Устройство для закручивания гаек

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ТИЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<щ848333 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11. 06. 79 (21) 2777765/25-28 с присоединением заявки йо (51}м. KB.

В 25 В 13/46 (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 2 ® 781, Бюллетень Но 2 7

Датаопубликованияописания 23 07.81 (53)УДК 621 883 5 (O88. 8) «) " ЗЙ» м и д Ц Н т н и

11

Гс А .р4, лg

RUr plk, (72) Авторы изобретения

В.Л. Рыппо и Н.И. шабанов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРУЧИВАНИЯ ГАЕК

Изобретение относится к переносному ручному инструменту для сборки или разборки группы резьбовых соединений, в частности к гаечным ключам.

Известен трещеточный ключ, содержащий корпус с рукояткой, внутреннюю обойму с внутренним шестигранником и храповым колесом, установленную в корпусе, и подпружиненный фиксатор, взаимодействующий с зубьями храпового колеса (1).

Недостаток ключа заключается в том, что им невозможно завертывать одновременно несколько гаек.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для закручивания гаек, содержащее два храповых ключа, торцовые головки, штоки которых закреплены в храповых ключах, и тягу с рукояткой, связывающую храповые ключи между собой.

Недостаток известного устройства состоит в том, что неудобно одновременно устанавливать храповые ключи, при навертывании "слабых" гаек возможно несрабатывание храпового механизма, так как момент трения на резьбе меньше, чем на храповом колесе, а все это снижает произ. водительность.

Цель изобретения — повышение производительности при закручивании нескольких гаек. ю

Поставленная цель достигается тем, что устройство для закручивания гаек снабжено закрепленной на штоках торцовых головок связкой с тормозными дисками, каждый из которых взаимодействует с внутренней обоймой храпового ключа.

Кроме того, тяга и связка выполнены регулируемой длины.

15 На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Устройство для закручивания гаек, содержит два храповых ключа 1 и 2, торцовые головки 3, штоки которых

20 закреплены в храновых ключах 1 и 2 и .тягу 4 с рукояткой 5, связывающую храповые ключи 1 и 2 между собой. Для осуществления тарированной затяжки резьбовых соединений рукоятка, 5 выполнена в виде динамометра. На штоках торцовых головок 3 закреплена,. связка 6 с тормозными дисками 7 и 8, например, иэ резины, каждый из .которых взаимодействует с внутренней обоймой храпового ключа 1 и 2 со848333 ответственно. Тяга 4 и связка 6 выполнены регулируемой длины.

На плече храпового ключа 2 выполнена риска 9, а на связке 6, перпендикулярно к ней, установлен указатель

10, расположенный против риски 9.

Работа устройством осуществляется в следующей последовательности.

Одной рукой берут устройство за связку 6, а другой за рукоятку 5 и накидывают головки 3 на затягиваемые гайки (на чердеже не показаны). В случае несовпадения межосевых расстояний между осями соседних гаек и торцовых головок 3 производят изменение межосевого расстояния торцовых головок 3 за счет изменения длины связки 6 и тяги 4 до совмещения головок 3 с затягиваемыми гайками.

Затем, перемещая рукоятку 5 вперед и назад, производят возвратно-поступательное движение тяги 4, которая,воздействуя на рычаги храповых ключей, поворачивает торцовые головки 3 вместе с гайками. При обратном движении тяги 4, когда ключи 1 и 2 имеют холостой ход, тормозные диски 7 и 8 удерживают внутренние обоймы ключей

1 и 2 соответственно от проворачивания в случае, когда момент трения на резьбе затягиваемой гайки меньше момента трения на храловом ключе.

Контроль за моментом затяжки резьбового соединения производится по динамометру-рукоятке 5 в момент совмещения риски 9 с указателем 10.

Формула изобретения

1. Устройство для закручивания гаек, содержащее два храповых ключа, торцовые головки, штоки которых закреплены в храповых ключах, и тягу с рукояткой, связывающую храповые ключи между собой, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения производительности при закручивании нескольких гаек, оно снабжено закрепленной на штоках торцовых головок связкой с тормозными дисками, каждый из которых взаимодействует с внутренней обоймой соответър ствующего храпового ключа.

2. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем„ что тяга и связка выполнены регулируемой длины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе 1. Авторское свидетельство СССР

Р 227927, кл. В 25 В 13/46, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 251185, кл. В 66 F 3/46, 1965 (прототип).

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä,óë.ÏðoåêTHàÿ,4

Устройство для закручивания гаек Устройство для закручивания гаек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области монтажного инструмента, может быть использовано в любой отрасли промышленности для отворачивания и заворачивания штуцеров замкнутых трубопроводов различных систем машин преимущественно в труднодоступных местах

Изобретение относится к ручному инструменту для затяжки резьбовых соединений

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для заворачивания и отворачивания ответственных резьбовых деталей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в операциях сборки, разборки и ремонте изделий

Изобретение относится к устройствам для ослабления таких крепежных средств, как гайка, болт, винт

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при сборочно-разборочных операциях в ограниченном пространстве

Изобретение относится к ручным инструментам

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано для завертывания и отвертывания резьбовых элементов с головками различной конфигурации

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к ручному инструменту и может быть использовано для выполнения слесарно-сборочных, монтажных и прочих работ
Наверх