Устройство для разгрузки сыпучих материалов

 

н»85692?

CoIo3 Сееетскмх

Соцмалнстмческми

Реслублнк

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОУСКОМУ СВ ЕИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свмд-ву—

Р1)М. Кл.3

В 65 С 33/06 (22) Заявлено 280879 (21) 2834643/27-03 с присоединением заявки 14о— (23) Приоритет

Государственный номнтет

СССР но делам нюбретеннй н отнрытнй.

Опубликовано 2308,81 Бюллетень Н9 31

Дата опубликования описания 2 3.08.81 (53) УДК 621.867.4 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. Б. Зайденберг, Л. A. Синица, А. К. Савви и Л. В. Твердохлебов

Харьковский электромеханический завод .

"Спецэлеватормельмаш" Министерства эйгото 1ок СССР (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ РАЗГРУЗКИ СЫПУЧИХ MATEPHAJIOB

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным "онанизмам и может быть использовано для выгрузки сыпучих материалов из,различного рода емкостей.

Известны устройства для разгрузки сыпучих материалов, состоящие из корпуса, многовального шнекового органа, электровинтовой задвижки и привода, предназначенные для ворошения и выгрузки уплотнившейся массы продукта(1).

Недостатком известных устройств является передача мощности многорядным гибким органом на один из валов системы с последукщей раздачей нагрузки на остальные валы, чем обуславливается преждевременный ее износ. Кроме того, в известных устройствах невозможно обеспечить одновременное оптимальное натяжение каждой ветви. При таком конструктивном решении выход иэ строя одного звена приводит к отказу всеЯ системы.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является устройство для разгрузки сыпучих материалов. включающее корпус с выпускным отвер стием и многовальным шнековым рабочим органом, мотор-редуктор, механизм .натяжения и распределитель мощности, выполненный из систеьвы звездочек с ведущим и ведомым блоками, связанных гибкой передачей с многовальным шнековым рабочим органом 12).

Недостатком известного устройства

-является то, что элементы одних валов значительно перегружены по сравнению с другими валами системл. Отсюда и ! ресурс наработки у них различный. Элементы наиболее нагруженных валов лимитируют срок; службы устройства, в то время как менее нагруженные элементы других валов имеют излишний

15 запас прочности. Это приводит к тому, что в эксплуатации известные устройства часто выходят из строя, срок их службы занижен при значительном завышении веса.

20 . Цель изобретения — повышение на. дежности и договечности.

Поставленная цель достигается тем, что шнеки многовального рабочего органа сгруппированы попарно, а систе25 ма звездочек установлена параллельнопоследовательно, при этом ведомый блок выполнен иэ автономных звездочек, размещенных иа соответствующих парах шнеков и соединенных с ведущим блоком

30 посредством гибкой связи. Кроме того, 856927 механизм натяжения выполнен в виде шарнирного четырехзвенника.

На фиг. 1 изображено устройство для разгрузки сыпучих материалов,вид сбоку .на фиг. 2 - то же, вид сверхуу на фиг. 3 — вид A на фиг. 1; на фиг. 4 — кинематическая схема устройства.

Устройство для разгрузки сыпучих материалов состоит иэ коробчатого корI пуса 1, днище которого имеет выпускное отверстие, перекрытое электровннтовой задвижкой 2.

Внутри корпуса размещены шнеки 3, сгруппированные попарно и имеющие попарно противоположную навивку. Привод

Шнеков состоит из распределителя мощности представляющего собой ведущий блок иэ звездочек 4, установленных на валу мотор-редуктора 5. Каждая иэ звездочек 4 связана гибкой связью б с ведомым блоком, выполненным иэ авто-щ номных звездочек 7, в свою очередь связанных с соответствующими звездочками 8, 9, 10 и 11 попарно сгруппированных шнеков. Мотор-редуктор 5 расположен под корпусом 1 таким образом, что оси цепных передач б образуют угол оС, где результирующая окружных усилий передач меньше суммы составляющих и направлена кверху, уменьшая нагрузку на конструкцию крепления к перекрытию. 30

Механизм 12 натяжения выполнен в виде шарнирного четырехзвенника, состоящего иэ подмоторной плиты 13, верхней балки 14, подвески привода

15, двухходовых винтов 16 с шарнирны- 35 ми соединениями 17, где верхний шарнир выполнен иэ винтовой пары 18 в которых обойма шарнира является гайкой, а ось - винтом. Этим обеспечивается регулировка натяжения каждой 4g автономной цепи до необходимой величины и nðîèaâîäèòñÿ выставка звездочки в одной плоскости.

