Сталежелезобетонный трубопровод

 

Союз Советскмк

Соцмелисткческмн

Реслублкк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дойолнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 08.08.79 (21) 2808903/29-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М, Кл.

F 16 L9/16.Гееударственннй кеннтет но делан нзебретеннй н еткрнтнй (53) УДК 621.643 (088.8) Опубликовано 23.08.81. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 28.08.81 (72) Автор изобретения

В. Ф. Илюшин (71) Заявитель (54) СТАЛЕЖЕЛЕЗОБЕТОННЫй 1 РУБОПРОВОД

Изобретение относится к строительству сталежелезобетонных трубопроводов некруглого сечения, снабженных стальными облицовками.

Известен сталежелезобетонный трубопровод некруглого, например прямоугольного сечения, включающий стальные оболочки, снабженные ребрами жесткости, у которого места пересечения оболочек образуют крестовины, ветви которых обращены в бетон и жестко соединены с арматурой (1).

Недостатком этого трубопровода является недостаточная эксплуатационная надежность, вследствие образования концентрации напряжений в углах стальных оболочек, а также повышенный расход стали на образование сплошных крестовин в местах пересечения оболочек.

Известен сталежелезобетонный трубопровод некруглого, например прямоугольного, поперечного сечения с внутренними стальными оболочками, снабженными ребрами жесткости и образующими в местах их пересечения крестовины и анкерными стержнями, концы которых заделаны в бетон, при этом концы стальных оболочек, образующих крестовины, выполнены в виде гребенок (2).

Недостатком данной конструкции трубопровода является трудность осуществления его герметичности в углах (в местах пересечения гребенок), а также концентрация напряжений в углах, скрепленных с помощью сборки.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности трубопровода.

Поставленная цель достигается тем, что тр остальные оболочки в углах трубопровода установлены между собой с зазором и снабжены дополнительными ребрами жесткости, герметично приваренными к оболочкам.

На фиг. 1 представлен трубопровод, поперечный разрез; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1.

IS Трубопровод представляет замкнутую раму 1 прямоугольного поперечного сечения, выполненную из бетона или железобетона.

С внутренней стороны трубопровод облицован стальными оболочками 2, на внешней поверхности которых прикреплены ребра 3 жесткости, например, из стальных полос.

В углах трубопровода между оболочками

его смежных элементов образованы зазоры 4.

857621

Формула изобретени

Составитель P. Хлудова

Редактор H. Кончнцкая Техред A. Бойкас Корректор М. Шароши

Заказ 7206/61 Тираж 1006 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Зазоры образованы за счет того, что оболочки не доведены до угла или за счет того, что они не сварены друг с другом. Над зазором 4 в углах трубопровода к оболочкам 2 приварены герметично дополнительные ребра 5 жесткости. Концы 6 ребер жесткости 3

5 заведены в смежные бетонные элементы трубопровода. К концам 7 стальных оболочек 2 могут быль прикреплены анкерные стержни

Ь, заделанные в бетон трубопровода. Анкерные стержни могут быть соединены с арматурой 9 трубопровода, армирующей его внешние углы.

Предлагаемый трубопровод работает следующим образом.

При приложении к конструкции внешней нагрузки, например давления подземных вод, 15 стальная оболочка прогибается между ребрами жесткости, работая как многопролетная балочная плита. Одновременно, будучи заделанной при помощи ребер жесткости и анкерных стержней в бетон (железобетон) конструкции, оболочка и ребра жесткости прогибаются в поперечных сечениях трубопровода, работая в качестве рабочей арматуры конструкции, наличие запущенных в бетон ребер жесткости и анкерных стержней, обеспечивают надежную работу стальной оолицовки в качестве арматуры железобетонных элементов трубопровода.

Наличие в углах трубопровода зазоров между стальными оболочками исключает возникновение перенапряжений в угловых

30 соединениях оболочки. Приваренные к оболочкам в углах трубопровода дополнительные ребра жесткости, обеспечивают его герметичность.

Таким образом, предлагаемая конструкция трубопровода позволяет повысить его эксплуатационную надежность за счет исключения перенапряжений в углах стальных оболочек.

Сталежелезобетонный трубопровод некруглого, например прямоугольного, поперечного сечения с внутренними стальными оболочками, снабженными анкерными стержнями, приваренными в углах трубопровода и ребрами жесткости, концы которых заделаны в бетон, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности трубопровода, стальные оболочки в углах трубопровода установлены между собой с зазором и снабжены дополнительными ребрами жесткости герметично приваренными к оболочкам.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 495492, кл. F 16 L 9/16, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 537217, кл. F 16 L 9/16, 1975.

Сталежелезобетонный трубопровод Сталежелезобетонный трубопровод 

 

Похожие патенты:

Труба // 843781

Изобретение относится к способу изготовления трубы и к трубе

Изобретение относится к полому профилю, используемому при изготовлении спирально намотанной, имеющей двойную стенку трубы из термопласта; причем упомянутый полый профиль имеет, по существу, прямоугольное поперечное сечение, и стенка полого профиля, предназначенная для формирования внутренней стенки трубы, толще стенки, предназначенной для формирования наружной стенки трубы, а радиус внутреннего закругления краев, примыкающих к более толстой стенке полого профиля, значительно превышает радиус закругления двух других краев полости

Изобретение относится к способу изготовления пластмассовой сливной трубы, армированной стальными лентами, содержащему следующие стадии: (1) объединение стальных лент и пластмассы с образованием композитного профиля с ребрами, армированными стальными лентами; (2) транспортировка композитных профилей к месту установки; (3) навивка композитных профилей спиралью с одновременным расплавлением и сваркой края профиля с формованием пластмассовых сливных труб, армированных стальными лентами; и (4) изготовление на одном конце трубы замкового стыка

Изобретение относится к оборудованию для изготовления гибких трубопроводов

Изобретение относится к способу изготовления трубчатого тела
Наверх