Диван-кровать

 

ОПИСАНИЕ

БРЕТЕНИ 847987

Союз Советских

Соцналистнчесних

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 1505,79 (21) 2775651/28-12 (51) М. КЛ с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет—

А 47 С 17/24

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 230781, Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 230781 (53) УДК 645. 42 (088. 8) 1

) и /» ) „»» сиo» «°.t

I (72) Автор изобретения

Б.А.Шалибашвили

- (:.""М » (71) Заявитель (5 4 ) ДИ ВАН вЂ” КРОВАТ Ь

Изобретение относится к трансформируемой мебели и, в частности, к дивану-кровати, который может быть использован для отдыха в сидячем положении, а также для сна.

Известен диван-кровать, содержащий основание, сидение с закрепленной на его нижней части постелью, установленные по бокам сидения фиксирующие ролики и направляющее приспособление для роликов (1) .

Данный диван-кровать требует использования для его трансформации направляющего приспособления, состоящего из подпружиненных качающихся 15 рычагов, а также опорных катков на сидении, что приводит к усложнению конструкции дивана-кровати и снижению надежности.

Цель изобретения — упрощение кон- 20 струкции.

Укаэанная цель достигается тем, что направляющее приспособление состоит иэ жестко закрепленных на основании боковых панелей, каждая иэ ко- 25 торых имеет криволинейный паз для одного из роликов сидения, Сидение может быть выполнено с задней спинкой.

На чертеже изображен диван-кровать, поперечный разрез. 30

Диван-кровать содержит основание

1, сидение 2 с закрепленной иа его нижней части, например посредством чехла 3, постелью 4, два фиксирующих ролика 5 (один ролик не изображен), установленных по бокам сидения 2, и направляющее приспособление 6 для роликов 5. Направляющее приспособление 6 состоит из жестко закрепленных на основании 1 двух боковых панелей

7 (одна боковая панель не изображена), каждая из которых имеет криволинейный паз 8 для одного иэ роликов 5. Сидение 2 может быть выполнено с задней спинкой 9.

Для трансформации дивана-кровати в положение Кровать необходимо приподнять переднюю часть сидения

2, приложив к нему усилие, направленное вверх, а затем потянуть это сидение на себя. При этом фиксирующие ролики 5 перемещаются по криволинейным пазам 8 в боковых панелях 7 направляющего приспособления 6 сначала вверх, а затем опускаются вниз, фиксируя сидение 2 в приподнятом положении над основанием 1. После этого сидение 2 вместе с задней спинкой 9 поворачивают на 180 и опускают на основание 1, при этом ролики

847987

Формула изобретения

Составитель Е.Чубов

Редактор Н.Альшина Техред З.Фанта Корректор 0.Билак

Заказ 5938/2 Тираж 497 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Пооектная, 4

5 перемещаются по криволинейным пазам 8 в исходное положение. После расстегивания чехла 3, закрепляющего постель 4 на сидении, диван-кровать готов к использованию в качестве кровати для сна.

Трансформация дивана-крбвати в положение Диван для отдыха в сидячем положении производится в обратном порядке.

1. Диван-кровать, содержащий основание, сидение с закрепленной на его нижней части постелью, установленные по бокам сидения фиксирующие ролики и направляющее приспособление для роликов, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью упрощения конструкции, направляющее приспособление состоит иэ жестко закрепленных на основании боковых панелей, каждая из которых имеет криволинейный паэ для одного из роликов сидения.

2. Диван-кровать по и. 1, о т л ич а ю шийся тем, что сидение выполнено с задней спинкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США 9 2132664, кл. 5-?4, t5 1938.

Диван-кровать Диван-кровать 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трансформируемой мебели, а именно к устройствам для сидения и лежания, прежде всего диванам, преобразуемым в кровати и наоборот, и направлено на минимизирование количества конструктивных элементов и уменьшение общей габаритной массы устройства. Трансформируемый каркас дивана-кровати содержит каркас спинки и каркас сиденья. Каркас спинки и каркас сиденья содержат по паре боковин и прикрепленные к ним соединительные брусья, скрепляющие каждую из пар боковин спинки и пар боковин сиденья и образующие передний и задний каркасы сиденья и верхний и нижний каркасы спинки. Боковины сиденья и боковины спинки соединены между собой крестообразно с возможностью вращения. Боковина сиденья выполнена в виде передней и задней частей, расположенных под углом друг к другу. Боковина спинки выполнена в виде верхней и нижней частей, расположенных под углом друг к другу. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх