Способ предотвращения эрозии угидротехнических сооружений

 

О П И С А Н И Е (ii)853016

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.03.79 (21) 2738286/30-15 с присоединением заявки № (51) М. Кл.

E 02D 31/02 (43) Опубликовано 07 .08.81. Бюллетень № 29 (53) УДК 62-757.3/4 (088.8) по делам изобретений н открытии (45) Дата опубликования описания 07.08.81 (72) Авторы изобретения О. К. Безюков, С. П. Зубрилов, Ю. А. Гривнин и . Ж МЖ®®. 1" твхпечккм ""

ВИЮЛЕ тч" h

1 (71) Заявитель

Ленинградский институт водного трансп (54) СПОСОБ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ЭРОЗИИ

У ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ

ГосУдаРственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к области гидротехники и может быть использовано для защиты поверхностей гидротехнических сооружений, сопряженных с потоком воды.

Известен способ предотвращения эрозии у гидротехнических сооружений, включающий образование защитного покрытия на эрозионноопасной зоне их поверхности (1).

Однако эта защита трудоемка и мало надежна.

Цель изобретения — снижение трудоемкости и повышение надежности.

Это достигается тем, что образование защитного покрыт.я производят путем замораживания пристеннного слоя жидкости.

На чертеже представлено устройство для осуществления способа на примере защиты галереи шлюза.

Галерея шлюза содержит тело 1 шлюза, затвор 2, поверхность 3 галереи шлюза, эррозионноопасный участок 4 поверхности, напорную магистраль 5 хладагента, змеевик 6, магистраль 7 слива хладагента.

Во время эксплуатации шлюза посредством напорной магистрали 5 хладагента, змеевика 6 и магистрали 7 слива хладагента хладагент подводится к эрозионноопасному участку 4 поверхности. При этом происходит охлаждение поверхности эрозионноопасного участка 4 до температуры ниже температуры отвердения рабочей жидкости, в данном случае до температуры замерзания воды, что приводит к образованию ледяного защитного покрытия.

5 Кроме того, снижение температуры жидкости в пограничном слое приводит к перестройке ее молекулярной структуры, что снижает износ поверхностей.

Это покрытие подвергается воздействию

10 кавитационных пузырьков, поэтому оно должно возобновляться постоянной или периодической подачей хладагента к эрозионноопасному участку 4.

В случае работы оборудования по зам15 кнутой схеме в состав рабочей жидкости могут вводиться полимерные добавки, обеспечивающие при охлаждении поверхности раздела стенка-жидкость более интенсивное создание покрытия в результате отвер20 дения смеси рабочая жидкость — полимерная добавка.

Предложенный способ позволяет предотвратить не только кавитационную эрозию, но также и абразивный износ поверхнос25 тей, и кроме того, позволяет: отказаться от использования высоколегированных дорогостоящих сталей; эксплуатировать оборудование на всех режимах независимо от интенсивности эрозии; создавать защитное

30 покрытие из жидкости, используемой в ра853016

Формула изобретения

Составитель Л. Лебедев

Техред А. Камышиикова

Редактор Т. Колодцева

Корректор Е. Хмелева

Заказ 1567/11 Изд. № 466 Тираж 694 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7Ê-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 бочем процессе, количество которой неограничейо; производить восстановление защитйого покрытия без прекращения экспл атации сооружений и оборудования с высокой производительностью.

Способ предотвращения эрозии у гидротехнических сооружений, включающий образование защитного покрытия на эрозионноопасной зоне их поверхности, сопряженной с потоком воды, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости и повышения надежности, образование ла5 щитного покрытия производят путех замораживания пристенного слоя жидкости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Гидротехнические сооружения. Под

)o ред. Н. А. Резанова. М., Стройиздат, 1978, с. 133 (прототип) .

Способ предотвращения эрозии угидротехнических сооружений Способ предотвращения эрозии угидротехнических сооружений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при защите карьеров от грунтовых вод

Изобретение относится к защитным устройствам от грунтовых вод, в частности к дренажным устройствам
Изобретение относится к обустройству месторождений полезных ископаемых, в частности к гидротехническим сооружениям - накопительным амбарам для размещения отходов бурения нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к области строительства и касается способа понижения уровня грунтовых вод при строительстве и эксплуатации подземных сооружений, расположенных ниже уровня грунтовых вод

Изобретение относится к способам борьбы с наледями и может быть использовано в транспортном строительстве при защите автомобильных и железных дорог от их вредного воздействия

Изобретение относится к подземной добыче угля и охране окружающей среды

Изобретение относится к охране окружающей природной среды при строительстве нефтегазовых скважин на суше

Изобретение относится к горному делу, в частности к кустовому строительству нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к способам для производства работ в гидротехническом строительстве, к способам сооружения мест для размещения отходов нефтегазодобычи при кустовом бурении и эксплуатации скважин
Наверх