Расчетный образцовый конденсатор

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 180679 (21) 2781449/18-21 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет—

Опубликовано 150881. Бюллетень Мо 30 (51)М. Кл.з

Н 01 G 4/00

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК б 21 . 31 9 . .4(088.8) Дата опубликования описания 150881 (72) Авторы изобретения

А.Л. Грохольский и С.Д. Тарасенко

4

)

Киевский ордена Трудового Красного Энамени институт инженеров гражданской авиации ИГА СССР (71) Заявитель (54) РАСЧЯТНЫй ОВРАЗЦОВИИ КОНДЕНСАТОР

Изобретение относится к электроизмерительной технике,в частности к образцовым мерам емкости.

Известен трехклеммный расчетный образцовый конденсатор на основе двух перекрестных емкостей, образованных четырьмя одинаковыми электродами,,обращенных друг к другу цилиндрическими поверхностями (1J .

Недостатком этого образцового конденсатора является то, что краевые электрические поля по торцам конденсатора не нормируются, не учитываются и не контролируются, что снижает точность емкости образцового конденсатора.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является расчетный образцовый конденсатор, содержащий три группы электродов f2).

Однако известный конденсатор имеет недостаточно высокую точность и сложность процесса юстировки.

Цель изобретения - повышение точности и упрощение процесса юстировки.

Поставленная цель достигается тем, что в расчетном образцовом коиденсаторе, содержащем три группы электродов, каждый иэ электродов выполнен в форме шара, причем электроды расположены симметрично один относительно другого.

На фиг. 1 представлен предлагаемый расчетный образцовый конденсатор; на фиг. 2- то же, вид сверху.

Расчетный образцовый конденсатор представляет собой симметричную систему из шести шаров 1-6 равного диаметра, изолированных друг от друга в точках касания изоляционными прокладками 7 одинаковой толщины. Любые два противолежащих шара являются рабочими электродами, остальные заземлены. Электроды в форме шара при существующей технологии можно выполнить с предельной йочностью и измерить из диаметры с минимальной погрешностью.

В данной конструкции электроды образуют три равных перекрестных емкости. Ввиду полной симметрии взаимного расположения одинаковЫх шаров в такой конструкции автоматически достигается условие равенства всех трех перекрестных частичных емкостей (частичной емкости С, между шарами 1 и 2 при заземлении шаров 3-6. частичной емкости C при заземлейии шаров

1, 2, 5 и 6; частичной емкости C5 < при заземлении шаров 1-4!, что оче 855762

Формула изобретения видно ввиду полной электрической изоляции каждого шара друг от друга и от внешних крепежных узлов изолирующими прокладками 7.

Устройство работает следующим образом.

Например, при соединении шаров .3-6 к общей точке трансформаторного измерительного моста, позволяющего измерять частичные емкости в системе разнопотенциальных электродов, шары 1 и 2 являются измерительными активными электродами, подсоединенными к измерительным клеммам моста.

При этом определяется частичная емкость C . Аналогично могут быть определены и две других емкости С и С5 . Ввиду ортогонального по трем пространственным координатам расположения центров электродов конденсатора (шаров) все три частичные емкости (С1 С 4 С5 6) ЯвлЯютсЯ взаимно перекрестнйми по отношению друг к другу. В данной конструкции все три перекрестных частичных емкости образованы электрическими полями внутри пространства между шарами.

Предлагаемая конструкция расчетного образцового конденсатора с тремя перекрестными емкостями позвоВНИИПИ Заказ 6937/74

Тираж 784 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4 ляет свести к ничтожной величине погрешность от влияния краевых остаточных электрических полей. Кроме того, расчетный образцовый конденсатор является мерой фиксированной емкости, а не приращения последней, по сравйению с известными конденсаторами с двумя перекрестными емкостями.

Расчетный образцовый конденсатор, содержащий три группы электродов, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и упрощения процесса юстировки, каждый из электродов выполнен в форме шара, причем электроды расположены симметрично один относительно другого.

20 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Lampard P.G. А пеи theorem

in Electrostatic wi th a)plication

to Calculable Standart of capaci25 tunre. "Proc. ТЕЕ", 9 216, N., 1957 р. 271-280.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке 9 2721550/18-21, кл. Н 01 G 4/00, 1979 (прототип).

Расчетный образцовый конденсатор Расчетный образцовый конденсатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтным импульсным конденсаторам и формирующим линиям, и может быть использовано для получения мощных импульсов электрического тока, например, в электрогидравлических погружных устройствах [1] Известен силовой импульсный конденсатор, содержащий размещенные в цилиндрическом металлическом корпусе пружины, пакет из последовательно соединенных полых пропитанных секций, металлическую крышку с изолятором, дно, два основных токовывода, два дополнительных токовывода и один дополнительный изолятор, при этом дополнительный изолятор закреплен на дне, один из дополнительных токовыводов размещен внутри дополнительного изолятора и соединен с торцом пакета секций положительной полярности, а другой дополнительный токовывод закреплен на дне и соединен с торцом пакета секций отрицательной полярности и металлическим корпусом

Изобретение относится к электротехнике, в частности к силовому конденсаторостроению

Изобретение относится к радиоэлектронике, конкретно к электронакопительным устройствам

Изобретение относится к радиоэлектронике, конкретно к электронакопительным устройствам
Наверх