Поляризованный электромеханическийпреобразователь мостового типадля электрочасов

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

<((>838657

+

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное н авт. свид-ву (51}М. Кл.

G 04 С 13/10

Н 02 К 37/00 (22) Заявлено 240579 (21) 2769746/18-10 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 150681, Бюллетень Мо 22

Дата опублинования описания 15.06.81

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (53} УДК 681.11 (088. 8) (72) Авторы изобретения

А. И. Краснопевцев, E. И. Уваров и Б. П. Шумский (71) Заявитель

Научно-исследовательский институт часовой промышленности (54 ) ПОЛЯРИЗОВАННЫЧ электРОГ|еХАНИчеСкИЙ

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ М(((СТОВОГО ТИПА

ДЛЯ ЭЛЕКТРОЧАСОВ

20

Изобретение относится к приборам времени, в частности к поляризованным электромеханическим преобразователям с магнитной системой мостового типа, используемым в электрочасах.

Известны поляризованные электромеханические преобразователи для электрочасов, содержащие явнополюсный статор с обмоткой управления на стержневом магнитопроводе и кольцевым постоянным магнитом и явнополюсный ротор (1).

Недостатком преобразователя яв- 15 ляется невозможность регулировки начального пускового момента и момента фиксации, а также направления вращения выходного вала.

Известен также поляризованный электромеханический преобразователь мостового типа для электрочасов, содержащий явнополюсный статор с кольцевым постоянным магнитом, обмоткой управления на стержневом магнитопроводе и полюсами, установленными с торцов магнита, явнополюсный ротор, фиксатор и сердечник, установленный в кольцевом пазу одного из полюсов статора f2). 30

В этом преобразователе невозможна регулировка начального пускового момента и момента фиксации, другой его недостаток — сложность конструкции.

Цель изобретения — обеспечение регулировки начального пускового момента и момента фиксации при упрощении конструкции преобразователя.

Указанная цель достигается тем, что сердечник и фиксатор выполнены в виде кольца с.зубцами на внутренней поверхности, установленного концентрично ротору в пазу полюса статора.

На фиг. 1,представлен преобразователь, общий вид; на фиг. 2 — разрез

A — А на фиг. 1; на фиг. 3 — AopMa исполнения сердечника-фиксатора.

Вал 1 явнополюсного ротора 2 установлен в опорах на основании 3. На явнополюсном статоре 4 расположена секционированная обмотка управления.

Секции 5„, 5 обмотки управления раэмещенй на ферромагнитных стержнях

6, 6(, закрепленных на основании 3.

Кольцевой постоянный магнит 7, намагниченный вдоль оси ротора 2, установлен соосно последнему между торцом кольца 8 с зубцами 9 на внут(1( ренней поверхности и полюсами 6.(, 6 и 6 (, 6g стержней 6.(, 6 я, представ838657 ляющи!з.:: собой пластины, идентичной формы и размеров, и образующими собой радиальный зазор с зубцами 10 ротор

2. Кольцо 8 является одновременно фиксатором и сердечником, посредством которого регулируется проводимость магнитной цепи. Один из торцов кольца 8 контактирует с фланцем 11 полого цилиндрического полюса 12, образующего с зубцами 10 ротора 2 радиальный зазор, другой торец — с постоянным магнитом 7. jQ

Выступы 13 зубцов 10 ротора 2 выставлены напротив зубцов 9 кольца 8 в моменты времени, когда обмотка 5 управления обесточена.

Кольцевой постоянный магнит 7, !5 кольцо 8 и фланец 11 полюса 12 размещены в кольцевом пазу 14 немагниткой крьыки 15 . Kp6I6»xa 15 имеет цилиндрический выступ 16, на который насажен полюс 12, и у" òàíîâëåíà на gQ колонках 7„ зàпрессованных B основании 3 = помощью ВННТоВ 18. В торцовой части нема-нитной крышки 15 вьл1олнены сквозные отверстия 19 coocH61c" отверстиям 20 во фланце 11 полюса 12.

В преобразователе, согласно йиг.3, кольцо В выполнено из двух частей 8

f и 8" соответственно с зубцами 9

ff и 9

Преобразователь работает следующим образом.

При подаче импульса тока в обмотку

5 управления создается магнитное поле, силовые ликии которого замыкаются HåðåB c ePIIfHH 6< H 6< полюса бл, б и б, б и воздушные зазоры между последними и зубцами 10 ротора 2.

В зависимо."и от полярности импульса в обмотке .правления в воздушном з азор:-. между = убцами 10 ротора. 2 и 40 гf полюсами 6, б. и 6<, б„" происхоцит сложение магнитных потоков обмотки 5 управления и постоянного магнита 7 или соответcòâåíío вычитание тех же потоков. 45

В результате возникает вращающий .момент, поворачивающий ротор 2 в сторону наибольшей магнитной проводимости. По окончании импульса тока ротор 2, вращаясь под действием реактивного момента, обусловленного наличием фиксатора 8, переходит в следующее устойчивое состояние. Далее цикл повторяется.

Регулировку начального пускового момента и ломекта фиксации осуществляют поворотом к-.,льца 8 по направлению вращения ротора 2 через сквознье отверстия 19 и 20, В преобразователе (фиг. 3) за счет углового смещения зубцов колец 8 и 8 относительно друг друга достигается изменение уровня момента фиксации.

ЭффектиBкоcfü изобретениB cоclоит в том, что при обеспечении воз. ложности регулировки направления и уровня начального пускового момента и момента фиксации дocòèãàåòñÿ упрощение конструкции и повьыение технологичности преобразователя, Технологичность достигастся за счет упрощения Формы деталей магнитной системы, умекьшения их числа„ облегчения сборки и регулировки.

Формула изобретения

Поляризованный электромеханический преобразователь мостового типа цля электрочасов, содержащий явнополюсный статор с кольцевым постоянным магнитом, обмоткой управления на стержневом магнитопроводе и полюсами, уста.новленными с торцов магнита, явнополюсный ротор, фиксатор и сердечник, отличающийся тем, что, с целью обеспечения регулировки начального пускового момента и момента фиксации, сердечник и фиксатор выполнены в виде кольца с зубцами на внутренней поверхности, установленного концентрично ротору в пазу полюса статора.

Источники информации, принятые во вки лание при зкспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 686008, кл. G 04 С 13/10, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 68007, кл. G 04 С 13,/10, 1979.

838657

Ю

А оыг. 1

А-Я

8 . 8

1lt

g" ВНИИПИ Заказ 4440/71

Тираж 457 Подписное

Фиг. 2

Филиал ППП "Пат ент ", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Поляризованный электромеханическийпреобразователь мостового типадля электрочасов Поляризованный электромеханическийпреобразователь мостового типадля электрочасов Поляризованный электромеханическийпреобразователь мостового типадля электрочасов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к синхронизации часов по радиоканалу и может быть использовано в системах единого времени, в которых осуществляется передача сигналов времени для синхронизации территориально разнесенных часов

Изобретение относится к синхронизации часов по проводному радиоканалу и может быть использовано в изолированных системах единого времени, в которых осуществляется передача сигналов точного времени для синхронизации территориально разнесенных часов

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах, где требуется передача содержимого счетчика на подключаемые приборы контроля и управления, в частности, изобретение может быть использовано в программных устройствах управления приборами наружного освещения

Изобретение относится к синхронизации часов по радиоканалу и может быть использовано в системах единого времени, в которых осуществляется передача сигналов точного времени
Наверх