Самонаправляющееся боевое средство

 

1 . САМОНАПРАВЛЯЮЩЕЕСЯ БОЕВОЕ СРЕДСТВО по авт.св. СССР N" 351060, отличающееся тем, что, с целью повышения его помехоустоймивости и осуществления наилучшей траектории самонаведения на цель, применена непрерывная модуляция каждой излучающей или отражающей излучение точки поля зрения объектива и суммирование всех модулированных излучений одним и тем же приемником излучения2.Боевое средство по п.1, отличающееся применением воптических индикаторах непрерывного наблюдения в двух координатах при использовании одной оптической системы.3.Воевое средство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что,с целью непрерывного определения координаты результирующего вектора излучения поля зрения индикатора, в фокальной плоскости объектива размещен эксцентрично диск, пропускающий воспринимаемое индикатором излучение неодинаково вдоль радиуса и вращающийся вокруг точки, соответствуЮ1цей центру поля зрения объектива, синхронно и синфазно с генератором, вырабатывающим две взаимно перпендикулярных по фазе опорных напряжения .'^, Боевое средство по п.З, отличающееся тем, что вращающийся диск выполнен в виде непрозрачного профильного диска, смещенного в фокальной плоскости объектива в аксиальном направлении, при этом внешний диаметр цилиндрического индикатора не превышает диаметра обоймы объектива.5.Воевое средство по п.1, отличающееся применением комбинированного индикатора на тепловой и радиолокационный виды излучения, при этом элементы аппаратуры являются общими и едиными для всех приемников излучения и варьируется лишь приемник излучения со своим ^ усилителем, а подключение того или иного приемника может быть осуществлено как заблаговременно, так и во время самонаправляющегося полета,6.Болевое средство по пп.1-5, отличающееся тем, что, с целью корректирующего момента, направление и величина которого являются функцией смещения цели от центра поля зрения индикатора, применено синхронно и синфазно со сканирующим элементом индикатора вращае-г мое тормозное кольцо, эксцентриситет которого соответствует фазе и амплитуде сигнала ошибки.(Л00со •Чlu00>&ю

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

80. 837143

А2 (51)5 Р 4? В 15/О1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A ВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (61 ) 35.1 060 (21) 367759/23 (?2) 24.03.49 (46) ?3.04.92. Бюл. 15 (72} Л.В. Свеч рник (53) 623.451.054«93 (0PP.8) (56) Авторское свидетельство СССР 351060, кл. F 42 R 15!02, 1947. (54)(57) 1. САМОНАПРАВЛЯЮЦЕЕСЯ БОЕВОЕ

СРЕДСТВО по авт.сн. ССГР Р 351060, отличающееся тем, что, с цел ью повышения его помехоуст ойчи ности и осуществления наилучшей траектории самонаведения на цель, применена непрерывная модуляция каждой излучающей или отражающей излучение точки поля зрения объектива и суммирование всех модулированных излучений одним и тем же приемником излучения

2. Боевое средство по п.l, о т л и ч а ю щ е е с я применением в оптических индикаторах непрерывного наблюдения в двух координатах при использовании одной оптической системы.

3. Боевое средство по пп. 1 и 2, о т R и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью непрерывного определения координаты результирующего вектора излучения поля зрения индикатора, в фокальной плоскости объектива размещен эксцентрично диск, пропускающий воспринимаемое индикатором излучение неодинаково вдоль радиуса и вращающийся вокруг точки, соответствующей центру поля зрения объекти2 ва, синхронно и синфазно с генератором, вырабатывающим две взаимно пер" пендикулярных по фазе опорных напряжения. 4. Боевое средство по п.3, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что вращающийся диск выполнен в виде непрозрачного профильного диска, смещенного в фокальной плоскости объектива в аксиальном направлении, при этом внешний диаметр цилиндрического индикатора не превышает диаметра обоймы объектива.

5. Боевое средство по п.l, о т л и ч а ю щ е е с я применением комбинированного индикатора на тепловой и радиолокационный виды излучения, при этом элементы аппаратуры являются общими и едиными для всех приемников излучения и варьируется лишь приемник излучения со своим „ усилителем, а подключение того или иного приемника может быть осуществлено как заблаговременно, так и во время самонаправляющегося полета.

6. Болевое средство по пп.1-5, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью корректирующего момента, направление и величина которого являются функцией смещения цели от центра поля зрения индикатора, при" менено синхронно и синфазно со скани" рующим элементом индикатора вращае-с мое тормозное кольцо, эксцентриситет которого соответствует фазе и амплитуде сигнала ошибки.

837143

Изобретение относится к индикато" рам самонаправляющегося на цель боевого средства, используемым в устрой. ствах наведения автоматической регулировки усиления, и является усовершенствованием известного устроиства.

В основном изобретении по авт. св. М 351060 описано самонаправляющееся на цель боевое средство, представляюцее собой летательный аппарат, управляемый с помоцью аппаратуры самонаведения. Это устройство представляет собой индикатор самонаправляющегося на цель боевого средства, на выходе индикатора наблюдается непре" рывная аналитическая функция от сме" щения цели от центра поля зрения.

Однако помехоустойчивость систе" мы наведения при просмотре поля зрения спиральной целью недостаточна, 11елью дополнительного изобретения является повышение помехоустойчи"вости и осуцествление наилучшей траектории самонаведения на цель.

