Способ плавки в электроднойэлектропечи

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕИЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< 1851797 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 180779 (21) 2799042/24-07 (54)М, Кл.

Н 05 В 7/147

F 27 О 19/00 с присоединением заявки МГосударственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 30,0781. Бюллетень тч9 28

Дата опубликования описания 30,07,81 (53) УДК621. 365. .22(088.8) Г.М. Жилов, Э. И. Кункс, Ю.Ф. и Ю.В. Краев (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Ленинградский государственный и проектный институт основной (54 ) СПОСОБ ПЛАВКИ В ЭЛЕКТРОДНОЙ ЭЛЕКТРОПЕЧИ щими по технологическим причинам значительное число циклов включение-отключение, приводящих к сокращению межремонтного пробега контактной систеж переключающего устройства и внеплановым простоям технологических линий.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ плавки в электродной электропечи, содержащей печной трансформатор с устройством переключения ступеней напряжения под нагрузкой и высоковольтный выключатель, при котором включают печь, увеличивают нагрузку до рабочей величины и поддеркивают ее в период плавки путем пе» ремещения электродов, перед отключением печи снижают нагрузку путем подъема электродов, отключают печь высоковольтным выключателем на ступени трансформатора, соответствующей рабочей нагрузке, затем:на отключенной печи переключают трансформа« тор на низшую ступень напряжения и повторное включение проводят наэтой ступени C2$.

Недостатком этого способа, обычно осуществляемого на,дуговых электропечах, является снижение нагрузки

Изобретение относится к электротермии и может быть использовано на руднотермических печах по производству фосфора, .карбида кальция, ферросплавов и других продуктов, особенно на электропечных установках, оснащенных мощными трансформаторными агрегатами с большим диапазоном регулирования напряжения под нагрузкой.

Технологическим регламентом предписывается отключение руднотермической печи производить на низших ступенях напряжения трансформатора при соответствукхцих плотностях тока, определяемых графиком разогрева электродов при простое 11.

Однако такой способ отключения печной установки уменьшает надежность эксплуатации электрооборудова- 2О ния, так как переключающее устройство рассчитано на 40-80 тыс. операций . переключения под нагрузкой. без смены контактной системы. Особенно это относится к печам производства желтого фосфора, оборудованных мощными трансформаторными агрегатами с переключающими устройствами с большим количеством ступеней регулирования напряжения, достигающим 43, и имею- N

Г (Симонов, М.Ф.:Комаров (1 б

«i научно-иеаледов артельский химической промйвХттенноа:ру», 851797

Формула изобретения

ВНИИПИ Эаказ 6393/89 Тираж 889 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 до нуля, что приводит к так называемой "потере фазы". Восстановить нагрузку перемещением электродов, как это делается в дуговой печи, в холодной ванне руднотермической печи нельзя, так как это может привести к по,ломке электродов. Для последующего пуска печи необходима длительная ее остановка с разгерметизацией и наведением коксовых мостиков под электродами, что снижает ее надежность и производительность.

Цель изобретения — повышение надежности работы печи.

Поставленная цель достигается тем, что при плавке в фосфорных руднотермических печах измеряют величину сопротивления подэлектродного пространства, электроды поднимают до увеличения этого сопротивл=-ния в 1,3-2,5 раза выше значениг со;.ретив.г. ;..ния 1ри номинальной нагрузке и повторное з.<лючение проводят при поднятых алек родах.

Предлагаемый способ ков утации опробуется на печи PK3 — 72Ф мощностью

80 NB.А по производству желтого фосфора, электрический режим которой при испытании соответствует следующим номинальынм параметрам 17-й ступени регулирования напряжения: активная мощность 50 МВт, рабочий ток

62 кА при напряжении ступени 449 В, активное сопротивление ванны

MOì.

Способ осуществляют следующим образом.

