Устройство для образования скважин

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТИЛЬСТВУ ф+я (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 250579 (2)) 2771435/29-03 с присоединением заявки ¹ .(23) Приоритет

Опубликовано 23.06.81. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания

Р )М. Кл.

Е 02 0 17/14

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 624 154.34(088.8) (72) Авторы изобретения

В.A. Смирнов, И.П. Смола, Н.В. Бойко, Е.П. Te w,.A.И. Косенко и Л.И. Экштейн ияхий .

Казахский проектно-технологический инсти фундаментостроения Министерства строитель тяжелой индустрии Казахской CCP (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ

СКВАЖИН

Изобретение относится к строитель. ству фундаментов с применением буронабивных свай, а именно к устройствам для удаления грунта от шнеково- го бура при бурении скважин.

Известны устройства для удаления грунта из скважины при бурении, например, выполненные с полым валом, упором и приводом (1).

Недостатком этих устройств являются трудности с монтажом и демонтажом.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство, состоящее из трубы, соосно устанавливаемой снаружи бура и выполняющей функцию защитного кожуха; с помощью которого грунт перемещается буром вверх по трубе к лотку и далее в транспортное средство (2) .

Однако это устройство содержит охватывающую шнек и служащую продолжением скважины тонкостенную трубу, замкнутый контур которой сокращает глубину бурения на величину, равную высоте трубы, а также затрудняет монтаж-демонтаж буровой установки и смену рабочего оборудования.

Цель изобретения — использование всей длины бура и сокращение затрат времени на монтаж-демонтаж буровой установки и смену рабочего оборудования.

Указанная цель достигается тем, что кожух выполнен из двух секций, каждая из которых с одной стороны шарнирно при помощи пальцев крепится к нижней части колонны, а с другой стороны соединяется со второй секцией при помощи замка.

На фиг. 1 изображено устройство для образования скважин, общий вид;

15 на фиг. 2 — разрез А-A на фиг. 1; на фиг. 3 — устройство в раскрытом состоянии.

Устройство состоит из двух секций 1, которые крепятся с одной

20 стороны кронштейнами 2 шарнирно при помощи пальцев 3 к нижней части колонны 4, а с другой стороны соединяются между собой при помощи зам;ка. 5.

Устройство для образования скважин работает следующим образом.

Грунт, перемещаясь из скважины вверх, поступает в приваренный к верхней части трубы лоток, а из не30 го — в транспортное средство.

840235

Когда вращатель со шнековым буром достигает верхней части устройства, открывают замок, раздвигая секции, и продолжают бурение.

Применение предлагаемого устройства для образования скважины обеспечивает увеличение глубины бурения, удобство в эксплуатации буровой установки, значительное сокращение затрат времени на подготовительные операции (на 30%), а также упрощает процесс замены рабочего оборудова,ния и, монтаж-демонтаж установки.

Формула изобретения устройство для образования скважин вкл включающее шнековый бур, размещенный в кожухе и направляющую колонну, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сокращения затрат времени на монтаж-демонтаж бура, кожух выполнен из двух секций, при этом одни концы секций соединены между собой посредством замка, а другие шарнирно закреплены на колонне.

Источники информации, принятые во внимание при. экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 322458, кл. Е 02 D 5/44.

Г

2. Патент США Р 3894400, кл. 61-63, опублик. 1974.

840235

Фиг.3

Составитель Л. Черепенкина

Техред Н.Ковалева КорректорГ. Решетник

Редактор T. Кугрышева

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 4691/39 Тираж 693 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по дслам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.; д. 4/5

Устройство для образования скважин Устройство для образования скважин Устройство для образования скважин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам разработки котлованов под сооружения различного назначения, и может быть использовано при возведении открытым способом заглубленных в грунт, в частности в слабый водонасыщенный грунт, тоннелей в условиях стесненной городской застройки с большим количеством коммуникаций

Изобретение относится к горному оборудованию и может быть использовано при сооружении противофильтрационных завес и бурении скважин больших размеров при гидродобыче полезных ископаемых, строительстве фундаментов или «стен в грунте»

Изобретение относится к землеройной технике, агрегатам, комплексам и машинам для разработки грунта, формирования карьеров, больших котлованов для гидротехнических сооружений или для строительства крупных объектов, а также при разработке месторождений

Изобретение относится к горному оборудованию и может быть использовано при сооружении противофильтрационных завес, строительстве фундаментов или «стен в грунте», бурении скважин большого диаметра при ведении работ по гидродобыче полезных ископаемых

Изобретение относится к морским гидротехническим сооружениям островного типа, предназначенным для перегрузки жидкого топлива на транспортные суда при добыче полезных ископаемых

Изобретение относится к области строительства, а именно к технологии закрепления грунта в зоне существующих зданий и сооружений при ведении подземных работ в условиях плотной городской застройки
Наверх