Устройство для измерения влажности зерна в шахтной зерносушилке

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОУСКОМУ Св ВТИЛЬСТВУ

Сеез Советских

Социалистических

Ресйубйнк

< 655465 (61) Дополммтельмое к авт. свмд-ву (22) Заявлено 2604.79 (2I) 2786351/18-25 с прмсоедммеммем заявкм Ж(23) ПриоритетОпублмковамо 150881. Ь1оллетемь HR 30

Дата опубликования опмсаммя 150М1 (з1) м. к,.з

G N 25/56

ГосудаРственный комитет

СССР яо делам изобретений и открытий (53) УДК 551. 508.

° 7 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Л.В. Колесов, В.Л. Образцов, A.È. Александров и Е.Ф Гришин (71) Заявитель

Ленинградский ордена Трудового Красного Зн сельскохозяйственный институт (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ВЛАЖНОСТИ

ЗЕРНА В tiRXTHOA ЗЕРНОСУШИЛКЕ

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к техническим средствам измерения влажности зерна в потоке, например пропускаемого через шахтную зерносушилку, преимущественно при автоматическом регулировании и контроле процесса сушки зерна путем измерения электрической емкости.

Известно устройство для автоматического определения влажности зерна в потоке, устанавливаемые в зернопроводе на выходе зерносушилки, содержащие датчик и соединенные с ним измерительную схему и индикатор.

Датчик одного иэ этих приборов имеет изолированную от корпуса обкладку конденсатора в виде вращаемого электродвигателем через редуктор барабана с лопастями. Вторым электродом является неподвижная пластина, коаксиальная с поверхностью барабана. Датчик другого влагомера состоит из пластннчатык электродов, смонтированных по отношению друг к другу диаметрально противоположно снаружи трубы из диэлектрического материала. Внутри трубы вращается

;шнек с регулируемым числом оборо,тов (1).

Недостаток данного устройства заключается в том, что для его работы требуются дополнительные устройства для принудительного уплотнения зернового материала. Это усложняет и удорожает конструкцию устройства,делает ее недостаточно надежной иэ-за наличия вращающихся и трущихся.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для измерения влажности зерна, содержащее корпус с емкостным датчиком и электродами, соединенный I5 с измерительной схемой и индикатором (21.

Недостатком данного устройства является то, что для .его работы требуется специальный преобраэова26 тель, состоящий из обводного канала, гасителей и экрана. Другими недостатками является зависимость показаний датчика от плотности и объема массы проходящего через него зернового материала, а также наличие погрешности из-sa ограниченности выборки, по которой ведется измерение влажности. Возможность установки датчика прибора только на зернопроводе ведет к дополнительному транспорт855465 ному запаздыванию сигнала о влажнос. ти зерна на выходе из сушильной камеры шахты. Наличие дополнительного запаздывания сигнала затрудняет управление процессом сушки зерна, в том числе и автоматическое управление, способствует повышению неравномерности влажности сушимого зерна, ухудшает его качество сниВ

I жает производительность зерносушилки.

Цель изобретения — повышение точности измерения влажности в потоке зернового материала без дополнительного транспортного запаздывания сигнала о влажности.

Поставленная цель достигается .тем, что в устройстве, содержащем емкостной датчик с электродами,соединенный с измерительной схемой и индикатором, электроды выполнены в виде двух коробов, один иэ которых изолирован от корпуса.

Кроме того электроды установлены внутри эерносушилки таким образом, что составляют весь нижний горизонтальный ряд коробов, при этом изолированный короб чередуется с неизолированным.

За счет высокой степени уплотнения зерна, находящегося между коробами и отсутствии пульсаций скорости при его геремещении внутри сушильной камеры, устраняется влияние этих факторов на диэлектрические свойства слоя зерна и тем самым снижается погрешность измерения сушимого зерна.

Кроме того, предлагаемое устройство позволяет получать характеристики просушенного зерна на основе интегральной оценки по всему горизонтальному сечению сушильной камеры, а не эа счет ограниченной выборки.

Измерение влажности зерна непосредственно в сушильной камере уменьшает время транспортного запаздывания информации о влажности просушенного зерна, что позволяет повысить эффективность и качество работы шахтной эерносушилки в особенности при автоматическом управлении.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для измерения влажности зерна сушимого в шахтной зерносушилxei на фиг. 2 — разрез A-A на фиг.1.

