Комплектное распределительноеустройство

 

О П И С А Н И,Е

ИЗЬВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик.

Соцкалнсткческнл

Республик (1843062 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.08.79 (21) 2806574/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

Н 02 В 13/00

Гасударстаеланй канитат

Опубликовано 30.06.81. Бюллетень №24

Дата опубликования описания 05.07.81 (53) УДК 621 316.36 (088.8) па делан лэебретений к открытий

Куйбышевский завод «Элект (71) Заявитель (54) КОМПЛЕКТНОЕ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЕ

УСТРОИ СТВО

Изобретение относится к электротехнике, а именно к производству комплектных распределительных устройств (КРУ) электрических станций и подстанций.

Известны устройства, содержащие блокпанель с отверстиями для установки электроаппаратуры и монтажными проводами, размещенными на несущем каркасе, который выполнен из несвязанных между собой стоек с горизонтальными кронштейнами, а на блок-панели выполнены П-образные выступы в виде скобы, имеющие пазы, причем в пазы установлены закладные детали для установки электроаппаратуры, а в отверстия блок-панели — упругие втулки, таблички и планки с отверстиями в форме параллелограмма для вывода монтажных проводов. Пазы в П-образном выступе выполнены овальной формы, а закладная деталь— в виде прямоугольной планки с резьбовым отверстием в центре и с выступом с одной стороны, по обе стороны от которого расположены отогнутые под прямым углом заплечики. Выступ крепления втулки-для ввода проводов и планки выполнен так, что в средней части его боковой поверхности, входящей в отверстие блок-панели, есть углубление по всему периметру отверстия панели с габаритами, меньшими габаритов отверстия, а в верхнем и нижнем участках выполнены пазы, причем указанные участки размещены относительно друг друга так, что против выступа верхнего участка расположен паз нижнего, и наборот (1).

Недостатком этого устройства является сложность его конструкции и технологии изготовления.

Известно также комплектное распределиЮ тельное устройство с изолированными друг от друга шинами, корпус которого вертикальными поперечными перегородками разделен на несколько параллельных секций, в каждой из которых параллельно задней стенке корпуса и на некотором расстоянии от нее установлена электроизоляционная перегородка, на обеих плоскостях которой как единое целое выполнены электроизоляционные ребра. Два крайних ребра и две пары средних ребер расположенные на задней плоскости перегородки и упирающиеся в заднюю стенку корпуса, образуют три узких вертикальных секции, в каждой из которых смонтирована вертикальная силовая шина.

Четыре ребра, расположенные с передней

843062 ключатель 3 с приводом 4, установленный на выкатной тележке 5, а также сборные шины

6 с отпайками 7, укрепленные на опорных х изоляторах 8, и трансформаторы 9 тока.

Комплектное распределительное устройство имеет также высоковольтные вводы 10, укрепленные на корпусе 1, Каждая поперечс ная перегородка 11 и 12 выполнена из двух м панелей, кромки которых выполнены с оде ной стороны Т-образными, а с другой снабжены С-образными элементами. Все сек- 1О ции 2 разделены на отсеки продольными и перегородками 13, кромки, которых выполя иены Ш-образными. В полках Ш-образных кромок перегородок 13 и в Т-образных кромках поперечных перегородок 11 и 12 (фиг. 3) о выполнены отверстия под крепежные болты 14. В собранном положении Ш-образные кромки перегородок 13 образуют с Т-образными кромками перегородок 11 и 12 жесткое соединение Н-образного сечения. Выполнение кромок продольных перегородок Ш-обь- ур разными, а кромок поперечных перегородок

Т-образными позволяет изготавливать перез городки из более тонкого листового металла и за счет этого значительно снизить металлоемкость устройства при одновременном поы вышении жесткости его конструкции. Наружные стенки устройства выполнены из панелей 15, имеющих по краям V-образные гофры (фиг. 4), входящие в соединение с С-образными элементами поперечных перегороо док 11. Жесткость соединения панелей 15 с перегородками 11 обеспечивается соединив тельными мостиками 16, в которых выполх иены отверстия под крепежные болты 17, я ввертывающиеся в резьбовые втулки 18, которые жестко закреплены на С-образных элементах перегородок 11. В продольных м перегородках 13 выполнены установочные отверстия 19 — 21. В отверстиях 19 закрепляются проходные изоляторы 22, отверстия

20 предназначены для закрепления трансформаторов 9 тока, а отверстия 21 служат для закрепления крышек 23 (фиг. 5 и 6), 1, 4о которые закрывают доступ в отсек 24 сборо ных шин 6.

3 стороны перегородки, образуют три верти кальные ниши. Эти ниши и переднее прост ранство разделены горизонтальными перего родками на отдельные ячейки, в которы монтируются аппараты и приборы. В каж дой нише каждой ячейки установлена гори зонтальная шина, соединенная болтом, про ходящим через отверстие в перегородке, силовой шиной. К горизонтальным шина присоединены смонтированные в устройств аппараты (2) .

Недостатком известного устройства яв ляется сложность конструкции и технологи его изготовления, а также недостаточна жесткость конструкции.

Цель изобретения — упрощение конст рукции комплектного распределительног устройства и технологии его изготовления повышение жидкости конструкции и сниже ние металлоемкости.