Это достигается тем, что в самонаправляюцемся на цель боевом сред стве o авт.св. 351AF0 применена: непрерывная плавная модуляция каждой излучаюцей или отражаюцей излучение точки поля зрения объектива и суммирование всех модулированных излуче IHvl одним и тем же приемником" излучения.

Кроме того, новым является форма

l3ыполнениFI самона правляюцегося бое" вого средства с применением в оптических индикаторах непрерывного наблюдения в двух координатах при использовании одной оптической системы.

Кроме того, в Фокальной плоскости объектива размещен эксцентрично диск, пропускающий воспринимаемое индикатором излучение неодинаково вдоль радиуса и вращающийся вокруг точки, соответствующей центру поля зрения объектива, синхронно и синфазно с генератором, вырабатывающим два взаим- 0 но перпендикулярных по Фазе опорных напряжения.

Кроме того, вращающийся диск выполнен в виде непрозрачного профильного диска, смещенного в Фокальной плоскости объектива в аксиальном нап равлении, при этом внешний диаметр цилиндрического индикатора не превышает диаметр обоймы объектива.

Кроме того, ново" является форма выполнения самонаправляюцегося средства, отличающаяся применением комбинированногo индикатора на тепловой и радиолокационный виды излуче" ния, при этом элементы аппаратуры яв" ляются общими и .едиными . для всех г приемников излучения и варьируется лишь приемник излучения со своим усилителем, а подключение того или иного приемника может быть осуществлено как заблаговременно, так и Ro время самонаправляющегося полета.

Кроме того, с целью создания корректирующего момента, направление и величина которого являются функцией смещения цели от центра поля зрения индикатора, применено синхронно и синфазно со сканирующим элементом индикатора врацаемое тормозное коль" цо, эксцентриситет которого соответствует фазе и амплитуде сигнала ошибки.

На Фиг.1 изображена структурная схема предлагаемого устройства .

Устройство содержит эксцентричный диск 1, пропускание которого плавно уменьшается от его центра Aj к периферии, объектив ?., приемник 3 излученил, устройство tj выбора вида инди кации, фазовый дискриминатор 5 первой координаты, фа зовый дискриминатор (, второй координаты, генератор 7 опорных напряжений, привод 8 эксцентричного диска и генератора опорных напряжений.

На фиг.? показано изображение в

Фокальной плоскости объектива ? индикатора цели ц и окружающего его учасгка Фона с помехами Фп, Ф, и т.д. " любой яркости, причем мощност ь излучения любой помехи Ф л, меньше моцности излучения цели Й „

При вращении эксцентричного дйска

1 относительно центра поля зрения 0 излучение любой точки в поле зрения с координатами pg,< будет модули-. роваться диском и на выходе приемни-ка 3 излучения вызывать .Фототок, период которого будет соответствовать периоду вращения диска, глубина модуляции - координате Pg точки и Фаза - координате gg точки.

Если, например, профилировка диска такова, что эти кривые будут синусоидами, результирующий фототок будет суммой синусоид одной и той же частоты, т.е. синусоидой той же час-тоты, амплитуде А и Фазе (l которой

8gyr4g определяются известным образом по векторной диаграмме или по формулам: ! 2 Я Чй Р! ) 5

Аising + Aqsin9q = агс р

У A

С,, (р — фазы сигналов.

Гак как колебания, лежащие по обе стороны от центра, на каждом диаметре поля зрения имеют противоположные

Фазы, то при равноярком поле зрения амплитуда суммарной синусоиды будет равна нулю.

Амплитуда результирующей синусоиды - "сигнала ошибки будет равна нулю и тогда, когда центр излучающей поверхности цели будет совпадать с центром поля зрения при отсутствии помех. Естественные распределенные

Флуктуационные помехи фона будут вы-" зывать смещение эквивалентного центра излучения с центра поля зрения лишь в меру неравномерности этих

Флуктуаций. По мере приближения самонаправляющегося боевого средства к цели этот центр излучения будет . все ближе и ближе к центру поля зрения, к центру излучения цели.

Использование изобретения позволит создать систему управления с наименьшим запаздыванием, а также помехоустойчивое, малоподверженное уходу на "ложную цель" или более яркую помеху самонаправляющееся на цель боевое средство. Благодаря использо" ванию одной оптической системы с не" прерывным просмотром цели в двух координатах возможно применение изобретения для зенитного снаряда с малым диаметром переднего обтекателя с обеспечением качественного управления.

837143

Корректор М. Самборская

Редактор Т. Яарганова Техред M.Èoðãåíòàë

Ю Ю

Заказ 2310 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГЕНТ СССР

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Самонаправляющееся боевое средство Самонаправляющееся боевое средство Самонаправляющееся боевое средство Самонаправляющееся боевое средство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборонной технике, в частности, к управляемым снарядам

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к управляемым снарядам

Изобретение относится к ракетному вооружению и его применению

Изобретение относится к области военной техники, а именно к вращающимся ракетам, и может быть использовано при разработке устройств угловой стабилизации управляемых ракет реактивных систем залпового огня

Изобретение относится к области вооружения, в частности к артиллерийским управляемым снарядам с лазерной головкой самонаведения

Изобретение относится к системам управления летательными аппаратами, в частности управляемыми снарядами

Изобретение относится к ракетной технике, а более конкретно - к управляемым ракетам, выпущенным по целям, требующим для перехвата на участке точной пеленгации головкой самонаведения интенсивного маневрирования непосредственно перед точкой встречи

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к стрельбе снарядами со световым электрическим излучателем
Наверх