Устройство для приема импульсныхсигналов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<11854287 (61) Дополнительный к патенту— (22) Заявлено 360474 (21) 2022449/18-09 (23) Приоритет — (32) 040573 (51 М К 3

Н 01 L 25/00

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (31) ВЕ-1168 (зз),„, Опубликовано 070881. Бюллетень йо 29 (53) УДК 621.394. . 62 (088. 8) Дата опубликования описания 070881

Иностранец шандор Шапи (BHP) (72) Автор изобретения

Иностранное предприятие Велоианнис Хирадаштехникай Дьяр (BHP) (BHP) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИЕМА ИМПУЛЬСНЫХ

СИГНАЛОВ

Изобретение относится к радиотех- нике и может использоваться при совместной работе телефонных или телеграфных станций.

5 . Известно устройство для приема импульсных сигналов, содержащее триггер, подключе (ный через разделительный трансформ@тор к тиристсрному блоку (1) .

Однако известное устройство недостаточно помехоустойчиво.

Цель изобретения — повьхоение помехоустойчивости устройства, Для этого в известное устройство для приема импульсных сигналов введены последовательно соединенные интегрирующий конденсатор и переменный резистор и последовательно соединенные резистор, первый и второй варисторы, один вывод которых соединен с интегрирующим конденсатором и соответствующим выводом первичной обмотки разделительного трансформатора, а другой вывод второго варистора через переменный резистор соединен со входом триггера и соответствующим выводом интегрирующего конденсатора. При этом тиристорный блок содержит три тиристора и две цепи, 30 каждая из которых состоит иэ параллельно соединенных резистора, конденсатора и вторичной обмотки разделительного трансформатора, а первый вывод первой цепи соединен с управляющим электродом первого тиристора, катод которого через первый диод подключен к первому нагрузочному резистору, второму выводу первой цепи и первому выводу первого разделительного конденсатора, второй вывод которого соединен со вторым нагрузочным резистором, первым выводом второй цепи и катодом второго диода, анод которого через второй разделительными конденсатор подключен к первому ивторому резисторам, причем второй из них соединен с третьим резистором и анодом второго тиристора, катод которого подключен к аноду второго диода.

Управляющий электрод второго тиристора соединен со вторым выводом второй цепи и четвертым .резистором, а третий резистор соединен с началом дополнительной обмотки разделительного трансформатора, конец которой через третий разделительный конденсатор подключен к катоду третьего тиристора и аноду третьего диода, катод которого соединен с третьим наг854287 руэочным резистором и первыми выводами четвертого разделительного конденсатора и пятого резистора, второй вывод которого подключен к управляющему электроду третьего тиристора, анод которого соединен с анодом второго тиристора. Аноды всех тиристоров соединены с положительным полюсом источника питания, отрицательный, полюс которого соединен с нагрузочными резисторами, первым выводом шестого резистора, второй вывод которого соединен со вторым выводом четвертого разделительного конденсатора, и первым контактом, который соединен с первым резистором, а положительный полюс источника питания подключен через второй и третий контакты к соответствующим резисторам.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема предложенного устройства для приема импульсных сигналов.

Устройство содержит триггер 1, переменный резистор 2, интегрирующий конденсатор 3, резистор 4, варисторы 5,6, разделительный трансформатор 7 с первичной, первой и вто. рой вторичной и дополнительной обмотками 8-11, тиристорный блок 12, содержащий две цепи, состоящие каждая иэ резисторов 13, конденсаторов

14 и вторичных обмоток 9, 10 соответственно, три тиристора 15-17, диоды

18-20, нагруэочные резисторы 21-23, разделительные конденсаторы 24-27, резисторы 28-33, контакты 34-36, отрицательный и положительный полюсы

37,38 источника питания.

Устройство работает следующим образом.

От напряжения поданного на варистор б через переменный резистор 2, начинает заряжаться интегрирующий конденсатор 3. Образовавшееся на нем напряжение попадает на триггер 1.

Если амплитуда дополнительного импульса достаточно высока и широка, в первой и второй вторичных обмотках

9,10 соответственно полярности индуктируется импульсное напряжение.

Положительный импульс, индуктируемый в первой вторичной обмотке 9, подается на конденсатор 14, на резистор 13 и на управляющий электрод тиристора 15, вследствие чего тиристор 15 отпирается.

Отрицательный импульс индуктируемый в дополнительной обмотке 11, через резистор 30 попадает на анод тиристора 17 и через разделительиый конденсатор 26 - на его катод, вследствие чего тиристор 17 отпирается.

После отпирания с положительного полюса 38 через анод-катод тиристора

15, диод 18, нагруэочный резистор

21, анод-катод тиристора 17, диод 20 и нагрузочный резистор 23 в сторону отрицательного полюса,37 начинает протекать ток.

Тиристоры 15 и 17 остаются отпертыми до тех пор, пока протекаемый ток не понизится ниже значения тока удержания тиристора 15,17 или же тиристор 15,17 не получит обратное напряжение.

При подаче отрицательного импульса, если его амплитуда достаточно высокая и достаточно широкая, напряжение на интегрирующем конденсаторе 3 становится настолько высоким, что во вторичных обмотках 9,10 индуктируются импульсы соответствующей полярности. Положительный импульс, индуктируемый в обмотке 10, попадает на конденсатор 14, на резистор 13 и на управляющий электрод тиристора 16.

Вследствие этого тиристор 16 отпирается.

Щ Положительный импульс, индуктируемый в дополнительной обмотке. 11, через резистор 30 и разделительный конденсатор 26 попадает на анод-катод тиристора 17, вследствие чего

25 тиристор 17 запирается. После отпирания тиристора 16 с положительного полюса 38 через анод-катод тиристора

16, диод 19 и нагруэочный резистор

22 в сторону отрицательного полюса

37 начинает протекать ток. Одновременно через нагруэочный резистор 22 разделительный конденсатор 24, до сих пор заряженный отрицательным напряжением, внезапно переполюсовывается, вследствие чего на тиристор 15 подается обратное напряжение, и он запирается. Состояние проводимости тиристора 16 зависит от величины нагрузочного резистора 22.

В случае положительной и отрица40 тельной переменной серии импульсов, кодированных по времени, вышеописанный процесс повторяется, и по коду времени протекает ток через нагрузоч. ный резистор 22. Таким образом на выходах устройства соответственно коду времени получается серия импульсов постоянного тока.

В том случае, если передатчик переменной амплитуды на вход устройства выдал лишь один импульс отбоя положительной амплитуды, тиристоры 15, l7 находятся.до тех пор в состоянии проводимости, пока местными импульсами постоянного тока не отпирается тиристор 16 и не запирается тиристор 17.

Замыканием контакта 35 импульс положительного полюса напряжения через резистор 31 подключается на управляющий электрод тиристора 16.

g} Этим возвращается в исходное состояние тиристор 16, отпирается и переполюсовкой разделительного конденсатора 24 запирается тиристор 15.

Замыканием контакта 36 на разделительный конденсатор 27, до сих пор

854287

-заряженный отрицательным полюсом 37, подключается импульс положительного полюса 38. Из-эа переполюсовки разделительного конденсатора 27 тиристор

17 получает обратное напряжение и запирается. 5

Замыканием контакта 34 через резистор 28 импульс отрицательного полюса 37 подключается на разделительный конденсатор 25, до сих пор заряженный положительным напряжением.

Тогда отпирается тиристор 1б и до тех пор остается в состоянии проводимости, пока размыканием контакта

34 зарядный ток, протекающий через резистор 29 и разделительный конденсатор 25, не запрет тиристора 16.

Запирание тиристора 15 через разделительный конденсатор 24 происхо„дит вышеописанным образом.

