Оптическая печь

 

Сеюз Севетскнк

Соцналнстнческнк

Республнк

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСКОМУ С ТИЛЬСТ®У

<и>857659 (á1) Дополнительное к авт. санд-ву(22) Заявлено 170779 (21) 2797947/24-06 (53)М. Кл З

Г 24 $ 3/02 с крнсоеднненнем заявкн М(23) Приоритет—

Государствеккмй комнтет

СССР по яелан мзобретени1 я открытой 5З) 662 997 (088.8) Опубликовано 230881, бюллетень 89 31

Дата опубликования.описания 23.0881

P2) Авторы нзобретення

Г

В.Б.Лозоватский, В.В.Пасичный и И.Б.Лоевская .Ъ r"г, 1

i 1

11

Ордена Трудового Красного Знамени институт проблем материаловедения AH Украинской CCP ! (73) Заявнтель (54) ОПТИЧЕСКАЯ ПЕЧЬ

Изобретение относится к гелиотеМ; нике, в частности к оптическим высокотемпературным установкам с концентраторами излучения.

Известна оптическая печь содержащая концентратор, источник света с контротражателем и устройство регулирования плотности излучения в фокальной плоскости, выполненное в виде кварцевой линзы и механизма перемещения ее вдоль оптической оси концент- . ратора (1).

Источник света с контротражателем создает световой поток, который фокусируется концентратором на фокаль- 1$ кой плоскости. Для регулирования плотности излучения в фокальной плоскости применена оптическая система иэ кварцевых линз с возможностью перемещения вдоль оптической оси кон- 20 центратора.

Недостатком известной оптической печи являются большие световые гйэте ри в оптической системе регулирования концентрированного излучения.

Цель изобретения - увеличение

КПД печи.

Поставленная цель достигается тем, что линза выполнена с центральным отверстием, а также тем, что лкн- 30 за имеет внутреннюю полость, заполненную проточной прозрачной охлаждающей жидкостью.

На чертеже показана схема оптической печи.

Оптическая печь содержит концентратор 1, источник 2 света с контротражателем 3 и устройство регулирования плотности излучения в фокальной плоскости, выполненное в виде кварцевой линзы 4 и механизма 5 перемещения ее вдоль оптической оси концентратора 1,, при этом линза выполнена с центральньвл отверстием 6. Линза может иметь внутреннюю полость, заполненную проточной прозрачной охлаждающей жидкостью.

Печь работает следующим образом.

Источник 2 света с контротражателем 3 создает световой поток, который фокусируется концентратором 1 на фокальную плоскость. Перед фокальной плоскостью на пути светового конуса установлена лииза 4, укрепленная на .механизме 5 перемещения ее вдоль оптической оси концентратора 1.

Центральная часть светового конуса, характеризующаяся наибольшей плот-!

:,костью светового потока, проходит без потерь в отверстие 6 линзы 4.Дру1

857659

Формула изобретения

Составитель Э.Тверьянович

Редактор Н.Пушненкова Техред А. Сабо

Корректор Ю. Макаренко

Заказ 7213/63 Тираж 824

ВНИИПК Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

ras часть светового конуса, перифе« рийная, йопадает на рабочую поверх ность линзы 4 и отклоняется от первоначального направления, что приводит и перераспределению плотности излу,чения в фокальной плоскости.

Перераспределение плотности иэлу. чения зависит от положения линзы 4 на оптической оси концентратора 1 и может быть изменено перемещением лин. зы 4 с помощью механизма 5.

Линза 4 может иметь внутреннюю fO полость, заполненную проточной прозрачной охлаждающей жидкостью, что предохраняет ее от перегрева.

Изобретение позволяет значительно уменьшить световые потери в устройст- )$ ве регулирования излучения в фокальной плоскости за счет отверстия в линзе и тем самым повысить КПД опти-, ческой печи.

1. Оптическая печь, содержащая концентратор, источник света с контротражателем и устройство регулирования плотности излучения в фокальной плоскости, выполненное в виде иварцевой линзы и механизма перемещения ее вдоль оптической оси концентратора, отличающаяся тем, что, с целью увеличенкя КПД лечи, линза выполнена с центральным отверстием.

2. Печь по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что линза имеет внутреннюю полость, заполненную проточной прозрачной охлаждающей жидкостью.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Лопатин Г.Г. Оптические печи.

M., Металлургия ., 1969, с. 37-41.

Оптическая печь Оптическая печь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике, в частности, к установкам тепло- и хладоснабжения, с применением реверсивных компрессионных термотрансформаторных установок

Изобретение относится к способам нагрева жидкости и может применяться для нагрева воды в системах отопления и горячего водоснабжения

Изобретение относится к теплоэнергетике, более конкретно к средствам для нагрева жидкого теплоносителя

Изобретение относится к устройствам теплогенераторов для нагрева окружающей среды

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в качестве элемента теплооборудования как в системах отопления, так и в аппаратах нагрева различного назначения

Изобретение относится к генерированию тепла экологически чистым способом и может быть использовано в любой отрасли промышленности и жилищно-коммунального хозяйства для нагрева жидкого теплоносителя (далее жидкости)
Наверх