Указанная цель достигается тем, что комплектном распределительном устройстве содержащем корпус, разделенный вертикал ными поперечными перегородками на не сколько параллельных секций, в каждой и которых параллельно задней стенке корпу са установлены продольные перегородки кромки продольных перегородок выполнен

Ш-образными, а кромки поперечных перего родок выполнены с одной стороны Т-образ ными, с другой снабжены С-образными эле ментами, причем наружные стенки устрой ства выполнены из панелей, имеющих п краям V -образные гофры, входящие в сое динение с полками С-образных элементо поперечных перегородок и соединительны мостиков, в которых выполнены отверсти под крепежные элементы, например болть а на С-образных элементах поперечных пе регородок закреплены резьбовые втулки. собранном положении Т-образные края по перечных перегородок образуют с Ш-образ ными кромками продольных перегородо жесткое соединение Н-образного сечения

Продольные и поперечные перегородки снаб жены отверстиями под крепежные болть выполненными на Т-образных кромках п обе стороны от перегородки, и на Ш-образных в их крайних полках.

В продольных перегородках выполнены установочные отверстия для закрепления электрооборудования, например, проходных изоляторов.

На фиг. 1 показано предлагаемое комплектное распределительное устройство; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3— узел 1 на фиг. 2; на фиг. 4 — узел II sp на фиг. 2; на фиг. 5 — продольная перегородка, фронтальная проекция; на фиг. 6— то же, профильная проекция.

-Комплектное распределительное устройство (фиг. 1) содержит корпус 1, разделенный вертикальными поперечными перегород- Ы ками на несколько параллельных секций 2 (фиг. 2), в которых размещено высоковольтное электрооборудование, в частности выМонтаж комплектного распределительнОго устройства производится следующим образом.

Сначала собирается каркас корпуса 1, к которому крепятся панели 15 задней стенки и боковые стенки (не показаны), и к панелям 15 посредством болтов 17 и мостиков

16 прикрепляют поперечные перегородки 11.

Затем на специальном стенде монтируются на предольных перегородках 13 проходные изоляторы 22, трансформаторы 9 тока и крышки 23, и устанавливают продольные перегородки 13 в корпусе КРУ, соединяя Ш-образные кромки перегородок 13 с Т-образными кромками перегородок 11 болтами 14.

Затем болтами 14 прикрепляют с другой стороны Т-образные кромки перегородок 12.

843062

Формула изобретения

1, Комплектное распределительное устройство, содержащее корпус, разделенный вертикальными поперечными перегородками на несколько параллельных секций, в каждой из которых параллельно задней стенке корпуса установлены продольные перегородки, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и технологии изготовления устройства, снижения металлоемкости и повышения жесткости его конструкции, кромки продольных перегородок выполнены

Ш-образными, а кромки поперечных перегородок выполнены с одной стороны Т-образными, с другой стороны снабжены С-образными элементами, причем наружные стен-1 ки устройства выполнены из панелей, имеющих по краям V-образные гофры, входящие соединение с полками С-образных элементов и соединительных мостиков, в которых выполнены отверстия под крепежные элементы, например болты, а на С-образных элементах поперечных перегородок закреплены резьбовые втулки, продольные и поперечные перегородки снабжены отверстиями под крепежные болты, выполненными на Тобразных кромках по обе стороны от перегородки и на Ш-образных кромках в их крайних полках, поперечные и продольные перегородки жестко соединены между собой Т и

Ш-образными краями с помощью болтов, образуя Н-образное жесткое соединение.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в продольных перегородках выполнены установочные отверстия для закрепления оборудования, например проходных изоляторов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 554586, кл. Н 02 В 15 00, 1975.

2. Патент США № 3924161, кл. 317-120, 1979.

843062

17

pge. 3

19 г1

Составитель В. Мясникова

Редактор А. Лежнина Техред А. Бойкас Корректор О. Билак

Заказ 5143/73 Тираж 675 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Комплектное распределительноеустройство Комплектное распределительноеустройство Комплектное распределительноеустройство Комплектное распределительноеустройство 

 

Похожие патенты:

Корпус // 784035

Изобретение относится к камере распределительного устройства в металлическом корпусе с коммутационным пространством и расположенным в нем с возможностью перемещения посредством привода перемещения переключательным устройством и закрывающим коммутационное пространство дверным устройством, в дверном полотне которого расположен учитывающий условия блокировки дверной замок с дверной задвижкой, а также по меньшей мере одно входное отверстие для обслуживания привода перемещения

Изобретение относится к изолирующему держателю, предназначенному для встраивания, в частности, в газонаполненные резервуары, в распределительные устройства вакуумных переключательных трубок с приводными устройствами

Изобретение относится к многофазной системе коммутации

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано на электрических станциях и подстанциях энергосистем для подвода и распределения электрической энергии

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для использования в энергетическом оборудовании для повышения локализационной способности электроустановок, в том числе шкафов комплектных распределительных устройств, комплектных трансформаторных подстанций, комплектных токопроводов при возникновении в них открытой электрической дуги

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике, а именно к коммутационной технике, и предназначено для коммутации (реализации режимов автоматического отключения, автоматического повторного включения, секционирования и т.д.) воздушных линий электропередач преимущественно среднего класса напряжения Известны реклоузеры, в состав которых входят вакуумный выключатель, трансформаторы тока, токовые вводы, защитный корпус, заполненный воздухом [1] или элегазом [2]

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к системам релейной защиты электрооборудования и может быть использовано для подачи сигнала на аварийное отключение ячейки комплектного распределительного устройства (КРУ) при возникновении в ней открытой электрической дуги короткого замыкания
Наверх