Гибкое перекрытие

 

ОПИСАНИЕ 848661

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

=е (61) Дополнительное к авт. свил-вуЭ (51)М. Кл. (22) Заявлено 27. 11.79 (21) 2843011/22-03 с присоединением заявки ¹ —Š21 О 19/02

Государстееииый комитет

СССР (23) Приоритет— по делам изобретений и открытий (5З) ЯК 622. .284(088.8) Опубликовано 23.07.81. Бюллетень №27

Дата опубликования описания 25 .07 .8 !

1 Д3ф»-

BSs sй ИТ1;:С-! (, «,ф .f р у 1(г . ) 3 . ° (72) Автор изобретения

В. Ф. Арыков (71) Заявитель

Ф (54) ГИБКОЕ ПЕРЕКРЫТИЕ

Изобретение относится к горному делу, а именно к крепям очистных забоев, и предназначено для механизации крепления выработанного пространства при выемке средних и мощных пластов угля крутого падения, отра5 батываемв|х длинными столбами по простиранию с диагональным расположением забоя буровзрывным способом.

Известно гибкое перекрытие, вклюt0 чающее секции с ходовым отделением трапециевидного сечения, которые выполнены из металлических балок и лисгов, связанных между собой .по торцам в ряд, и внешнего перекрытия из накат-!

5 ника, связанного с секциями и между собой посредством канатов jl3 .

Однако в указанной гибкой перепускной крепи рабочее пространство секции не имеет ограждения со стороны 2, наклонного забоя, и при выемке угля буровзрывным способом крепь не пригодна из-за опасности для людей.

Секция с ходовым отделением обнажает пласт в забое на всю мощность, и из-за сложности обеспечения прочности такая конструкция не пригодна для от-. работки мощных пластов.

Кроме того, вследствие нахлестки боковых фартуков на стыках Секции, крепь не имеет достаточной гибкости.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является гибкое перекрытие, включающее секции с ходовым отдепением., соединенные по торцам в ряд двумя рабочими канатами, металлическую сетку, установленную над . рядом .секций, которые имеют окна для размещения выемочного оборудования(2).

Недостатком известного гибкого перекрытия является низкая безопасность ведения работ при отработке мощных крутых пластов столбами буровзрывным способом, так как окна рас-. положены между секциями, зазоры между. которыми перекрываются лишь металлической сеткой.

848661 4 фартуки 9 для защиты призабойного пространства от прорывов породы.

Для фиксации арок в нормальном положении к плоскому перекрытию устанавливаются диагональные распоры 10, Вся поверхность секции перекрывается несколькими рядами металлической сетки 11.

Секции между собой соединены при

10 помощи двух рабочих нитей канатов

12, которые проходят внутри секций вдоль всего ряда и прикрепляются хомутами 13 и болтовыми соединениями к балкам 6, которые по торцам секции

15 дополнительно связываются канатами 14.

В целях повышения гибкости перекрытия и повышения безопасности ведения работ секции по торцам имеют дополнительные арки 15,-которые соеди20 иены с балками 6 шарнирно, а с соседними арками и со смежной секцией канатными связями 16.

Зазоры между секциями на стыках по арочным и плоским щитам перекрываются фартуками 17, под которые ус танавливаются лыжи 18 из отрезков балок из спецпрофиля.

Дпя доступа к забою из ходового отделения на стыке секций в плоском перекрытии имеются окна 19 которые перекрываются предохранительными решетками 20.

Цель изобретения — повышение безопасности работ при отработке мощных крутых пластов столбами буровзрывным способом, Поставленная цель достигается тем, что гибкое перекрытие снабжено установленными между основными секция ми дополнительными секциями, которые выполнены из оснований, фартуков с лыжами для перекрытия зазоров между секциями . и арок, установленных между ними, шарнирно связанных с основаниями и посредством канатных связей с соседними арками и основными секциями, при этом окна для размещения выемочного оборудования имеют предохранительные решетки.

На фиг. 1 представлено предлагаемое гибкое перекрытие в плоскости пласта при системе длинных столбов по простиранию с диагональным расположением забоя, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-,А на фиг. 1; на фиг. 3 — вариант установки гибкого перекрытия в забое при значительной мощности пласта.