На 17-й рабочей ступени напряжения устанавливается активное сопротивление ванны, равное 5,76

8,6 мОм, в 1,4-2,0 раза превышающее номинальное значение. Активное сопротивление подэлектродного пространства контролируется специально разработанным прибором R-метром. Указанная величина сопротивления в зависимости от предполагаемого времени остановки достигается соответствующим положением электродов, при этом величина тока ограничения колеблется в пределах 45,2-30 кА. Отключение печи производится высоковольтным выключателем на рабочей ступени.

Be изменяя положения электродов печи, переключающее устройство переводится без нагрузки на низшую — 43-ю ступень регулирования напряжения трансформаторного агрегата.

После простоя в течение 0,5

1,5 4 производится включение печи на

43-ей ступени, при этом токи в электродах составляют 10-15 кА. Такой режим включения не вызывает ложных срабатываний релейных защит от бросков токов и соответствует регламентируемой плотности тока в электродах в период разогрева. При каждом цикле коммутации сокращается 26 операций переключений переключающего устройства под нагрузкой. В период испытаний по технологическим причинам происходят две остановки печной установки в сутки. Следовательно, применение способа коммутации позволяет на

20-25% сократить общее число переключений в режиме токовой нагрузки.

Технико-экономический эффект от использования предлагаемого способа заключается в обеспечении надежности эксплуатации и увеличения ресурса переключающего устройства трансформаторного агрегата.за-счет снижения количества переключений под нагрузкой при коммутации руднотермической печи и составляет 120 тыс. р. в год.

Способ плавки в электродной Электропечи, содержащей печной трансформатор с устройством переключения ступеней напряжения под нагрузкой и высоковольтный выключатель, при котором включают печь, увеличивают нагрузку до рабочей величины и поддерживают ее в период плавки путем перемещения электродов, перед отключением печи снижают нагрузку путем подъема электродов, отключают печь высоковольтным выключателеь6 на ступе-.

35 ни трансформатора, соответствующей рабочей-нагрузке, затем на отключенной печи переключают трансформатор на низшую ступень напряжения и повторное включение проводят на этой р ступени, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы печи, при плавке в фосфорной руднотермической электропечи измеряют величину сопротивления подэлектродного пространства, электроды поднимают до увеличения этого сопротивления в 1,3-2,5 раза выше значения сопротивления при номинальной нагрузке и повторное включение проводят при поднятых электро © дах.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Инструкция ВНИИЭТО по сушке, разогреву и пуску руднотермических

55 печей РКЗ-72ФМ1 и РК3-80ФИ1 Р ЗНТ

170. 072 ИМ и инструкция по эксплуатации Р ЗНТ 170.072 ИЭ.М., 1970.

2. Электрооборудование и автоматика электротермических установок. Справочник. М., "Энергия", 1978, с. 218-268.

Способ плавки в электроднойэлектропечи Способ плавки в электроднойэлектропечи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии редких тугоплавких металлов, кремния и их соединений и может быть использовано для их получения плазмохимическим взаимодействием исходных газообразных соединений

Изобретение относится к химическим реакторам, в которых источником высокой температуры является электроразрядная плазма

Изобретение относится к производству комплекта удлиненных прутков

Изобретение относится к черной металлургии, а в частности к способу плавления стального лома

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электродуговым нагревателям газа (плазмотронам), используемым для получения стационарных потоков плазмы различных газов, и может быть применено в химической, металлургической промышленности, а также в научных целях при проведении аэродинамических экспериментов
Изобретение относится к области получения чистых металлов, более конкретно получение цинка высокой чистоты из цинкового дросса (отходов горячего цинкования стальных полос)

Изобретение относится к электротермии, конкретно к управлению электрическим режимом дуговой электропечи

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройствам для разогрева и рафинирования жидких металлов

Изобретение относится к области обработки изделий в вакууме и может быть использовано для вакуумного обжига изделий, а также для проведения процесса химико-термической обработки
Наверх