Способ отвода газов после спеканияна конвейерной машине

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТИЛЬСТВУ

Свез Советских

Социалистических

Республик (u)846588 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 10. 05. 78 (2t) 2614424/22-02 (53) рА. Кл.з с присоединением заявки М

С 22 В 1/20

Государственный квинтет

СССР вв делам изобретений н открытнй (23) Приоритет

Опубликовано 150781. Бюллетень N9 26

Дата опубликования описания 15. 07. 81 (53) УДК 669. 1: 662. .785(088.8) P2) Авторь изобретения

Ю.А, Фролов, A.Ô. Мысик, Н.Н. Соломко, Л.Г. Журавлева, A.È. Капуста, P.Ñ. Берште

А.А. Готовцев, В.С. Якименко, В.П. Тертыш и А.И. Моисеенко

Всесоюзный научно-исследовательский инсти металлургической теплотехники и Коммунарс металлургический завод

{71) Заявители (54) СПОСОБ ОТВОДА ГАЗОВ ПОСЛЕ СПЕКАНИЯ

НА КОНВЕЙЕРНОЙ МАШИНЕ

Изобретение относится к окускова- нию руд и концентратов методом агломерации на конвейерных машинах и может быть использовано в черной метал-.5 лургии и цветной, а также в химической промышленности °

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является способ отвода газов после спекания на конвейерной машине, включающий отсос отходящих газов из слоя спекаемой шихта и подачу в газовый поток жидкого хладагента. Воду подают перед нагревателем (1 ).

Однако, учитывая, что необходимая интенсивность подачи жидкости (пены) для очистки и охлаждения газов различна и определяется лишь условиями очистки газов, данный спо- 20 соб агломерации не позволяет эффективно охлаждать отходящие газы. Кроме того, жидкость (пена) подается в газовый поток в непосредственной близости от нагнетателя, причем в месте ввода жидкости газовый поток представляет собой смесь подсасываемого холодного воздуха и отходящих со всей площади спекания газов. B связи с этим в месте ввода жидкости (пены) Р0 средневзвешенная температура газового потока понижена, что обуславливает уменьшение интенсивности испарения хладагента и, как следствие, степени охлаждения газового потока. Вследствие этого температура охлажденных отходящих газов не опускается ниже 90 С.

Это ограничивает воэможности способа по увеличению производительности агломерационных машин. Недостаточно интенсивное испарение влаги в известном способе спекания приводит к необходимости установки в тракте специального устройства для улавливания капель жидкости, что увеличивает гидравлическое сопротивление тракта и эксплуатационные затраты на обслуживание агрегата,.

Цель изобретения — увеличение производительности конвейерной машины. и снижение расхода топлива.

Поставленная цель достигается тем, что отсос газа из вакуум-камер совмещают с охлаждением в них газов путем ввода жидкого хладагента в распыленном состоянии непосредственно в вакуум-камеры места окончания процесса спекания и после него.

На чертеже графически представлено типичное распределение расхода и

846588

55 температуры отходящих иэ слоя спекаемой шихты газов по длине эоны спекания (а,б) и соответствующее им распределение расхода хладагента (воды) (в) .

Для осуществления способа в боковых стенках вакуум-камер места окончания процесса спекания и после ,него устанавливают форсунки для ввода жидкости в поток отходящих из слоя газов. Жидкость подают в последние 3-4 вакуум-камеры зоны спекания и практически во все вакуумкамеры зоны охлаждения при температуре отходящих газов, превышающей

140 С, причем хладагент подают под углом 13-90О к направлению движения газового потока. Минимальный угол подачи определяется углом раскрытия свободной струи, т.е. наименьшим углом, при котором не наблюдается попадания жидкости на стенки вакуумкамер. Минимальный угол ограничен из-эа забивания мелкими частицами пыли отверстий форсунок в моменты прекращения подачи через них жидкости при остановках агломерационной машины. Расход хладагента в вакуумкамеры устанавливают в соответствии с температурой и количеством отходящих из слоя газов.При этом предельную температуру охлаждения отходящих газов поддерживают на 3040 С выше равновесной температуры испарения, что исключает вероятность каплеосаждения в тракте. За счет того, что в вакуум-камерах места окончания процесса спекания и после него температура отходящих из слоя газов достигает 300 С и более, ðàñпыленный хладагент испаряется в пределах объема вакуум-камер очень интенсивно, вследствие чего частицы жидкости не достигают коллектора, а отходящие иэ слоя газы на входе в коллектор имеют температуру 8090 С. В связи с этим средневзвешенная температура газов, отходящих с "горячего" и "холодного" участков площади спекания понижается до 5565ОС, что обуславливает увеличение напора, создаваемого нагнетателем, и производительности агломерационной машины. Увеличение напора также позволяет повысить слой спекаемой шихты и, тем самым, улучшить качество агломерата и снизить расход топлива.

Предлагаемый способ позволяет также выполнить более герметичными элементы агломерационной машины и ее тракта и свести к минимуму подсосы окружающего воздуха. Кроме того, 5

ЗО.

35 предлагаемый способ исключает необходимость установки в тракте каплеулавливающего устройства.

