Устройство для разгрузки компрес-copa при пуске

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

< «844817 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 3010.79 (21) 2834863/25-06 с присоединением заявки ¹ (51)М. Кл.

F 04 В 49/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 070781 Бюллетень 89 25 (53) УДК 621. 512-531 (088. 8) Дата опубликования описания 070781 (72) Авторы изобретения

В.Г.Борозенец, Ю.К.Коломиец и В (71) Заявитель (54). УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗГРУЗКИ КОМПРЕССОРА

ПРИ ПУСКЕ

Изобретение относится к области компрессоростроения и касается органов регулирования.

Известны устройства для разгрузки компрессора, содержащие установленный в днище поршня тарельчатый клапан и взаимодействующий с ним упругий элемент Г1«.

В известных устройствах упругий элемент выполнен в виде диафрагмы, соединенной со штоком клапана, что усложняет конструкцию. Разгрузка при этом осуществляется только при кратковременных остановках и низком давлении всасывания, что сужает диапазон работы.

Цель изобретения — упрощение конструкции и расширение диапазона работы.

Цель достигается тем, что упругий элемент размещен между тарелкой клапана и днищем поршня.

На чертеже изображен продольный разрез устройства.

Устройство для разгрузки содержйт установленный в днище 1 поршня 2 тарельчатый клапан 3 и взаимодействующий с ним упругий элемент 4, размещенный между тарелкой 5 клапана 3 и днищем 1 поршня 2.

Каналы 6 в поршне 2 сообщают полость 7 сжатия с полостью 8 всасывания. Шайба 9 служит для ограничения хода клапана 3. «жесткость упругого элемента и масса клапана связаны соотношением

P = Р =, ames„R, х 1 где Р— сила жесткости упругого

1 элемента;

Р— сила инерции массы клапана при нахождении поршня в

Н.М.т.т а — постоянная, учитывающая.

15 влияние соотношения радиуса кривошипа и длины шатуна; — масса клапана; угловая скорость вала компрессора после окончания раз20 грузки«

R — радиус кривошипа.

При работе устройства упругий элемент..4, действуя на клапан 3, при остановке компрессора поднимает его, 25 соединяя тем самым полости 8 и 7 всасывания и сжатия с помощью каналов 6.

В начале запуска вследствие того, что силы инерции массы клапана Р, 30 препятствующие его открытию, малы, 844817

Формула изобретения

Составитель В..Лазуткин

Техред A. Бабинец Корректор М.демчик

Редактор T.Ãëàçîâà

Заказ 4424/12 Тираж 712 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 клапан 3 под действием силы жесткости упругого элемента 4 остается открытым и перепускает сжимаемый газ из полости 7 сжатия в полость 8 всасывания, уменьшая тем самым работу сжатия и, следовательно, необходимый пусковой момент привода компрессора.

В это время при движении поршня 2 от нижней мертвой точки (НМТ) к верхней (BMT) повышения давления в полости 7 сжатия практически не происходит, так как вследствие малой линейной скорости поршня 2, газ успевает перетекать через каналы 6 в полость 8 всасывания. Жесткость упругого элемента 4 подобрана таким образом, чтобы клапан 3 при нахождении поршня в НМТ был открыт до тех пор, пока вал компрессора не достигнет угловой скорости с >, меньшей номинальной, но достаточной для дальнейшего беспрепятственного выхода привода на номинальные обороты, т.е. при достижении номинальной угловой скорости вала сила инерции массы клапана (Р ) при нахождении .поршня в НМТ превышает усилие упругого элемента 4 (Р,) и клапан 3 закрывается. При.движении поршня в ВМТ в этом случае клапан 3 уже не открывается, несмотря на то, что сила инерции массы клапана 3 постепенно станет меньше силы жесткости упругого элемента 4, а через

90п поворота вала компрессора станет действовать с ней в одну сторону, стремясь открыть клапан. Объясняется это быстрым ростом давления в полости 7 сжатия, препятствующим открытию клапана 3.

Таким образом, выбор жесткости упругого элемента 4 и массы клапана

3 из соотношения

Р = Р = ап> <ю Р

2 1 обеспечивает открытие клапана 3 в момент запуска компрессора и, следовательно, разгрузку его, а при достижении угловой скорости вала компрессора, близкой к номинальной, — надежное закрытие и теМ самым предотвращение снижения объемной производительности компрессора. !

> Устройство позволяет производить разгрузку при любом режиме работы.

Устройство для разгрузки компрессора при пуске, содержащее установленный в днище поршня тарельчатый клапан и взаимодействующий с ним упругий элемент, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью упрощения конструкции и расширения диапазона работы, упругий элемент размещен между тарелкой клапана и днищем поршня.

30 Источники информации, принятые во. внимание при экспертизе

1. Патент США 9 3951569, кл. 417-269, опублик. 1976.

Устройство для разгрузки компрес-copa при пуске Устройство для разгрузки компрес-copa при пуске 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобычи и предназначено для автоматического управления работой малодебитных нефтяных скважин, эксплуатирующихся в режиме периодической откачки жидкости

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и предназначено для защиты погружного насосного агрегата от работы в условиях, угрожающих работоспособности его систем

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано преимущественно при добыче нефтепродукта из глубоких скважин с использованием гидроприводных насосных агрегатов, управляемых с поверхности
Наверх