Офтальмологическая линза снепрерывным изменением диоптрийностив меридианальной плоскости

 

О П И С А Н И Е ()853590

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву.— (22)Заявяеио 31,05.77(21) 2495981/18-10 ($1)Я. Кд.

G 02 С 1/08 с присоединением заявки М (23) 1тркорктет

3Ъсулврствввхмй кемнтет

СССР ао делам изабретевкй и втерытвй (53) ДК 771.951., .71(088.8) Онубликовамо 07.08.8 1 ° Бюллетень ¹ 29

Дата опубликоваимя описания .10.08.81 т

М. M. Русинов, Л. H. Курчинская и П. Я. Агур

1 -1

Ленинградский институт точной механики и оптики (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКАЯ ЛИНЗА С НЕПРЕРЫВНЫМ

ИЗМЕНЕНИЕМ ЙИОПТРИЙНОСТИ В МЕРЕДИОНАЛ3эНОЙ

ПЛОСКОСТИ

Изобретение относится к средствам коррекции зрения, например очкам. для рассматривания объектов, расположенных на различном расстоянии, следует применять несколько очков с различной диоптрийностью. Этотрнедосгаток несколько сглаживаегся при использовании бифокальных очков 11 и 2). Эти очки сложны в изготовлении и предназначены для рассматривания предметов от 25-50 см и

or 2 м. Интервал между 50 см и 2 м выпадает из рассмотрения и человек, пользующийся этими очками, не видит предметов, расположенных в этом диапазоне дальностей. Созданы три фокальные очковые линзы, в которых третья линза пе35 рекрывает вышеуказанный диапазон. Од како такие линзы имеют сложную конструкцию, технологию изготовления и высокую стоимость.

Известна также офтальмологическая, линза для пресбиопии и афакни, ограниченная двумя преломляюшими поверхностями, передняя из которых имеет сложную асфе2 рическую форму без осевой симметрии, а вторая может быть выполнена сферической или горической 3 .

Эти очки в принципе решают поставленную задачу, однако очень сложны в из- готовлении и обладают недостаточным по.лем обзора.

Белью изобретения является упрощение конструкции и технологичности изгогтэае ния офтальмологической линзы с одновременным расширением огксррегированного угла поля обзора.

Цель.изобретения достигается тем, что передняя поверхность офтальмолагической линзы выполнена сферической, а толщина линзы уменьшаегся от нижнего края к верхнему, ее оптическая ось проходит через

cepecewy сагиттального сечения линзы, проведенную в ее экстремальной части.

На чертеже представлена оптическая схема офгааьмологической линзы с непрерывным изменением диоптрийносги в вертикальной плоскости.

3 85М

Офтальмологическая линза (положение а) состоит из двух сферических препомляющих поверхностей 1 и 2, имеющих плавно уменьшающуюся толщину от ниж него края к верхнему, Вершинные рассто5 яния вдоль оси и вдоль гпавнсео луча существенно (в несколько раз) отличают-. ся друг or друга, причем наименьшее значение этого расстояния, соответствующее наибольшей оптической силе, получается щ на оси линзы, а наибольшее, соответствующее минимальной силе, — на остром крае линзы.

Зля линз с положительной рефракцией (положение 5 ) смешается центральная д (осевая) часть линзы на ее нижний край, создавая большую положительную силу для . наблюдения близко расположенных предметов;острый(край линзы, размещаемый сверху, обеспечивает необходимое умень: - gp шение рефракции для наблюдения удаленных объектов. Дпя офтальмологических линз с отрицательной рефракцией (позиция $ ) наибольшая отрицательная сила имеет место при наименьшей толщине, т.е. у осевой 2s части линзы и по мере удаления от осн в связи с увеличением толщины будет происходить уменьшение отрицательной силы по абсолютной величине. Располагая центральную часть линзы g ее верхнего 30 края, обеспечивается возможность наблюдения удаленных объектов, а через нижний край, с меньшей отрицательной рефракцией, ближ00 ф них объектов. Н обоих случаях более тол« стый край у офгальмопагических линз будет располагаться вниз, а более тонкий вверху.

Формула изобретения

Офтальмологическая линза с непрерывным изменением диоптрийности в меридиональной плоскости, ограниченная передней и задней преломляющими поверхностями, последняя из когоръи подчиняегся уравнению второго порядка, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции и технологичности изготовления офгапьмологической линзы с одновременным расширением откорректированного угла поля обзора, передняя поверхность выполнена сферической, а толщина линзы уменьшается or нижнего края к. верхнему, ее оптическая ось проходит .через середину сагиттального сечения линзы, проведенную в ее экстремальной части.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент CILIA ¹ 3753611, кл. 351-169, 1973.

2. Патент США ¹ 3770343, кл, 351-169,1974.

3. Патент США № 3950082, кл. 351-169, 1976 (прототип).

853590

1 Рлти есгаю и тяж

) I

/ / I г

1 1

1 б Оптическая

1 у / жь литры г j 1 l

/,( б

Рлшиеесгсю ось

1 линям

/ б

Заказ 5668/22 Тираж 539 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 475

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектыая, 4

Составитель В. Ванторин

Редактор 0. Филиппова Техред НЛ елуп ак - Корректор

Офтальмологическая линза снепрерывным изменением диоптрийностив меридианальной плоскости Офтальмологическая линза снепрерывным изменением диоптрийностив меридианальной плоскости Офтальмологическая линза снепрерывным изменением диоптрийностив меридианальной плоскости 

 

Похожие патенты:

Очки // 22956

Очки // 2000592

Изобретение относится к области офтальмологии и направлено на создание очков с защелкивающейся перемычкой, в которых предусмотрена регулировка по обеим большим осям головы пользователя с тем, чтобы такими очками могла пользоваться значительная часть населения, что обеспечивается за счет того, что согласно изобретению очки имеют пару линз, пару разъемных соединителей, прикрепленных к соответствующим внутренним краям линз, пару дужек, шарнирно прикрепленных к соответствующим наружным краям линз, и жесткую полоску, установленную между задними концами дужек. Полоска имеет в целом U-образную форму и образована параллельными прямыми отрезками, соединенными с дугообразным основанием, окружающим затылок пользователя во время ношения, и с задними концами дужек. U-образная полоска имеет раздвижную перемычку для избирательного изменения длины дугообразного основания и изменения расстояния между параллельными прямыми отрезками полоски, чтобы тем самым регулировать полоску в соответствии с различными размерами головы пользователя по ширине. Внутренние края линз разъемно соединяются друг с другом соединителями. При использовании линзы отделяются друг от друга и поворачиваются наружу, а затылок пользователя охватывает скорректированная по размеру его головы полоска. Затем линзы поворачиваются в сторону друг друга и фиксируются напротив глаз пользователя. Линзы могут мгновенно разъединяться, что позволяет легко снимать и надевать очки, а также могут мгновенно соединяться, что обеспечивает надежную и точную посадку. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх