Двусторонняя расклинивающая стяжка

 

(22) Автор изобретении

A. С. Пархоменко (71) Заявитель (54) ЙВУСТОРОННЯЯ PACKËÈHHÂAÞØAß СТЯЖКА

Изобретение относится к мебельной промыаленносги и предназначено для соединения щитовых элементов мебели.

Известно устройство для соединения щитовых элементов мебели, в частности отявна винтовая (1).

Однако процесс сборки требует значительных затрат времени.

Наиболее близкой к изобретению является двусторонняя расклинивающая стяжка для соединения щитовых деталей мебели, содержащая пластину с распсрными элементами и крепежные элементы, установленные в отверстиях одной из соединяемых деталей и связанные с пластиной (2).

Недостаток указанной двусгаройней расклинивающей стяжки заключается в том, что osa устанавливается в детали при помощи пресс. Йегали этого соединения ааготавливаются из поливинилхлорида и для,® их изготовления в массовом производстве необходимо специальное обсрудование. Кроме тако, его соединение является неразборным и недостаточно прочным.

Бель изобретения - повышение надежности соединения.

Указанная цель достигается тем„что двусторонняя расклинивающая стяжка для соединения щитовых деталей мебели, содержащая пластину с распорными элементами и крепежные элементы, установленные в отверстиях одной из соединяемых деталей и связанные с пластиной, снабжена корпусом и с отверстием пад ключ, укрепленным на другой соединяемой детали, причем крепежные элементы выполнены со сквозными наклонными пазами, а пласти на — из двух клиновидных частей, установленных с возможностью относигеаьно» го перемещения и взаимодействия с по- ° верхностью наклонных пазов, на стыкуемой поверхности ащой части пластины нареза»ны зубья, а на,стыкуемой цоверхносги другой части пластины выполнен остроугольный паз.

На фиг. 1 приведена предлагаемая crsжка, общий вид; на фиг. 2 - корпус стяж к цна фиг. 3 — крепежный элемент.

Йвустаронняя раскпинивающая стяжка для соединения щитовых деталей мебели содержит корпус 1 с отверстием 0 под ключ, укрепленный на соединяемой детали

2 при помощи щупов 3, крепежные элементы 4, выполненные с наклонными пазами д и установленные в отверстиях соединяемой детали 5, и клиновидные части

6 и 7 пластины, размещенные в корпусе с возможностью относительного перемещения i0 и взаимодействуя с поверхностью наклонных пазов Д .

На стыкуемой поверхности части 6 пластины нарезаны зубья 8, а на другой части 7 пластины выполнен остроугольный паз,Щ, Сборка мебельных деталей с помощью предлагаемого устройства осуществляется слещющим образом.

В торцовой части соединяемой детали (фиг. 1) фреэеруется гнездо под корпус, в котором имеются подвижные клиновые части пластины — левая 6 и правая 7. Корпус крепится в гнезде при помощи шурупов.

Во внутренней части соединяемой детали 2 2ю делается отверстие для доступа ключа к отверстию в корпусе так,чгобы угол в ни» аней пластине и два угла верхней пластины оказались на виду Затем в другой со- единяемой детали 5 делаются отверстия под крепежные элементы 4, в которые они заворачиваются {при наличии дюбелей за-прессовываются) таким образом, чтобы наклонная поверхность паза в ник была обращена к торцам клиновых частей пластин.

После этого, когда соединяемые дегапи .прижаты друг к другу, между зубьями в отверстие корпуса вводится ключ, заполненный в виде отвертки, и рядом последовательных вращений против часовой стрел40 ки на 30 разводятся нижняя и верхняя части клиновых нпастин, расклинивают крепежные элемент> как указано на фиг. 1, до плотного прижатия соединяемых деталей

64

4 и фиксируют их в гаком положении за счет силы трения своих подвижных. частей, работающих по принципу клина. для разъема соединения вращения ключа производят по часовбй стрелке, в результате чего пластины сдвигаются внутрь корпуса, освобождая крепежные элементы из зацепления.

Внедрение предлагаемого изобретения дает экономию времени при сборке мебели, делает соединение более прочным, качест- . венным, решает проблему транспортировки, ее в разобранном виде и сборки на месте, что дает значительную экономию места при транспортировке мебели и сокращает производственные площади в местах сборки.

Формула изобретения двусторонняя расклинивающая стяжка для соединения щитовых деталей мебели, содержащая пластину с распарными элементами и крепежные! элементы, установленные в отверстиях одной из соединяемых деталей. и связанные с пластиной, о т и ича ю ща я с ятем, что, сцельюповы щения надежности соединения, она снабжена корпусом и с отверст®ем под ключ, укрепленным на другой соединяемой детали,. крепежные элементы выполнены со сквозными наклонными пазами, а пластина «из двух клиновидных частей, установленных с возможностью относительного перемеще ния и взаимодействия с поверхностью накнаклонных пазов, на стыкуемой поверхности одной части пластины нарезаны зубья, а на сгыкуемой поверхности другой части пластины выполнен остроугольный паэ.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе, .1. Авторское свидетельство СССР

No 529309, кл. P 16 B 12/18, 1978.

2. С помощью кулака "Социалистиче- . ская индустрия, 26.01.78, с. 4.

Двусторонняя расклинивающая стяжка Двусторонняя расклинивающая стяжка Двусторонняя расклинивающая стяжка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области конструирования мебели, в частности к устройствам и способам соединения деталей мебели между собой с помощью стяжки

Изобретение относится к устройствам для соединения конструктивных элементов мебели и может быть использовано для сборки каркасных конструкций, предназначенных для применения в трансформируемой мебели, оборудования лабораторий, торговых стеллажей и подобного оборудования

Изобретение относится к каркасу резьбовой сборки для удерживания встраиваемых элементов и направлено на возможность монтироваться в тесных помещениях, в частности, с одной стороны

Изобретение относится к мебельной фурнитуре для соединения элементов мебели

Изобретение относится к средствам соединения деталей, в частности деталей сборно-разборной мебели

Изобретение относится к мебели, в частности к фурнитуре для соединения отдельных деталей и блоков

Изобретение относится к средствам соединения деталей, в частности деталей сборно-разборной мебели
Наверх