Таким образом, устройство позволяет благодаря использованию элек- Щ тронных элементов осуществлять прием без искажений кодированных по времени сигналов с переменной амплитудой в цепях связи и их преобразование в кодированные по времени импульсы постоянного тока.

Формула изобретения

Устройство для приема импульсных сигналов, содержащее триггер, подключенный через разделительный трансформатор к тиристорному блоку, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что„ с целью повышения помехоустойчивости, введены последовательно соединенные интегрирующий конденсатор и переменный резистор, и последовательно соединенные резистор, два варистора, один выход которых соединен с интегрирующим конденсатором и соответству- 40 ющим выводом первичной обмотки разделительного трансформатора, а другой вывод второго варистора через переменный резистор соединен со входом триггера и с соответствующим выводом интегрирующего конденсатора, при этом тиристорный блок содержит три тиристора и две цепи, каждая из которых состоит из параллельно соединенных резистора, конденсатора и вторичной обмотки разделительного трансформатора, а первый вывод первой цепи соединен с управляющим электродом первого тиристора, катод которого через первый диод подключен к первому нагрузочному резистору, второму выводу первой цепи и первому выводу первого разделительного конденсатора, второй вывод которого соединен со вторым нагруэочным резистором, первым выводом второй цепи и катодом второго диода, анод которого через второй разделительный конденсатор подключен к первому и второму резисторам, причем второй из них соединен с третьим резистором н анодом второго тиристора, катод которого подключен к аноду второго диода, управляющий электрод второго тиристора соединен со вторым выводом второй цепи и четвертым резистором, а третий резистор соединен с началом дополнительной обмотки разделительного трансформатор 1, конец которой через третий Глзделительный конденсатор подключен к катоду третьего тиристора EI аноду третьего диода, катод которого соединен с третьим нагрузочным резистором и первыми выводами четвертого разделительного конденсатора и пятого резистора, второй вывод которого подключен к управляющему электроду третьего тиристора, анод которого соединен с анодам второго тиристора, при этом аноды всех тиристоров соединены с положительным полюсом источника питания, отрицательный полюс которого соединен с нагруэочными резисторами, первым выводом шестого резистора, второй вывод которого соединен.со вторым выводом четвер ого разделительного конденсатора и первым контактом, который соединен с первым резистором, а положительный полюс источника питания подключен через второй и третий контакты к соответствующим резисторам.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Лабунцов В.А. и др. Тиристоры (технический справочник), М., Энергия, 1971, с.189 (прототип).

854287

Составитель Е.Любимова

Техред T.Nàòî÷êà Корректор С. Щомак

Редактор Б.Федотов

Подписное

ФиЛиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 5718/Зб Тираж 698

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для приема импульсныхсигналов Устройство для приема импульсныхсигналов Устройство для приема импульсныхсигналов Устройство для приема импульсныхсигналов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в системах передачи дискретной информации по телеграфным каналам

Изобретение относится к способам кодирования двоичной информации с помощью времяимпульсных кодов, а также к способам декодирования информации, закодированной такими времяимпульсными кодами

Изобретение относится к области электротехники, в частности к системам приема и передачи последовательных данных

Изобретение относится к технике электросвязи и может быть использовано при передаче цифровой информации по каналам, преимущественно приводной связи, например в локальных вычислительных сетях

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано для приема и передачи данных в последовательном коде под управлением стандартного программного обеспечения (программы Fastwire II, Norten Commander и др.)

Изобретение относится к цифровым системам связи с модуляцией и может быть использовано в способах и устройствах модуляции, демодуляции и управления, использующих инфракрасное излучение

Изобретение относится к устройствам для приема и обработки телеграфной информации и может быть использовано для приема информации, поступающей по телеграфным каналам "Авиационной наземной связи и передачи данных" Гражданской авиации

Изобретение относится к радиоприемникам, предназначенным для приема модулированных цифровым методом сигналов, и более конкретно - к способу демодулирования или декодирования сигнала данных, модулированного цифровым методом
Наверх