Клеточная батарея для содержания птицы

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетсник

Социалистичесник

Республик (184?958 (61) Дополнительное к ввт. свнд-ву (22) Заявлено01 ° 10.73 (21) 1963988/30-15 (53)M. Кл.

А 01 К 31/06 (23) Приоритет — (32) 03.10.72

1ЪсулврствепЫ квинтет

СССР

M юиим нзвбРВТВний н открытий (31)Ч4РА 01к/166.006 (33) ГДР . ЩРА 01к/166.007 (43) Опубликовано 23.07.81 Бюллетень 3А 2 (53) УДК 636 5. .0025(088,8) {45) Дата опубликований описания 27.07.81

Иностранцы

Бернд йерр, Ренате Щтрошайн и Герхард Хиллер I 1(т)ЪЗГ 1 „ (ГЙР )

L h.4".

1 (72) Авторы изобретения

Иностранное предприятие

Феб инженербюро фюр Гэфпка.ельвиртшафт (ГДР) (71) Заявитель (54) КЛЕТОЧНАЯ БАТАРЕЯ lUIH СОДЕРЖАНИЯ

ПТИЦЫ

Изобретение относится к клеточным устройствам для содержания сельскохозяйственной птицы.

Известна клеточная батарея для содержания птицы, включающая ярусный каркас с жестко закрепленными на нем рядами клеток с неподвижными днишами (1).

Недостатком этого устройства является отсутствие элементов, обеспечивающих механизированную выгрузку птицы. то

Наиболее близкой к предлагаемому является клеточная батарея для содержания сельскохозяйственной птицы и животных, включакнцая ярусный каркас с жестко зак15 репленными,на нем рядами клеток, дниша которых установлены с воэможностью перемещения вдоль каркаса P2).

Однако это устройство не позволяет обеспечить максимальные удобства при извлечении птицы, а, следовагвтьно, необходимо применение ручного труда для ее равномерной подачи при извлечении иэ клеток.

Цель изобретения - повышение удобства ,извлечения птиц из клеток.

Указанная цель достигается тем, что в клетках на их размещенных с возможностью перемещения вдоль каркаса днищах перпендикулярно установлены поперечные перегсродки.

На фиг. 1 изображена клеточная багарея, поперечный разрез на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Клеточная батарея состоит из ярусного каркаса 1 с жестко закрепленными на нем рядами клеток 2. днища 3 клеток 2 установлены с возможностью первкещения вдоль каркаса 1. На днищах 3 перпендикулярно к ним установлены поперечные перегородки 4. В «летках установлены кормушка 5, прикрытая решеткой 6 и поилка 7, регулируемая по высоте.

Днище 3 каждой клетки 2 выполнено в виде установленной на направляюших 8 рамы с размещенной на ней решеткой из гибких пластиковых трубок, Такая кснсг3 84 рукция днища 3 предотвращает обраэова« ние каминов у птиц, Клеточная батарея используется следующим образом.

Птица содержится в клетках 2, разграниченных между собой в продольном направлении перегсродками 4. Кормление и ноение птицы осуществляется иэ ксрмущек 5 и поилок 7.

При извлечении птицы иэ клеток днище 3 вместе с находящейся на них . птицей перемещается вдоль каркаса 1 к одному из торцов батареи, где установлено транспортное устройство.

После извлечения птицы проводят чистку и дезинфекцию днища 3, Новая партия птицы помещается в батарею в обратной последовательности.

Изобретение позволяет исключить скученность птицы при ее извлечении в одном иэ тс щов батареи и обеспечить равномерность ее выгрузки.

Ванные преимущества клеточной батареи в сравнении с используемыми в пти7958 ф цеводсгве позволяют значительно повысить удобства извлечения птицы иэ клеток.

Формула изобретен ия

Клеточная батарея для содержания пти. цы, включающая ярусный каркас с жест- ко закрепленными на нем рядами клеток, 10 днища которых установлены с возможно стью перемещения вдоль каркаса, î r л ичаю ша я с я тем, что, сцелью повышения удобства извлечения птицы из клеток, на упомянутых днищах перпендикуляр1s но к ним установлены поперечные перегородки, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

20 1. Славин P. М. и др. Механизация и электрификация птицеводства, М, Колос,;

1971, с. 464; рис. 237.

2. Патент США Ню 3429297, кл. 119-17, 1967.

847958

Составитель А. Кашеваров

Редактор T. Киселева Техредй. Асталош К кгор И. Шароши

Заказ 5930/1 Тираж 700 Подписное

ВНИИПИ Государственнм о комитета СССР по делам иеобретений и открытий

11ЗОЗ5, Москва, Ж-З5, Раущская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгарод, ул. Проектная, 1

Клеточная батарея для содержания птицы Клеточная батарея для содержания птицы Клеточная батарея для содержания птицы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленному птицеводству, а именно к клеточной системе содержания кур-несушек

Изобретение относится к батареям конвейерного типа для откорма птиц, используемым преимущественно на птицефабриках при выращивании бройлеров, и состоит в том, что батарея снабжена дополнительным приводом, закрепленным за конструкцию птичника и батарею, позволяющим раздвигать секции в любом месте, обеспечивая свободный проход между ними

Изобретение относится к птичникам, в частности к батареям клеточным для содержания мелкой птицы, преимущественно перепелов

Изобретение относится к птичникам, в частности к батареям клеточным для содержания птицы, преимущественно перепелов

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к птицеводству

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к птицеводству

Изобретение относится к области животноводства, в частности отрасли птицеводства, и может применяться в качестве отдельной клетки и в клеточных батареях при содержании кур на приусадебных участках

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к клеточным батареям для содержания птицы и мелких животных, и предназначено для обеспечения им необходимого микроклимата
Наверх