Устройство для измерения коэффициентаусиления фотоэлектронного умножителя

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (n>851548 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 111079 (21) 2826773/18-25 (51)М. Кл

Н 01 3 40/14 с присоединением заявки HP—

Государственный комнтет

СССР но делам изобретений н открытнй (23) Приоритет—

Опубликовано 300781. Бюллетень йо 28

Дата опубликования описания 300781

Ю) УЖ 821.З8З. е29(088.8) (72) Автор изобретения

В. В. Василевский (71) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА

УСИЛЕНИЯ ФОТОЭЛЕКТРОННОГО УМНОЖИТЕЛЯ

Изобретение относится к технической физике и может быть использовано в детекторах излучений, выполненных с применением сильноточных фотоэлектрон- з ных умножителей (ФЭУ) и регистрирующих слабый полезный сигнал, следующий за мощной помехой.

Известно устройство, состоящее иэ электронных приборов (тиристоров), конденсаторов и резисторов, подсоединенное к клеммам неравномерного делителя напряжения ФЭУ и к динодам, отсоединенным от клемм делителя, позволякщие изменить коэффициент усиления ФЭУ, меняя напряжение на этих динодах(1).

Однако это устройство имеет большое время выхода ФЭУ на режим максимального коэффициента усиления пос- 20 ле его запуска и недостаточную кон» трастность (отношение максимального коэффициента к минимальному) Это . не позволяет регистрировать полезный сигнал, следующий через несколько 25 наносекунд за мсщной помехой, так как помеха вызовет большой ток на последних динодах ФЭУ, который разрядит конденсаторы, поддерживающие потенциалы этих динодов, и ФЭУ теря- 30 ет чувствительность на время восстановления этих потенциалов (сотни мкс), Известно также устройство для изменения коэффициента усиления фотоэлектронного умножителя, содержащее электронный ключ на лавинных транзисторах, коллекторное сопротивление которого соединено с отсоединенным от делителя напряжения динодом (2).

Недостатками этого устройства являются относительно небольшая контрастность и большое время выхода на режим максимального коэффициента усиления.

Цель изобретения — увеличение контрастности и уменьшение времени выхода на режим максимального усиления.

Указанная цель достигается тем, что .в устройстве для изменения коэффициента усиления фотоэлектронного умножителя, содержащем электронный ключ на лавинах транзисторах, коллекторное сопротивление которого соединено с отсоединеняем от делителя напряжения динодом, коллектор ключа через коллекторное -сопротивление подсоединен к точке делителя напряжения, имеющей потенциал выше потенциала следующего динода, между которым и эькттером ключа включен конденсатор .

851548

На чертеже предс;авлена электрическая схема предлагаемого устройства.

Схема содержит электронный ключ 1, лавинные транзисторы 2 и 3, .динод

ФЭУ 4, отсоединвнный от клеммы делителя напряжения и подсоединенный к коллекторному :опротивлению ключа, динод ФЭУ 5, следующий за динодом, отсоединенным от клеммы делителя, низкоиндуктивное сопротивление 6, низкоиндуктивный конденсатор 7, коллекторное сопротивление 8. 10

Гвтенциал динода 4 в режиме минимального коз ффицйента умножения выше потенциала динода 5. Он определяется величиной сопротивления 6 делителя напряжения, Конденсатор 7 15 подключен между эмиттвр м ключа и динодом 5. Ключ запускается от положительного импульса, подаваемого в базу транзистора 3, В отсутствии запускакщего импульса транзисторы 2 и 3 заперты и между динодами 5 и 4 подано напряжение, запирающее вторичные электроны, выбитые из динода 4.

Количество вторичных электронов, долетающих до динода 5, значительно уменьшится, что существенно уменьшает коэффициент умножения фотоэлектронного умножнтеля в этом режиме.

Запускающий импульс открывает транзисторы,и потенциал динода 4 становится равным номинальному. ФЭУ выходит на режим максимального коэффициента умножения. При этом междинодная емкость (4 -7ПФ) динодов 5 и 4 перезаряжается от конденсатора 7 через сопротивление транзисторов в открытом состоянии, которое составляет несколько десятков или сотен Ом, что предотвращает затягивание фронта ° импульса напряжения, подаваемого между динодами 4 и 5, так как в отсут- 4р ствин конденсатора .7 перезарядка этой емкости происходила бы через высокоомное сопротивление 6 делителя (несколько десятков кОм1, выбираемое, исходя из величины запиракщего напряжения между динодами 5 и 4. Контрастность ФЭУ, определяемая как отношение коэффициентов умножения в максимальном и минимальном режимах, значительно повышается, что позволяет достичь необходимой величины ее меньшим количеством электронных ключей (например, одним ключом можно получить контрастность, равную 10-10 и выше). Время выхода ФЭУ на режим максимального коэффициента умножения значительно уменьшается и достигает 1-2 нс.

Формула изобретения

Устройство для изменения коэффициента усиления фотоэлектронного умножителя, содержащее электронный ключ на лавинных транзисторах, коллекторное сопротивление которого соединено с отсоединенным от делителя напряжения динодом, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью увеличения контрастности и уменьшения времени выхода на режим максимального коэффициента усиленКя, коллектор ключа через коллекторное сопротивление подсоединен к точке делителя напряжения, имею- щей потенциал выше потенциала следующего динода, между которым и эмиттером ключа включен конденсатор.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.КеИе к.В,"C ate4 нео Ь.on detector", R.S. L.,1964,ц. 35, р. Л ЬО.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2678014/26, кл.H 01 J

39/10, 1979 (прототип) .

851548

I !

1

1

1

1

1

I

1

Редактор Ю.Ковач

Заказ 6374/76 -. Тираж 784 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 1 3Q 35, Москва, Ж-35, Раушская наб °, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 (I

1

I !

I

1

1 !

l !

1

I

1

1

1 !

I

I

1

1

1

1

I

1

1 !

1

1 3

Составитель В. Белоконь

Техред А.Бабине КорректорС.Корниенко

Устройство для измерения коэффициентаусиления фотоэлектронного умножителя Устройство для измерения коэффициентаусиления фотоэлектронного умножителя Устройство для измерения коэффициентаусиления фотоэлектронного умножителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптико-электронной технике и может быть использовано в приборах ночного видения с электронно-оптическими преобразователями (ЭОП) и пьезоэлементами

Изобретение относится к области оптико-электронной техники и может быть использовано при изготовлении приборов ночного видения с электронно-оптическими преобразователями второго-третьего поколений с микроканальными пластинами

Изобретение относится к оптико-электронной технике и может быть использовано при изготовлении приборов ночного видения с электронно-оптическими преобразователями второго - третьего поколений с микроканальными пластинами

Изобретение относится к области оптико-электронной техники

Изобретение относится к области оптико-электронной техники

Изобретение относится к области оптико-электронной техники

Изобретение относится к области оптико-электронной техники

Изобретение относится к электронной технике и предназначено для адаптивных фотоэлектрических преобразователей, в которых преобразование построено на базе электронно-вакуумных трубок с применением вторичных электронных усилителей (ВЭУ), для регистрации оптических сигналов, изменяющихся в широком динамическом и временном диапазоне освещенности и контрастов в быстропротекающих процессах
Наверх