По сравнению с известным предлагаемый способ обеспечивает понижение на 15-20 С температуры газа перед нагнетателем и повышение производительности на 2-43. Использование предлагаемого способа спекания шихты на удлиненных машинах, часть площади которых служит для охлаждения агломерата, обеспечивает охлаждение отходящих иэ вакуум-камер зоны охлаждения газов до 55-65 С. Это в свою очередь позволяет для очистки газов установить в тракте эоны охлаждения вместо устройств "мокрой" очистки газов электрофильтры, обладающие меньшим гидравлическим сопротивлением.

Вследствие этого увеличивается скорость фильтраци воздуха через слой охла><даемого агломерата, сокращается длина зоны охлаждеиия и соответственно увеличивается длина зоны спекания.

Последнее позволяет увеличить скорость движения спекательных тележек и, как .следствие, производительность удлиненной агломерационной машины.

При "сухой" очистке газов, применяющейся на большей части аглофабрик страны, прирост производительности

4-8Ъ.

Таким образом, применение предлагаемого способа отвода газов после спекания на конвейерной машине обеспечивает увеличение производительности агломерационной машины,улучшение качества агломерата и снижение расхода топлива.

Формула изобретения

Способ отвода газов после спекания на конвейерной машине, включающий отсос отходящих газов из слоя спекаемой шихты и подачу в газовый поток жидкого хладагента, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью увеличения производительности конвейерной машины и снижения расхода топлива, отсос газа из вакуум-камер совмещают с охлаждением в них газов путем ввода жидкого хладагента в распыленном состоянии непосредственно в вакуум-камеры места окончания процесса спекания и после него.

Источники информации, . принятые во внимание при экспертизе

1. Коротич В.И., Пузанов В.П.

Газодинамика агломерационного процесса. М., "Металлургия", 1969, с. 185186.

846588

200

Юо

8z0

& т/„

1 Тираж 681 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 5381/37

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4

Составитель Ю. Фролов

Редактор М. Дылын Техред T. Маточка КорректорМ. Шароши.

Способ отвода газов после спеканияна конвейерной машине Способ отвода газов после спеканияна конвейерной машине Способ отвода газов после спеканияна конвейерной машине 

 

Похожие патенты:

Связующее теплового отвер}кдениядля изготовления литейных стержней и форм1изобретение относится к литейному производству, а именно к составам связуюпщх теплового отверждения, используемых для изготовления литейных стержней и форм.в практике литейного производства при изготовлении стержней и форм широкое распространение получили связующие на основе лигносульфонатов, например, сульфитно-дрожжевая бражка (сдб) или сульфитно-спиртовая барда (сев) [о.высокая вязкость сдб или ссб в состоянии поставки затрудняет пере" качивание связунщего в емкости для хранения, а также приводит к ухудшению текучести формовочной смеси и прочности ее в сухом состоянии.наиболее близкой к предлагаемому является связующее теплового отверждения для изготовления литейных стержней и форм, содержащее материал на основе лигносульфонатов10(сдб или ссб) и мочевину. введение мочевины в состав указанного связующего позволяет существенно уменьшить его вязкость и улучшить свойства формовочных смесей ?2^.однако применительно к процессу пескодувно-пескострельного изготовл<ения стержней желательным является дальнейшее улучшение способности смеси к заполнению оснастки и исключение брака стержней по рыхлотам, что может быть достигнуто за счет • снижения прочности смеси в 'сыром состоянии и улучшения ее•текучести.цель изобретения - снижение прочности смеси в сыром состоянии и улучшение ее текучести.для достижения поставленной цели связующее теплового отверждения для j(j изготовления литейных стержней и форм, включанщее материал на основе лигносульфонатов и технологическую добавку, содержит в качестве технологической добавки сунил-продукт вос-15 // 825665
Изобретение относится к литейному производству, а именно к составам связуюпщх теплового отверждения, используемых для изготовления литейных стержней и форм.В практике литейного производства при изготовлении стержней и форм широкое распространение получили связующие на основе лигносульфонатов, например, сульфитно-дрожжевая бражка (СДБ) или сульфитно-спиртовая барда (сев) [О.Высокая вязкость СДБ или ССБ в состоянии поставки затрудняет пере" качивание связунщего в емкости для хранения, а также приводит к ухудшению текучести формовочной смеси и прочности ее в сухом состоянии.Наиболее близкой к предлагаемому является связующее теплового отверждения для изготовления литейных стержней и форм, содержащее материал на основе лигносульфонатов10(СДБ или ССБ) и мочевину

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к процессам подготовки сырья для доменной плавки

Изобретение относится к металлургии, в частности к процессам двухслойного спекания агломерационной шихты при производстве агломерата для доменной плавки

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к процессам двухслойного спекания агломерационной шихты при производстве агломерата для доменной плавки

Изобретение относится к металлургии, конкретнее, к процессам подготовки сырья к доменному переделу

Изобретение относится к металлургии, конкретнее - к процессам подготовки сырья для доменного передела

Изобретение относится к металлургии, конкретнее, к процессам двухслойного спекания агломерационной шихты при производстве агломерата для доменной плавки

Изобретение относится к металлургии, а конкретнее к производству сырья для доменной плавки
Наверх