Самостопорящийся крепежный элемент

 

Сок. 3 Соаетскик

Социапистнческик

Ресеубпик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<>844842 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 240779 (21) 2801479/25-27 с присоединением заявки Но (23) Приоритет

Опубликовано 07.07.81. Бюллетень Н9 25

Дата опубликовани я описания 07.0781 (5!)М. Кл3

F 16 В 39/30

Государственный комитет

СССР

ffo AcARN изобретений и открытий (53) УДК 621.888 (088. 8) (54) СА ОСТОПОРЯЩИИСЯ КРЕПЕЖНЫЙ ЭЛЕМЕНТ

Изобретение относится к ббласти машиностроения, к разделу крепежных изделий и может быть использовано

° в других отраслях народного хозяйства.

Известен самостопорящийся крепежный элемент, имеющий резьбовую поверхность с резьбой треугольного профиля, вершина одного из витков которой смещена в сторону (1) .

Недостатком устройства является недостаточная надежность стопорения крепежного элемента.

Известен .и другой самостопорящийся крепежный элемент, имеющий поверхность с резьбой треугольного профиля, участки вершин которой, разделенные впадиной, смещены навстречу друг другу 12) .

Это устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком его является трудность контроля резьбы, так как значительная протяженность деформированных участков резьбы может оказаться черезмерной при создании стопорящего эффекта .

Кроме того, такая деформация не обеспечивает достаточной упругости, ° а это приводит к значительному увеличению крутящего момента при эавинчивании.

Целью изобретения является повышение надежности стопорения.

Поставленная цель достигается тем, что выступы расположены в шахматном порядке выше средней линии

1О Рез

На фиг. 1 изображен общий вид самостопорящегося крепежного элемента; на фиг. 2 — деформированная реэьма (увеличено); на фиг. 3 и 4 профиль деформированной резьбы (увеличено).

Самостопорящий болт состоит из головки 1, стержня 2 .с резьбовой частью 3, имеющей деформированную резьбу 4 с выступами 5 и 6, направ2О ленными навстречу друг другу и расположенными выше средней линии 7 резьбы и расположены относительно друг друга в шахматном порядке.

Выступы литков выполнены на участке резьбы, сопрягаемой с внутренней резьбой, не затрачивая заходной части и первых витков полного профиля резьбы болта.

Самостопорящийся эффект возникает

30 следующим образом.

844842 калибром, применяемым для контроля резьб с натягом, что значительно ль изготовоблегчает не только контрол ления самостопорящей резьбы, но и позволяет осуществлять контрол

S лия э атяжки в резьбовом соединении. троль усиКоличество и расположение д ми рованных участков резьбы может ие де орбыть различным.

Формула изобретения

Фиг l

О O

Составитель В., Голов

Техред Ж. Кастелевич Коррекор,H. СТеН

Редактор Л. Курасова

Заказ 4426/12 Тираж 860 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

При ввинчивании болта в гнездо возникают радиально-осевые давления, стремящиеся восстановить деформированные участки профиля в первоначаль ное положение и вызывают упруго-плас тические деформации в зоне измененного профиля. Действие радиально-осе давлений обуславливает силы т ения п и в ри вращении, причем шахматное трерасположение участков деформирован-. ной резьбы обеспечивает замыкающее усилие стопорения.

Деформация участков вершин резь- бовых витков от средней линии резьбы, приводящая к некоторому уменьшению или увеличению шага по вершинам деформированной резьбы, осуществ- !5 ляется в пределах достижения на этих витках натяга по среднему диаметру резьбы аналогично тому, которое получается при йзготовлении резьбы с натягом. 20

Предложенная самостопорящаяся резьба може1 быть получена накатным иснтрументом соответствующего профиля как по готовой резьбе, так и при накатке резьбы специальными плашками за один цикл.

Преимущество предлагаемой конструкции самостопорящегося болта заключается в том, что данную деформированную резьбу можно контролировать

1. Самостопорящийся крепежный элемент с резьбой треугольного профиля, смежные витки которой выполнены со встречно направленными выступами, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности стопорения путем создания эамыкающего усилия стопорения, выступы расположены в шахматном порядке.

2. Крепежный элемент по п. 1, отличающийся тем, что выступы выполнены выше средней линии резьбы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СИ Р 2177004, кл. 151-22, 1939.

2. Патент США Р 3459250, кл. F 16 В 39/30, 1969(прототип).

Самостопорящийся крепежный элемент Самостопорящийся крепежный элемент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и, в частности, к резьбовым соединениям и способам их стопорения

Изобретение относится к машиностроению, к разъемным резьбовым соединениям деталей машин

Изобретение относится к узлу с резьбовым соединением, содержащему наружную деталь с внутренней резьбой и связанную с ней внутреннюю деталь с внешней резьбой

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к крышкам, которые фиксируются на горлышке за счет особой формы резьбы

Изобретение относится к машиностроению, в частности к разъемным резьбовым соединениям деталей машин, механизмов и т.п

Изобретение относится к машино- .строению, в частности к самостопорящимся резьбовым соединениям

Изобретение относится к машиностроению, а именно к изготовлению резьбовых изделий, и может быть использовано при нарезании резьбы в гайках
Наверх