Упругая муфта

 

О П И С А Н И Е (и)846853

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сотоз Советских

Социалистическиx

Республик (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22)Заявлено 20.04.79 (21) 2756857/25-27 (5 E ) NL. Кл.

16 0 3/66 с присоединением заявки М—

Гесударствениый кемитет

СССР (23) Приоритет (5З) УДК 621. 825, .7(088.8) No делам изебретений к вткрытнй

Опубликовано 15.07.81. Бтоллетень Рй 26

Дата опубликования описания 20. 07. 81 (72) Автор изобретения

А.И.Белов

Ленинградский ордена Ленина электротехнический институт нм.В.И.Ульянова (Ленина) (7!) Заявитель (54) УПРУГАЯ МУФТА

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для соединения валов, с целью передачи крутящихся моментов в машинах и механизмах.со смягчением ударных о нагрузок, дик демпфирования крутильных колебаний, возникающих в механизмах вследствие неравномерности вращения.

Известна упругая муфта, содержа10 щая две концентрично расположенные полумуфты, соединенные упругими эле- ментами в виде пружин !1 J.

Однако муфта служит для передачи вращения только в одном направлении т5 и не имеет средств регулирования жест. кости

Цель изобретения — расширение фуйкциональных возможностей муфты путем увеличения диапазона передаваемого момента и обеспечения передачи момента в двух направлениях.

Для достижения цели каждая полумуфта выполнена в виде двух дисков, 2 соединенных между собой расположенными параллельно оси муфты стержнями, при этом каждый стержень одной полумуфты связан двумя пружинами с расположенными на равном расстоянии от него двумя стержнями другой полумуфтые

Кроме того, муфта снабжена ограничителем углового перемещения полумуфт, выполненного в виде пальца, смонтированного на одной из полумуфт, и упора, выполненного на диске другой полумуфты.

На фиг,l изображена предлагаемая муфта, общий вид, на фиг.2 — сечение

А-А на фиг.l„

Муфта содержит внешнюю и внутреннюю 2 полумуфты, с помощью которых она присоединяется к валам механизма. Полумуфта 2 состоит из двух дисков 3 и 4, между которыми установлены три стержня 5. К полумуфте 1 посредством стержней 6 и 8 присоединен диск 7. Иежду стержнями 5 и 8 установ3 8468 лены пружины 9. Для ограничения взаимного поворота полумуфт имеются пальцы 10 с резиновыми кольцами, установленные на полумуфте 1, диск .4 выполнен с двумя сегментными вырезами 11

5 являющимися упорами для пальца 10.

При изменении крутящего момента в кинематической цепи испытываемой трансмиссии, создаваемого двигателем и нагрузкой, внешняя полумуфта 1 по- 10 ворачивается относительно внутренней полумуфты 2 на некоторый угол при этом меняется взаимное расстояние между стержнями S внешней I и стержнями 5 внутренней 2 полумуфт, а упру- д гие элементы 9 подвергаются сжатию или растяжению. Взаимный поворот полумуфт происходит до тех пор, пока передаваемый крутящий момент не уравновесится силой деформации упругих 2О элементов. При изменении направления передаваемого момента процесс повторяется. В случае, когда крутящий момент превысит допустимый, и полумуфты повернутся одна относительно другой 2S на угол, близкий к предельному, вступит в действие ограничитель угла взаимного поворота полумуфт, дополнительно увеличивающий жесткость муфты за счет включения в работу дополнитель- 30 ного упругого элемента (резинового кольца на пальце 10 ограничителя взаимного поворота полумуфт), и дальнейший взаимный поворот полумуфт будет

53 б ограничиваться силой деформации упругого элемента на пальце. Этим исключаетсй выход упругой муфты из строя,вызванный появлением остаточных деформаций в упругих элементах.

Формула изобретения

1. Упругая муфта, содержащая две концентрично расположенные полумуф.ты, соединенные упругими элементами в виде пружин, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что с целью расширения функциональных возможностей, каждая полумуфта выполнена в виде двух дисков, соединенных между собой расположенными параллельно оси муфты стержнями, при этом каждый стержень одной полумуфты связан двумя пружинами с расположенными на равном расстоянии от него двумя стержнями другой полумуфты.

2. Муфта по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что она снабжена ограничителем углового перемещения полумуфт, выполненным в виде пальца, смонтированного на одной иэ полумуфт, и упора, выполненного на диске другой палумуфты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

У 54991 1, кл. F 16- 0 3/66, 1974.

846853

A-М ° б

Составитель Т.Орлова

Техред А. Ач Коовектоо М. Каста

Редактор М.Келемеш

Заказ 5436/53 Тираж 1006 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.;д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4

П п

Упругая муфта Упругая муфта Упругая муфта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области транспортного машиностроения

Изобретение относится к машиностроению , а именно к упругим муфтам приводных механизмов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для передачи вращения между валами в условиях многократного реверсирования вращения

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в трансмиссиях машин, где необходима защита механизмов от динамических нагрузок, вызванных крутильными колебаниями при измерении крутящего момента

Изобретение относится к области оборудования для передачи крутящего момента от двигателей потребителю, в частности к муфтам с прямоугольными пружинами. Муфта содержит ведомую и ведущую полумуфты, прямоугольные пружины и крепления пружин к полумуфтам. Из четырех прямоугольных пружин, расположенных в шахматном порядке, две работают на сжатие, а две - на растяжение. Муфта обладает нелинейными свойствами. Достигается уменьшение напряжения в валопроводе от неравномерности вращения и от крутильных колебаний. 10 ил.

Изобретение относится к области машиностроения. Устройство содержит седло (42) пружины, которое поддерживает два конца первой спиральной пружины (31) и второй спиральной пружины (32). Пружины размещены в направлении вдоль окружности между диском ступицы и диском. Cедло (42) пружины содержит пару зажимных выступов (46), выступающих из фрагмента (43) седла. Сторона в направлении внешнего диаметра устройства центральной оси (Sc) пружины представляет собой фрагмент (46a) с низкой жесткостью. Сторона в направлении внутреннего диаметра устройства центральной оси пружины представляет собой фрагмент (46b) с высокой жесткостью. Достигается подавление возможности возникновения повреждения при креплении к крепежному фрагменту. 3 з.п. ф-лы, 19 ил.
Наверх