Способ работы шлаковой шахты

 

ОП ИСАНИЕ

И.ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическин

Реслублик (ii) 840583 (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 641229 (22) Заявлено 08.08.79 (21) 2858845/24-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 23.06.81. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 28.06.8! (51) М.К .

F23 3 9/00

Гвсударствеиный квинтет ао делан изобретений и открытий (53) УДК 662.929 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Я. Лысков, А. Н. Алехнович и А. М.

Уральский филиал Всесоюзного дважды ор ру

Красного Знамени теплотехнического научно-исследовательского — —— института им. Ф. Э. Дзержинского (71) Заявитель (54) СПОСОБ РАБОТЫ ШЛАКОВОЙ ШАХТЫ

Изобретение относится к котельно-топочной технике и может найти применение на энергетических котлоагрегатах, работаю- " щих с жидким шлакоудалением.

По основному авт. св. № 641.229 известен способ работы шлаковой шахты, заключающийся в том, что в объеме шлаковой шахты сжигают дополнительное топливо в пульсирующем режиме с частотой, равной собственной частоте колебаний газового объема шахты (1) .

Недостатком известного способа является зависимость собственной частоты шахты от температур газовой среды. в ней, которая определяется состоянием летки и режимом сжигания основного топлива в топке.

В то же время частота сжигания дополнительного топлива в пульсирующих установках, необходимых для реализации способа, зависит от геометрических размеров нагрузкй.

При постоянных размерах (определяемых конструктивными характеристиками 30 шлаковой шахты) изменение частоты нагрузкой может быть осуществлено в узких пределах по условиям устойчивости пульсационного режима" и пбдвода волновой энергии в шахту. Снижение тепловой нагрузки от номинальной, кроме того, во всех случаях является нежелательным.

Цель изобретейия — повышение надежности при изменении режимов работы шахты.

Поставленная цель достигается тем, что равенство частот колебаний последней и пульсирующего сжигания поддерживают изменецием свободного объема шахты, преимущественно уровнем находящейся в ней воды.

На чертеже схематично изображено устройство реализующее предлагаемый способ.

Устройство содержит шлаковую шахту 1, соединенную с топкой через ленту 2, в нижней части шлаковая шахта 1 частично погружена в гранулятор-транспортер 3, заполненный до определенного уровня водой, необходимой для охлаждения вытекающего шлака. На боковых стенках шлаковой шахты 1 установлены регулятор 4 уровня воды и камера 5 пульсирующего горения.

840583

Формула изобретения

I

Устройство работает следующим образом.

В полости шлаковой шахты 1 устанавлйвают постоянный уровень воды и для эффективного удаления расплава шлака при помощи камеры 5 пульсирующего горения сжигают дополнительное топливо с частотой, равной собственной частоте газового объема, образованного поверхностями шлаковой шахты 1, летки 2 и зеркалом воды в грануляторе-транспортере 3 (резонатор

Гельмгольца) . При изменении режима, на о пример, снижение температуры факела и излучения в шлаковую шахту 1 изменяется (уменьшается) температура газов в шлаковой шахте 1, что приводит к изменению (снижению) собственной частоты резонатора (I àçîBûé объем летки и шлаковой шахты). Это приводит к рассогласованйю вынужденных и собственных частот и резкому снижению эффективности работы шлаковой шахты по авт. св. № 641229. Для исключения этого недостатка регулятором 4 уровня воды изменяют (повышают) уровень воды в шлаковой шахте до тех пор, пока собственная частота шахты 1, не совпадет с вынужденной частотой колебания камеры 5 пульсирующего горения.

РегулирОвание уровня осуществляется известными способами. например, перемещением уровня слива регулятором 4 уровня по сигналу от датчика давления известной конструкции.

Преимуществом предлагаемого способа является обеспечение устойчивого"резонансного режима работы шлаковой шахты, повышающего эффектйвностью жидкого шлакоудаления при переменном режиме работы топки и изменении конфигурации летки простым и легко осуществимым приемом, изменением объема шлаковой шахты.

Способ работы шлаковой шахты по авт. св. № 641229, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности при изменении режимов работы шахты, равенство частот колебаний последней и пульсирующего сжигания поддерживают изменением свободного объема, шахты, преимущественно уровнем находящейся в ней воды.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР№ 641229, кл. F 23 j9/00, 1978.

Составитель М. Зубков

Редактор А. Химчук Техред А. Бойкас Корректор М. Шароши

Заказ 4736/55 Тираж 606 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и озкрытий

1! 3035, Москва, K — 35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ работы шлаковой шахты Способ работы шлаковой шахты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу удаления отложений с внутренних и наружных поверхностей подводящих сопл или подводящих труб топочных установок, в которых из рециркулируемого отходящего газа, который снова подводят к топочной камере, оседают эти отложения, причем на отложения подают жидкую или парообразную среду

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях, работающих на низкосортном твердом топливе

Изобретение относится к комплексной, безотходной переработке токсичных отходов, включающей процессы: сортировки и брикетирования отходов с получением твердотопливных брикетов и отделенных металлических примесей, которые подаются на участок переработки металлов в электрошлаковый переплав, сушки брикетов с последующим их направлением на участок пиролиза при температуре 900-1600°С

Изобретение относится к области энергетики. Способ прокладывания канала в установке для сжигания, при котором канал окружен керамическим конструктивным элементом, по меньшей мере с двух противоположных сторон обтекаемым дымовым газом, причем между каналом и керамическим конструктивным элементом в пространстве для защитной текучей среды подводят защитную текучую среду, защитную текучую среду там подают через расположенный в керамическом конструктивном элементе канал для защитной текучей среды, который проходит через керамический конструктивный элемент и проведен вертикально через керамический конструктивный элемент до нижней области керамического конструктивного элемента, и поднимают вверх между каналом для защитной текучей среды и керамическим конструктивным элементом, пространство для защитной текучей среды имеет по меньшей мере одну теплообменную трубу. Защитная текучая среда подводится в самом горячем месте керамического конструктивного элемента или в нескольких местах по всей конструктивной высоте керамического конструктивного элемента. Керамический конструктивный элемент свободно висит в дымоходе, так что он со всех сторон кроме стороны, на которой он подвешен, обтекается дымовым газом. Изобретение позволяет увеличить эксплуатационную надежность установки для сжигания. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх