Центробежно-лопастное сито для разде-ления крахмальных суспензий

 

(71) Заявитель

Научно-производственное объединение по крахмалопродуктам (54) ЦЕНТРОБЕЖНΠ— ЛОПАСТНОЕ СИТО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ

КРАХМАЛЬНЫХ СУСПЕНЗИЙ

Изобретение относится к крахмало-паточной промышленности н предназначено для вьщеления свободного крахмала из клетчатки и обезвоживания последней, но может найти применение и в других отраслях промышленности, например, сахарной, консервной и т.д.

Известны центробежно-лопастные сита типа

ЦЛСК вЂ” 200, типа RS-500 и RS — 1000 фирмы

"Де Лаваль" (1).

Наиболее близким к предлагаемому техническим решением является центробежно-лопастное сито, включающее ротор, содержащий несущий диск, имеющий гнезда, закрепленные в них лопасти, каждая иэ которых содержит корпус и рабочую сетку, и устройство для закрепления рабочих сеток к корпусам лопастей (21.

Однако упоры на устройстве для крепления рабочих сеток к корпусам лопастей и в пазу корпуса лопасти не исключают срыва рабочей сетки толщиной 0,3-0,4 мм в радиальном направлении. При установке устройства для крепления рабочих сеток требуется специальное приспособление для фиксации рабочей сетки на корпусах лопастей и отсутствует возможность проверки правильности установки и крепления рабочей сетки. Паз в корпусе лопасти и упор изготавливаются после отливки в кокель путем механической обработки. Отмеченные недостатки снижают надежность работы и затрудняют обслуживание сит.

Цель изобретения — увеличение надежности работы и удобства обслуживания сита.

Поставленная цель достигается тем, что в

10 центробежно-лопастном сите, включающем ротор, содержащий несущий диск, имеющий гнезда, закрепленные в них лопасти, каждая из которых содевжит корпус и рабочую сетку, и устройство для крепления рабочих сеток к

15 корпусам лопастей, каждая лопасть установлена в гнезде с образованием между корпусом лопасти и выступом гнезда паза, служащего для размещения рабочей сетки, а в стенке корпуса лопасти на входном или выходном участке выполнена параллельно оси вращения щель, при этом рабочая сетка имеет загнутый конец, размещенный в щели, причем устройство для крепления рабочих сеток к корпусам

3 84848 лопастей состоит из отдельных пластин, имеющих криволинейные накладки для фиксации рабочих . сеток.

На фиг. 1 схематично изображен ротор центробежно-лопастного сита, при снятом на

5 одной лопасти устройстве для крепления рабочих сеток, другая лопасть разрезана; -на фиг. 2 — узел I на фиг, 1; на фиг. 3— вид А на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 5 -- разрез  — В на фиг. 1; на фиг. 6 — узел Д на фиг. 1.

Центробежно-лопастное сито включает ротор, содержащий несущий диск 1, на котором закреплены в гнездах корпуса лопасти 2. Между внутренней поверхностью каждого корпуса лопас-15 ти 2 и выступом 3 гнезда в несущем. диске 1 образованы пазы 4, в которых установлены рабочие сетки 5. На выходе (фиг. 2) или входе (фиг. 6) надрешетного продукта рабочая сетка 5 загнута и ее конец входит в щель 6, расположенную параллельно оси вращения, в корпусе лопасти 2.

Устройство для крепления рабочих сеток к корпусам лопастей состоит из отдельных пластин 7, имеющих криволинейные накладки 8, изогнутые по внутренней поверхности корпуса лопасти 2. Пласпшы установлены на фиксаторах 9, расположенных на распределительной головке 10, и прикреплены к корпусу болтами 11.

Центробежно-лопастное сито работает следующим образом.

Обрабатываемый продукт через щели в распределительной головке вводится на рабочую сетку, где под действием центробежных сил происходит его разделение на надрешетный (клетчатка) и подрешетный продукт (крахмальное молоко). Надрешетный продукт движется по рабочим сеткам и сбрасывается в сборник (не показан) . Подрешетный продукт попадает 4g в карманы 12 корпусов лопастей и через отверстия в несущем диске выводится в сборник молока.

Установка рабочей сетки на каждые лопасти осуществляется следующим образом. 45

Рабочая сетка загнутым концом вставляется в щель 6, прижимается к внутренней поверхности корпуса лопасти 2 и вдвигается в паз 4.

Пластина 7 одевается на фиксатор 9 и при0 4 жимает рабочую сетку в осевом направлении к торцу несущего диска 1, а накладка 8 фиксирует сетку на внутренней поверхности корпуса лопасти 2.

Предлагаемая конструкция сита исключает срывы рабочей сетки во время работы, позво. ляет контролировать правильность ее установки на каждой лопасти, облегчает ее замену, а также исключает необходимость механической обработки лопастей при их изготовлений н позволяет изготавливать торцовые пластины иэ отходов листовой стали более простым способом. Конструкция центробежно-лодаетного сита обеспечивает надежность его работы и снижает трудозатраты на изготовление их обслуживания.

Формула изобретения

Центробежно-лопастное сито для разделения крахмальных суспензий, включаЮщее ротор, содержащий несущий диск, имеющий гнезда, закрепленные в них лопасти, каждая из которых содержит корпус и рабочую сетку, и устройство для крепления рабочих сеток к корпусам лопастей, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью обеспечения надежности работы и удобства обслуживания, каждая лопасть установлена в гнезде с образованием между корпусом лопасти и выступом гнезда паза, служащего для размещения рабочей сетки, а в стенке корпуса лопасти на входном или выходном участке выполнена параллельно оси вращения щель, при этом рабочая. сетка имеет загнутый конец, размещенный в щели, причем устройство для крепления рабочих сеток к корпусам лопастей состоит из отдельных пластин, имеющих криволинейные накладки для фиксации рабочих сеток.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ N 822384, кл. 12 d 1/01, 1951.

2. Шамборант Г. Г. Технологическое оборудование предприятий крахмало-паточной промышленности. М., Пищепромиздат, 1974, с. 34--36 (прототип) 848480

Фиг.4 фиг.5

Фиг.Ю

Составитель Г. Лошкарева

Техред Э.Чужик

Корректор С. Корниенко

Редактор Н. Рогулич

Тираж 384

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5

Подписное

Заказ 6007/27

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Центробежно-лопастное сито для разде-ления крахмальных суспензий Центробежно-лопастное сито для разде-ления крахмальных суспензий Центробежно-лопастное сито для разде-ления крахмальных суспензий Центробежно-лопастное сито для разде-ления крахмальных суспензий 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к переработке сахарной свеклы

Изобретение относится к сахарной промышленности, в частности к технологии известково-углекислотной очистки диффузионного сока

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к сахарному производству и может быть использовано при очистке диффузионного сока и клеровки сахара-сырца
Изобретение относится к сахарной промышленности

Изобретение относится к технике фильтрования в сахарной промышленности соков I и II сатурации, фильтрования сиропа, а именно к патронным фильтрам, предназначенным для очистки жидкости от механических примесей
Наверх