Гидросхема копировально-строгального станка

 

Союз Советскнх

Соцналнстнческнх

Реслублнк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.12.?9 (21) 2848401/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 23 D 7/10

Гесударстееииме камитет ро делам изобретений

N атхрмтий (53) УДК 621.912..22 (088.8) Опубликовано 23.08.81. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 28.08.81 (72) Авторы изобретения

Д. Д. Блинов, В. П. Теленков, В. В. Клюев и Б. М. Холостов (71) Заявитель (54) ГИДРОСХЕМА КОПИРОВАЛЬНО-СТРОГАЛЬНОГО

СТАНКА

Изобретение относится к обработке металлов со снятием стружки, а точнее к приводам для возвратно-поступательного движения, и предназначено для выполнения пазов переменного по высоте сечения в отверстиях цилиндрических деталей.

Известна гидросхема металлорежущего копировально-строгального станка, содержащая гидроцилиндр прижима резцов и гидропривод главного движения станка. В этой гидросхеме гидроцилиндр прижима резцов, встроенный в резцовую головку, гидравлически связан с узлом управления, регулирующим при работе схемы давление в рабочей полости гидроцилиндра прижима резцов.

При работе станка с такой гидросхемой гидроцилиндр прижима резцов прижимает резцы к стенкам пазов, при этом сохраняется возможность перемещения резцов в процессе реза ния. Такое выполнение гидросхемы станка позволяет уменьшить биение резцов и увеличить точность обработки пазов до

4-ro класса.

Недостатком такой гидросхемы станка является ее сложность из-за наличия гидроаппаратуры узла управления (содержащего, например, напорный золотник, золотник управления, гидропровод и т. п.), требуемой для снятия давления жидкости в рабочей полости гидроцилиндра прижима резцов во время холостого хода станка с целью выдвижения резцов на глубину врезания.

Цель изобретения — упрощение гидросхемы станка.

Поставленная цель достигается тем, что

s гидросхеме металлорежущего копировально-строгального ста нка, содержащей гидроцилиндр прижима резцов и гидропривод главного движения станка, рабочая полость гидроцилиндра гидропривода главного движения гидравлически связана с рабочей полостью гидроцилиндра прижима резцов.

Гидравлическая связь рабочей полости гидроцилиндра гидропривода главного движения с рабочей полостью гидроцилиндра прижима резцов позволяет производить выдвижение резцов на глубину врезания во время холостого хода станка без применения гидроаппаратуры управления (при холостом ходе станка понижается давление как в рабочей полости гидроцилиндра гидропривода главного движения станка, так и в рабочей полости гидроцилиндра прижима резцов) .

856684

Таким образом, гидросхема станка упрощается.

Кроме того, предлагаемая гидросхема станка позволяет производить прижим резцов в процессе черновой и чистовой обработки с различным усилием (при черновой обработке с большим, чем при чистовой).

Достигается это следующим образом.

При чистовой обработке сила резания меньше, чем при черновой, следовательно, меньше и давление масла в рабочей полости гидроцилиндра главного движения. Так как рабочая полость гидроцилиндра главного движения гидравлически связана с рабочей полостью гидроцилиндра прижима резцов, то давление масла в последней также будет уменьшаться, что приводит к уменьшению износа рабочей поверхности резцовой головки, уменьшению деформа ций механизма копирования, т. е. повышению точности обработки пазов.

На фиг. 1 схематично показана предлагаемая гидросхема металлорежущего копировально-строгального станка (тонкими линиями показаны обрабатываемая деталь, резцовая головка, копирное устройство, штревель, станина станка); на фиг. 2 — резцовая головка в процессе резания, разрез А — А на фиг. 1.

Гидросхема металлорежущего копировально-строгального станка имеет гидроцилиндр 1 прижима резцов 2 и гидроцилиндр 3 гидропривода главного движения станка.

Рабочая полость 4 гидроцилиндра 3 связана с рабочей полостью 5 гидроцилиндра 1 прижима резцов 2 гидропроводом 6.

Предлагаемая гидросхема функционирует следующим образом.

Во время резания подают масло в рабочую полость 4 гидроцилиндров 3. Поршень 7 со штоком 8 гидроцилиндра 3 движутся при этом вправо (фиг. 1 и фиг. 2) и перемещают жестко связанную со штоком 8 строгальную головку 9 и соединенную с этой головкой посредством полой штанги 10 резцовую головку 11. Копир 12 в процессе резания, воздействуя через рычажно-реечную ,передачу 13 на штревель 14 и конус 15, обеспечивает выдвижение резцов 2 в радиальном направлении.

При совершении холостого хода давление масла в рабочей полости 4 гидроцилиндра 3 уменьшают, в результате чего уменьшается давление в рабочей полости 5, так как

15 эти полости связаны гидропроводом 6. Резцы 2, таким образом, освобождаются от усилия прижима, и с помощью штревеля 14 и конуса 15 их выдвигают в радиальном направлении на глубину врезания.

Предлагаемая гидросхема за счет своего упрощения позволйт снизить стоимость станка. Кроме того, при применении предла гаемой гидросхемы точность обработки пазов увеличивается на один класс.

Формула изобретения

Гидросхема копировально-строгального станка, содержащая гидроцилиндр прижима резцов и гидроцилиндр главного дви жения станка, отличающаяся тем, что, с целью упрощения гидросхемы, рабочая полость гидроцилиндра главного движения сообщена с рабочей полостью гидроцилиндра прижима резцов.

856684

Составитель Ю. Королев

Редактор С. Родикова Техред А. Бойкас Корректор М. Шароши

Заказ 7077/15 Тираж 1148 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Гидросхема копировально-строгального станка Гидросхема копировально-строгального станка Гидросхема копировально-строгального станка 

 

Наверх