Устройство для изготовления пакетов, ихнаполнения и запечатывания днищами и крышками

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту— (22) Заявлено 2601.77 (21) 244 935/28-13 (23) Приоритет — (32) 27. 01. 76 (31) 999/76 (33) Швейцария

Опубликовано 300681.Бюллетень Мо 24 (51) М. К„.з

В 65 В 7/28

В 65 В 9/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК621. 798.. 4 (088. 8) Дата опубликования описания 30.0681 (72) Автор изобретения

Иностранец .Билли Люнгкрантц (Швеция) Иностранная фирма

"Тетра Пак Девелоппемент CA" (Швейцария) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПАКЕТОВ, ИХ НАПОЛНЕНИЯ И ЗАПЕЧАТ61ВАНИЯ ДНИЩАМИ

И КРЫШКАМИ

Изобретение относится к производству упаковки, а именно к изготовлению, наполнению и запечатыванию пакетов.

Известно устройство для изготовления пакетов, их наполнения и запечатывания днищами и крышками, содержащее карусель, укрепленную на вертикальном валу, механизм для подачи упаковочного материала, подъемноопускной и поворотный относительно вертикальной оси захват для пакетов и привод, имеющий копир (1) .

Недостатком этого устройства яв- 15 ляется низкая производительность.

Цель изобретения — увеличение производительности.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено дополнительными захватами, подъемно-опускными опорами для формования днищ пакетов и расположенными над ними оправками, при этом захваты и опоры установлены на параллельных штангах по концентрическим окружностям периферии карусели, а на валу карусели - радиально подвижные нагреватель для образования продольного шва на пакете и прижимная планка. 3<

На валу карусели неподвижно смонтирована кулачковая шайба для взаимодействия со штангами внешней окружности посредством тяг.

Под оправками на валу карусели консольно укреплены два смещенных о один относительно другого на 180 рычага с нагревателями на концах для днищ и крышек.

Копир состоит из двух концентрических колец с верхней кулачковой поверхностью.

Привсд состоит из двух свободно посаженных на вал карусели приводных дисков, при этом оправки присоединены с нижней стороны верхнего из них, а штанги смонтированы в нижнем из них.

Нагреватель для образования продольного шва на пакете и нагреватели для днищ и крыаек смонтированы на поворотном при помощи эксцентрика рычаге, а на нижнем диске установлен зубчатый обод с внутренним зацеп,лением для взаимодействия с эксцентриком посредСтвом звездочки.

Нагреватель для образования продольного шва имеет приводную тягу с неподвижной кулачковой шайбой.

843719

Устройство снабжено поворотными зажимными колодками для пакетов, выполненными по форме пакетов.

Оправки выполнены многогранными, на гранях которых имеются захваты для пакетов, а по ходу перемещения оправок установлена пара прижимных валиков.

Прижимные валики на уровне захватов оправок имеют кольцевые слои пленки.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, разрез; на фиг. 2 — то же, общий вид; на фиг. 3 — механизм ! для подачи упаковочного материала; на фиг. 4 — формующий дорн; на фиг.

5 — то же, во взаимодействии с прижимными валиками; на фиг. б — привод нагревателя для образования продольного шва; на фиг. 7 — зажимные колодки для пакетов.

Устройство состоит из укрепленной О на вертикальном валу 1 карусели, имеющей верхний 2 и нижний 3 диски, механизма для подачи упаковочного материала, имеющего рулонодержатель

4, протяжной многогранный валик 5, прижимной валик б и режущее приспособление 7, формовочного механизма, имеющего оправки 8, опоры 9 для формования днищ и вакуум-присосы 10 для формования крышек, нагреватели 11 для образования продольного шва на пакете, прижимной. планки 12 и привода. Привод осуществляется от электродвигателя 13 посредством шестерен 14 и 15, входящих в зацепление с дисками 3 и 2 соответственно, и копира, имеющего два концентрических кольца 16 и 17 с верхней кулачковой поверхностью.

К верхнему диску 2 с помощью распорных втулок 18 прикреплена плита 40

19, с нижней стороны которой по окружности укреплены восемь формующих оправок 8, контуры которых соответствуют формам пакетов. Оправки вращаются непрерывно.

Опоры 9 и вакуум-присосы 10 установлены на штангах 20 и 21 соответственно, нижние концы которых опирают ся посредством роликов 22 на верхние кулачковые поверхности колец 17 и 16. Ролики 22 подпружинены к последним пружинами 23.

На пути перемещения дорнов установлены прижимные валики 24, имеющие кольцевые слои 25 пленки на уровне всасывающих чашечек 26. 5S

На нижнем диске 3 на распорных втулках 27 смонтирована пластина 28, на которой укреплен зубчатый обод 29 с внутренним зацеплением, взаимодействующий со звездочкой 30, на ф) оси 31 которой установлен эксцентрик 32. На валу 1 свободно установлен рычаг 33, взаимодействующий с эксцентриком 32. На рычаге 33 расположен нагреватель 11. Периодическое радиальное перемещение нагревателя

11 происходит благодаря направляющей 34, которая вращается вместе с плитой 19. Направляющая выполнена в виде звезды, с которой взаимодействует ролик 35; передающий периодическое качание через систему тяг 36-38 на нагреватель 11.

Непосредственно после прогревания продольного шва пакета шов обжимается прижимной планкой 12, вращающейся вместе с оправкой 8. Управление планкой 12 происходит при помощи кулачковой шайбы 39, укрепленной неподвижно на валу 1. При вращении плиты 19 поворачивается связанная с планкой 12 тяга 40, на которой установлен накатываемый на кулачковой шайбе 39 ролик 41.

После образования продольного шва происходит присоединение днища к пакету.

Опора 9, на которую подается заготовка днища, попадает в зону действия нагревателя 42, укрепленного на рычаге 43, совершающем колебательные движения. Нагреватель 42 сопровождает опору 9 и. нагревает днище до размягчения, затем днище прижимается к корпусу пакета при подъеме опоры 9. При последующем опускании опоры 9 она снимает заготовку пакета с оправки 8, а наполняющий продукт (молоко) вливается через отверстие в оправке 8 в пакет.

Затем происходит присоединение крышки к пакету аналогично присое— динению днища. Подогрев крышки проводится нагревателем 44, укрепленным на качающемся рычаге 45 при помощи эксцентрика 32. При насадке и формовании крышки пакет поддерживается колодками 46, имеющими выемки 47 по форме пакетов. Колодки 46 могут откло няться от пакетов при помощи тяги

48 посредством ролика 49, взаимодействующего с кулачковой шайбой 50, неподвижно укрепленной на валу 1.

На валу 1 укреплена еще одна неподвижная кулачковая шайба 51. К диску 3 прикреплены стержни 52, несущие. на нижнем конце буксы 53 с рычагами 54 и 55. Рычаг 54 связан с поводком 56, входящим в зацепление с укрепленной на штанге 21 цапфой 57.

Другой рычаг несет ролик 58, взаимодействующий с шайбой 51. При этом букса 53 поворачивается., вращение передается штанге 21, и пакеты передаются на транспортер 59. Поворотные движения могут происходить периодически и непрерывно.

Предлагаемое устройство обеспечивает непрерывность процесса, а следовательно, увеличивает производительность.

843719

Формула изобретения

1. Устройство для изготовления пакетов, их наполнения и запечатывания днищами .и крышками, содержащее карусель, укрепленную на вертикальном валу, механизм для подачи упаковочного материала, подъемно-опускной и поворотный относительно вертикальной оси захват для пакетов и привод, имеющий копир, о т л.ич а ю щ е е с я тем, что, с целью ,увеличения производительности, оно

1снабжено дополнительными захватами, подъемно-опускными опорами для фор-, мования днищ пакетов и расположенными над ними оправками, при этом захваты и опоры установлены на параллельных штангах по концентрическим окружностям периферии карусели, а на валу карусели — радиально подвижные нагреватель для образования продольного шва на пакете и прижимная планка.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что на валу карусели неподвижно смонтирована кулачковая шайба для взаимодействия со штангами внешней окружности посредством тяг.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ е е с я тем-, что под оправками на валу карусели консольно укреплены два смещенных один относительно другого на 180О рычага с нагрева-.елями на концах для днищ и крышек.

4. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ .е е с я тем, что копир состоит из двух концентрических колец с верхней кулачковой поверхностью.

5. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что привод состоит из двух свободно посаженных на вал карусели приводных дисков, при этом оправки присоединены с нижней стороны верхнего из них, а штанги смонтированы в .нижнем из них.

6. Устройство по пп. 1, 3 и 5, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что нагреватель для образования продоль,ного шва на пакете и нагреватели для днищ и крышек смонтированы на поворотном при помощи эксцентрика рычаге, а на нижнем диске установлен зубчатый обод с внутренним зацеплением для взаимодействия с эксцент15 риком посредством звездочки.

7. Устройство по п. 6, о т л ч а ю щ е е с я тем, что нагреватель для образования продольного шва имеет приводную тягу с неподвижной рц кулачковой шайбой.

8. Устройство по пп. 1-6, о т л ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено поворотными зажимными колодками для пакетов, выполненными по форме пакетов.

9. Устройство по и. 1, о т л и- ч а ю щ е е с я тем, что оправки выполнены многогранными, на гранях которых имеются захваты для пакетов, а по ходу перемещения оправЬк уста 0 новлена пара прижимных валиков.

10, Устройство по и. 9, о т л ич а ю щ е е с я тем, что прижимные валики на уровне захватов оправок имеют кольцевые слои пленки.

35 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 142518, кл. В 31 B 1/02, 1961.

843719

Щг. 3

Дуг. ф фиг. 7

ВНИИПИ Заказ 5192/88 Тираж 741 Подписное

Филиал ППП Патент, г.актерок, ул.Проектная,4

Устройство для изготовления пакетов, ихнаполнения и запечатывания днищами и крышками Устройство для изготовления пакетов, ихнаполнения и запечатывания днищами и крышками Устройство для изготовления пакетов, ихнаполнения и запечатывания днищами и крышками Устройство для изготовления пакетов, ихнаполнения и запечатывания днищами и крышками Устройство для изготовления пакетов, ихнаполнения и запечатывания днищами и крышками 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к расфасовочно-упаковочному оборудованию и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и повышает надежность работы при закрывании наполненных мешков

Изобретение относится к укупорочной технике, в частности к устройствам для герметизации эластичных контейнеров, и может быть применено, например, при укупорке химических реактивов

Изобретение относится к упаковочному оборудованию, в частности к оборудованию по затариванию сыпучих продуктов в открытые бумажные мешки

Изобретение относится к упаковочной технике, в частности к устройствам для изготовления пакетов из сетчатого рукавного материала, запечатываемых с помощью скоб
Наверх