Гибкое перекрытие состоит из секций 1, имеющих ходовое отделение и соединенных между собой по торцам в ряд. Секции состоят из соединенных между собой арочного 2 и плоского

3 щитовых перекрытий.

Арочное перекрытие не зависит от мощности пласта, оно поддерживает пространство для ходового отделения и ограждает его от обрушенных пород.

Плоское перекрытие располагается по вынимаемой мощности пласта, воспринимает основные нагрузки, поддерживает призабойное пространство и ограждает конструкцию с ходовым отделением от забоя.

Основой арочного щита служат арки

4 из спецпрофиля. Арки соединяются между собой поясами 5 из полосовой стали, которые крепятся шпильками.

Арки по своим торцам связаны болтовыми соединениями с балками 6 из уголковой стали, которые одновременно являются верхними поясами плоского перекрытия 3, состоящего из накатника, уложенного сплошняком. Балки 6 соединяются с нижним швеллерным поясом 7 стяжными болтами. По краям .1 плоского перекрытия накатник скрепляется дополнительными швеллерными поясами 8, к которым также крепятся

При мощности пласта более 6-7 м гибкое перекрытие может иметь допол35 нительный ряд секции 21, который параллелен основному ряду и связан с ним посредством канатов 22. Зазоры между рядами секций перекрываются дополнительным эластичным щитом 23, 40 состоящим из накатника, соединенного поясами из швеллеров 24. Щит связан с основными секциями при помощи. Гибкое перекрытие располагается вдоль диагонального забоя от венти45 ляционного штрека 25 до откаточного штрека 26. Для перепуска угля служит канава 27.

Работы по выемке угля и креплению призабойного пространства осуществля50 ются следующим образом.

Канава 27 для перепуска угля вынимается с опережением по всей длине забоя. Выемка угля производится при помощи буровзрывных работ.

Доступ к забою осуществляется через окна 19.

Пространство под секцией по тор- . цам ограждается предохранительными

Формула изобретения

8 решетками 20. После выемки опорных. целиков под секциями под действием обрушенных пород крепь перемещается, как по падению, так и по простиранию пласта. Так как крепь в основном смещается по падению, то одновременно с выемкой на вентиляционном штреке производится монтаж новых секций. У откаточного штрека производится демонтаж секций 1 с последующим их использованием;

Управление кровлей производится полным обрушением.

Соединение секций, имеющих ходовое отделение с щитовыми перекрытиями, расположенными по вынимаемой мощности пласта, а также дополнительного ряда секции, позволяет применять крепь как для пластов средней мощности, так и для любых мощных пластов и обеспечивает безопасное ведение работ..

Гибкое перекрытие, включающее секции с ходовым отделением, соединен48661 6 ные по торцам в ряд двумя рабочими канатами, металлическую сетку, установленную над рядом секций, которые имеют окна для размещения выемочного оборудования, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повы. шения. безопасности работ при отработке мощных крутых платов столбами буровзрывным способом, оно снабжено установленными между основными секциями дополнительными секциями, которые выполнены иэ оснований, ° А.

Фартуков с лыжами для перекрытия зазоров между секциями и арок, установлен15 ных между ними, шарнирно связанных ,с основаниями и посредством канатных связей с соседними арками и основными секциями, при этом окна для размещения выемочного оборудования име2О ют предохранительные решетки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ангарский В.В. Металлическая и железобетонная крепь шахт Куэ25 басса. М., "Недра", 1964, 79-80.

2. Авторское свидетельство СССР йо заявке Ф 2729867, кл. Е 21 0 23/00, 22.02.1979 (прототип), 84866!

Составитель В. Пономарева

Редактор О. Малец Техвед H. Бабурка Корректо Г. Назарова

Заказ 6034/36 Тираж 627 Подпианое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll.3035д Москва Ж-35 Ра чпская наб. д. 4/5 филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Гибкое перекрытие Гибкое перекрытие Гибкое перекрытие Гибкое перекрытие Гибкое перекрытие Гибкое перекрытие 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке мощных горизонтальных и пологопадающих рудных и нерудных месторождений, в частности, для охраны и поддержания междукамерных целиков
Наверх