Способ окомкования агломерационнойшихты

 

Союз Советскик

Социвлистическик

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< >842109 (61) Дополнительное K BBT. свид-ву-(51)М. Кл.

С,2 2 В 1/ 24 (22) Заявлено 28,0977 (21) 2528321/22-02 с присоединением заявки Мо

Государственный комитет СССР

llo делам изобретений н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 3006.81. Бюллетень Йо 24 (53) УДК 669.1:

622 781(088 8) Дата опубликования описания 300681 (54) СПОСОБ ОКОМКОВАНИЯ АГЛОМЕРАЦИОННОЙ

ШИХТЫ

Изобретение относится к черной и цветной металлургии и может быть использовано в агломерационном производстве для интенсификации процесса окомкования шихты.

Окомкование агломерационной шихты является основным элементом ее подготовки к спеканию.

Процесс ведут в барабанах-окомкователям и для конкретной шихты существуют оптимальные параметры окомкования: угол наклона, степень заполнения и скорость вращения барабана, а также способ увлажнения шихты.

Наличие в компонентах шихты крупных фракций (более 3 мм) ухудшает грануляцию мелочи.

Поэтому для интенсификации процесса, шихту перед окомкованием разделяют на классы по крупности или поддерживают определенное соотношение крупных и мелких фракций.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ подготовки агломерационной шихты к спеканию, включающий разделение шихты на фракции и увлажнение ее (1 j.

За счет. использования гравитационных сил и сил трения, фракцию шихты более 5 мм выделяют из потока движущегося вверх под углом наклона к горизонтали 22-45 со скоростью

0,8-2,0 м/с. 3а счет гравитационных сил крупные фракции скатываются по наклонной плоскости вниз, их выделяют и направляют на спекание, а мелкие фракции подают в окомкователь. Эффективность разделения по известному способу в значительной степени зависит от влажности шихты и с увеличением последней резко снижается, так как крупные фракции, увлекаются потоком мелочи. При попадании крупных фракций в,окомкова-: тель они смачиваются водой и, накатывая на себя мелочь, быстро увеличиваются в диаметре. Находясь в шихте, крупные кромки разрушают еще рыхлые гранулы из пылеватых частиц.

В результате этого после окомкования в материале содержится много неокомкованной мелочи и крупных комков, которые способствуют компактной упаковке гранул и снижению газопроницаемости слоя.

Белью изобретения является получение гранул однородной крупности и повышение газопроницаемости слоя.

842109

Формула изобретения

Составитель С. Ягодинец

Редактор Л. Герасимова ТехредМ,Рейвес Корректор А. Гриценко . .

Заказ 4984/25 Тираж 681

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Поставленная цель достигается тем, что в процессе окомкования последовательно с увеличением крупности вводят каждую фракцию шихты, например путем подачи ее в окомкователь рассредоточенным по крупности потоком с увеличением крупности в сторону разгрузки. Увлажнение шихты прекращают в месте подачи материала, крупность которого соответствует верхнему пределу заданной крупности шихты.

Вначале в окомкователь подают мелкую фракцию материала, например менее 1 мм, и при необходимости увлажняют ее. После появления в шихте гранул в процессе окомкования вводят более крупную фракцию, например

1-3 м, на которую за счет увлажнения накатывается еще неокомкованная часть шихты. По мере достижения размера гранул, соответствующих максимальной скорости спекания (заданной крупности шихты) подачу воды прекращают и вводят остальные более крупные фракции шихт:I. Гранулы, образованные из мелких фракций шихты, к этому времени приобретают прочность и в меньшей степени разрушаются при соударениях с крупными частицами шихты.

Отсутствие крупных фракций в процессе окомкования мелочи, предотвращает переокомкование шихты.

Предварительное разделение шихты по крупности может быть произведено за счет установки в загрузочной течке барабанного окомкователя на пути движения потока шихтовых материалов метателя, направленного в полость барабана.

В зависимости от массы частиц при равной. начальной скорости они приобретают разное количество движения. Благодаря этому чем крупнее частицы тем они дальше отлетают от метателя к разгрузочному концу барабана и в процессе ономкования, таким образом, вводится материал постепенно с увеличением крупности.

Скоростью вращения метателя, выполненного, например, в виде цилиндра, регулируется рассредоточение потока по крупности и время подачи соответствующей фракции в процесс окомкования. Оптимальная скорость вращения метателя соответствует максимальной скорости спекания шихты.

Использование предлагаемого способа обеспечивает по сравнению с известным ряд преимуществ:

1. стабилизируется размер гранул при использовании компонентов шихты с широким спектром крупности;

2. увеличивается газопроницаемость слоя шихты и как следствие производительност& аглоустановки.

1,Способ окомкования агломерационной шихты, включающий разделение шихты на фракции и увлажнение ее, о т л и ч а ю .шийся тем, что, с целью получения гранул однородной крупнэсти и повышения газопроницаемости слоя, в процессе окомкования последовательно с увеличением крупности подают каждую фракцию шихты в окомкователь рассредоточенным по крупности потоком с увеличением крупности в сторону разгрузки.

35 2. Способ по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что, шихту прекращают увлажнять в месте подачи материала, крупность которого соответствует верхнему пределу заданной крупнос40 ти окомкованной шихты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 30479?, кл. С 22 В 1/24, 1971.

Способ окомкования агломерационнойшихты Способ окомкования агломерационнойшихты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения расплава железа, согласно которому железную руду восстанавливают в губчатое железо в зоне прямого восстановления металла, губчатое железо плавят в плавильной газифицирующей зоне при подаче углеродсодержащего материала с насыщением углеродсодержащего материала восстановительным газом и образованием шлака; восстановительный газ вводят в зону прямого восстановления металла, где он вступает в реакцию и выводится как доменный газ; восстановительный и/или доменный газ подвергают мокрой очистке, а шламы, отделяющиеся при этой очистке, смешивают со связующим и угольной пылью и затем подвергают агломерации

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано, в частности, при окусковании тонкодисперсных материалов для последующего применения в металлургическом переделе

Изобретение относится к горной металлургии, а более конкретно к производству окатышей из железорудных концентратов
Изобретение относится к металлургии, конкретнее, к процессам завалки металлического лома и заливки жидкого чугуна в конвертер перед началом продувки расплава кислородом

Изобретение относится к кремнийсодержащим добавкам для металлургических процессов выплавки железа, главным образом к формированию в брикеты кремнийсодержащих остатков, оно имеет экономическую целесообразность, а также относится к защите окружающей среды, что связано с проблемой удаления или утилизации в особенности таких остаточных продуктов, содержащих кремний, которые образуются при производстве органосиланов с помощи непосредственной реакции порошка кремния с метилхлоридом в присутствии медного катализатора

Изобретение относится к области черной металлургии, конкретнее к производству отливок из чугуна с наполнителями для их последующего передела в сталь
Наверх