Устройство для разгрузки сыпучих

Материалов работает следующим обра- 4 зом.

Продукт из бункера (не показан) поступает иа систему шнеков 3, которая приводится во вращение механизмом привода посредством передачи движения от мотор-редуктора 5 на крайние шнеки попарно сгруппированные со средними шнеками. Этим достигается максимальное равномерное распределение мощности на соответствующие группы шнеков, т. е. производится выравнивание дина- 55 мических иагрузок системы.

При ослаблении цепей натяжение каждой автономной передачи 7 осуществляется регулировкой механизма 12 натяжения, обеспечивающего автономное щ натяжение каждого привода передачи, наличием двух степеней свободы - в вертикальной и вертикально-горизонтальной плоскостях (угловое перемеще-, ние) и происходит путем регулировки у винтов 1б. Первоначально натягивается до оптимального усилия одна цепь перемещением подмоторной рамы в вертикальной плоскости, затем натягива ется вторая цепь угловым перемещением механизма.

Обрушенный продукт через выходное отверстие, величина которого регулиФ рувтся электровинтовой задвижкой, поступает в материалопровод, Предложенное конструктивное решение повышает надежность и долговечность устройства за счет введения последовательно-параллельной цепной передачи, разложения цепной передачи на автономные ветви к попарно-сгруппированным шнекам и расположения каждой цепи под углом к оси звездочек шнеков, а также обеспечения воэможности регулирования натяжений каждой цепи механизмом, снабженным шарнирным четырехзвенником.

Наличие параллельно-последовательной передачи снижает нагрузки íà основные рабочие органы в дна раза, уменьшает нагрузки на перекрытия, одновременно выравнивая нагрузки на все рабочие органы, улучшая условия их работы, уменьшает износ устройстаа„ экономит количество цепей и звеэ— дочек, чем увеличивается надежность работы устройства и снижается его вес.

Формула иэобрет ния

1. Устройство для разгрузки сыпучих материалов, включающее корпус с выпускным отверстием н многовальным шнековым рабочим органом, мотор-редуктор, механизм натяжения и распределитель мощности, выполненный из системы звездочек с ведущим и ведомым блоками, свяэ .нных гибкой передачей с многовальным шиековым рабочим органом, отличающееся ем, что, с целью повыаения надежности и долговечности, шнеки многонального рабочего органа сгруппированы попарно, а система звездочек установлена параллельно-последовательно, при этом ведомый блок выполнен иэ автономных звездочек, размещенных на соответствующих парах шнеков и соединенных с ведущим блоком посредством гибкой связи.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что механизм натяжения выполнен в виде шарнирного четырехэвенника.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. тогов В. Я. и др. Погруэочноразгрузочные машины. И., "Транспорт", 1977, с. 122.

R. Разгруэитель винтовой A 1-ДРВ, ГУ 27-08-2019-76 (прототип) .

856927

Составитель Г. Мальаако

Редактор С. Патрушева Техред Н. Ковалева Корректор Ю. Макаренко

Заказ 7104/27

Филиал ППП "Патент", r. ужгород, ул . Проектная, 4

Тираж 842 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Каушская наб., д. 4/5

1 б

Устройство для разгрузки сыпучих материалов Устройство для разгрузки сыпучих материалов Устройство для разгрузки сыпучих материалов Устройство для разгрузки сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к устройствам для транспортирования штучных грузов, и может быть использовано, например, для транспортирования плодов и овощей в сельском хозяйстве

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и м.б

Конвейер // 1738736

Изобретение относится к устройствам для вращения и перемещения труб при нанесении покрытия. Устройство содержит три опоры, две из которых являются приводными, а третья – прижимной. Каждая из опор выполнена в виде винта, закрепленного с возможностью вращения относительно его оси и расположенного параллельно оси трубы. В результате обеспечивается плавное перемещение трубы для нанесения равномерного слоя покрытия. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх