Устройство для усиления пролетныхконструкций

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (») 850851 (6l ) Дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлено 19.09.79 (21) 2821443/29-33 с присоедииением заявки М— (28) Приоритет— (5I)M. Кл.

Е 04 G 23/04

1Ьаударставнай квинтет

CCCP аа дави азабретенай к аткамтий

Опубликовано 30.07.81. Бюллетень РЙ 28

Дата опубликования описания 30.07.81 (53) УД К 69.059.3 (088 8) (72) Автор изобретения

i ю

i

Н. П. Иванов

1 (Проектный институт У 2 Госстроя СССР (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСИЛЕНИЯ ПРОЛЕТНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве устройства для усиления пролетных конструкций.

Известно устройство для усиления пролетных конструкций, включающее уголки, прикрепленные к конструкции хомутами (11.

Недостатком известного устройства является его невысокая несущая способность.

Известно устройство для усиления пролетной конструкции, включающее установленные параллельно конструкции и соединенные с ней металлические формы. (21.

Недостатком этого устройства является его повышенная металлоемкость.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для усиления пролетных конструкций, включающее подкосы, прикрепленные нижним концом к основанию, а верхним к усиливаемой конструкции, расположенной на опорах (3).

Недостатком даиногб устройства является невысокая несущая способность конструкции.

Цель изобретения - повышение несущей способности конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для усиления пролетных конструк . ций, включающее подкосы, прикрепленные нижними концами к основанию, а верхними к уснливаемой конструкции, расположенной на опорах, снабжено корытообразным элементом и тягой с натяжной муфтой; причем корытообраэный элемент закреплен под усиливаемой конструкцией с возможностью перемещения вдоль нее и шарнирно прикреплен к верхнему концу подкоса, а тяга с натяжной муфтой прикреплена с одной стороны к корытообразному элементу, а с другой . к опоре усиливаемой конструкции, прн этом нижний конец подкоса прикреплен к основанию ш рнирно.

В корытообразном элементе жестко установлены две стальшяе планки.

На фиг. 1 изображена схема усиления балки; на фкг. 2 — схема усиления фермы; на фиг. 3 -- узел А на фиг. 1 (соединение . подкоса с корытообраэным элементом); на фиг. 4 — разрез Б — Б на фнг, 3; .на фиг. 5 узел В на фиг. 1 (соедвнение тяжа натяжной

850851

3 муфты с опорой); на фиг. 6 — разрез Г-Г на фиг. 5; на фиг. 7 — узел Д на фиг, 1 (соединение подкоса с опорой); на фиг.8 разрез Е-Е на фиг. 7; на фиг. 9 — узел Ж на фиг. 1 (натяжная муфта); на фиг. 10 корытообразный элемент с планками; на фит. 11 — натяжная муфта, вид сбоку.

Предлагаемое устройство содержит опоры 1, на которые установлена пролетная конструкция 2 (балка, ферма и т.д.). На опорах 1 внизу и вверху жестко установлены хомуты

3 и 4 с ребрами жесткости 5 и 6 и отверстиями 7 и 8 для стяжных болтов 9 и 10, которые крепят подкосы 11 внизу к опорам

1, а вверху корытообразный элемент 12 с ребром жесткости 13, соединенный с опорой 1 через тяжи 14 натяжной муфты 15 и болт 16.

При усилении самих пролетных конструкций и установки подкосов временно к корытообразному элементу 12 по всей его длине прикреплены стальные планки 17, благодаря которым образован зазор для пропуска элементов усиления: арматуры при железобетонных конструкциях, полос при стальных и т.д.

Устройство работает следующим образом.

Под усиливаемую пролетную конструкцию 2 подводят корытообразкый элемент 12, который соединяют с подкосом 11, а последний шарнирно (болтовое соединение) крепят к опоре, причем верхний конец подкоса !1 крепят к опоре тяжи 14 натяжной муфты 15.

При вращении натяжная муфта 15 подтягивает верхний конец подкоса 11 с корытообразным элементом 12 к опоре 1 и тем самым усиливает пролетную конструкцию до нужного расчетного усилия.

Такое выполнение устройства позволяет повысить несущую способность усиливаемой конструкции. формула изобретения

1. Устройство для усиления пролетных конструкций, включающее подкосы, прикрепленные нижними концами к основанию, а верхними к усиливаемой конструкции, расположенной на опорах, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения несущей способности конструкции, устройство снабжено корытообразным элементом и тягой с натяжной муфтой, причем корытообраэный элемент закреплен под усиливаемой конструкцией с возможностью перемещения вдоль нее и шарнирно прикреплен к верхнему концу подкоса, а тяга с натяжной муфтой прикреплена с одной стороны к корытообразному элементу, а с другой -- к опоре усиливаемой конструкции, при этом нижний конец подкоса прикреплен к основанию шарнирно.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что в корытообразном элементе жестко установлены две стальные планки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Якубовский Б. В. Железобетонные и бетонные конструкции. М., "Высшая школа", 1973, с. 686, рис. 390.

2..Якубовский Б. В. Железобетонные и бетонные конструкции. М., "Высшая школа", 1973, с. 689, рис. 394.

3. Ветрюк И. М. Конструкции из дерева и пластмасс. Минск, "Высшая школа", 1973, с. 165, рис. 77.

Устройство для усиления пролетныхконструкций Устройство для усиления пролетныхконструкций Устройство для усиления пролетныхконструкций Устройство для усиления пролетныхконструкций 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области спасения людей, попавших в чрезвычайную ситуацию, в частности к деблокированию пострадавших, находящихся в завале крупнопанельных зданий

Изобретение относится к устройству и способу крепления облицовочной панели к несущему элементу в особенности при ремонте фасадов, причем первое отверстие для крепежного элемента просверливают сквозь, по меньшей мере, одну облицовочную панель, до находящегося под ним основного элемента

Изобретение относится к области спасения человеческой жизни на суше и может быть использовано при деблокировании пострадавших, находящихся в завалах строительных конструкций

Изобретение относится к строительству , в частности к монтажу бв шейных копров, и позволяет снизить усилия первоначального сдвига копра
Наверх