Устройство располагается в сушильной камере (шахте) 1 и имеет в качестве электродов используемые . для подвода (отвода) сушильного агрегата в шахту каналы-короба 2 любого горизонтального ряда. Например, для измерения влажности зерна на выходе из шахты используется нижний ряд коробов. Обычно короба, а следовательно, и электроды, имеют форму трехгранника у которого нижняя грань отсутствует. Электродные пластины датчика образуются расположенными друг против лруга боковыми гранями соседних коробов, Один из которых изолирован от корпуса изолятором 4.

В ряду изолированный короб 5 чередуется через один с неизолированным коробом б. Кроме того, устройство содержит измерительную схему 7 и ин)дикатор 8 ° В измерительной схеме предусмотрен выход 9 на автоматическую систему регулирования влажности зерна.

Устройство работает следующим

10 образом, Во время технологического процесса сушки электрический сигнал, соответствующий влажности зерна, проходящего между соседними коробами

5 и б, преобразованный и усиленный с помощью измерительной схемы 7, подается на индикатор 8. С индикатора снимаются показания в % влажности зернового слоя Ь,проходящего между коробами-электродами, по всему горизонтальному сечению шахты. В зависимости от показаний прибора регулируется количество зерна на выходе иэ сушильной камеры или температура сушильного агента на входе в шахту.

При подключении к устройству для измерения влажности (выход 9 измерительной схемы 7) автоматического регулятора поддержание заданной влажности зерна осуществляется автоматически.

Использование предлагаемого устройства для измерения влажности зерна в шахтной зерносушилке повышает точность измерения по сравнению с существующими приборами на

25-30% без дополнительного транспортного запаздывания информации о влажности. Это позволяет повысить точность подцержания конечной влажности сушимого зерна, улучшить его качество и одновременно повысить техникоэкономические показатели шахтной зерносушилки. Эффект в особенности возрастает при автоматизации процесса.

Формула изобретения

l. Устройство для измерения влажности зерна в шахтной зерносушилке, содержащее корпус с емкостным датчиком и электродами, соединенный с измерительной схемой и индикатором, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерения путем исключения дополнительного транспортного запаздывания, электроды выполнены в виде двух коробов, один из которых изолирован от корпуса.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что электроды

855465

uz.

Составитель A. Платов

Редактор. Н. Воловик Техред Л.Пекарь Корректор С. Корниенко

Заказ 6894/59 Тираж 907 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 установлены внутри зерносушилки таким образом, что составляют весь нижний горизонтальный ряд коробов.

Источники информации, принятые во внимание прн экспертизе

1. Берлинер М.A. Измерение влажности. М., Энергия, 1973,с. 74.

2. Авторское свидетельство СССР

9 214157, кл. G 01 N 27/22, 1966 (прототип).

Устройство для измерения влажности зерна в шахтной зерносушилке Устройство для измерения влажности зерна в шахтной зерносушилке Устройство для измерения влажности зерна в шахтной зерносушилке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к гигрометрии, и может быть использовано для калибровки и градуировки датчиков влажности газа, работающих под давлением, например, в магистральных газопроводах природного газа

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к способам измерения влажности преимущественно сыпучих диэлектрических материалов и продуктов в движущихся технологических потоках, и может быть использовано в химической и пищевой промышленности, в сельском хозяйстве, в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано для визуального определения влажности различных газов и жидкостей и применяться в приборах, предназначенных для измерения влажности, в частности в индикаторах влажности для контроля влажности хладонов и маслохладоновых смесей

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для оперативного высушивания веществ с любой концентрацией солей, металлов и влаги

Изобретение относится к области гигрометрии и предназначено для измерения влажности газов по методу точки росы

Изобретение относится к измерительной технике, предназначено для определения содержания нерастворенной воды в технической жидкости, например в масле, и может быть использовано в системах смазки и охлаждения турбин, компрессоров, а также в системах очистки, в том числе и автоматизированных

Изобретение относится к способам измерения влажности пористых материалов в процессе сушки в слое частиц инертного носителя

Изобретение относится к области газового анализа
Наверх