока и двигателей с постоянными магнитами, в частности, являющихся управляемыми

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в параметрических машинах в электроэнергетике в качестве электрогенераторов и электродвигателей, например, на электростанциях

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электроприводах, предназначенных для автоматического регулирования двигателя постоянного тока, а также в электроприводах переменного тока, построенных на базе асинхронных двигателей
Наверх