Система полураздельной канализации

 

Союз Советскии

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.09.79 (21) 2814669(29-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М, Кл.

Е 03 F 5/10

Государстееииый комитет (53) УДК 628.29 (088.8) по делам изобретеиий и открытий

Опубликовано 30.08.81. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 05.09.81 (72) Авторы изобретения

И. А. Абрамович и М. И. Невзфр ов . ь ,„. I

Украинский государственный проектный-и научно-исследова льский институт коммунальных сооружений городов «Укркоммунн роект» (71) Заявитель (54) СИСТЕМА ПОЛУРАЗДЕЛЬНОЙ КАНАЛИЗАЦИИ

Изобретение относится к канализации и касается систем полураздельной канализации городов.

Известна система канализации, включающая общесплавной коллектор с размещенными на нем по меньшей мере одним накопителем для аккумуляции первых после начала дождя порций стока и ливнеспуском для отведения последующих порций стока непосредственно в водоем, а также трубопровод для подачи сточных вод в сухую погоду на очистные сооружения, причем нако- 1g питель соединен с указанным трубопроводом (1).

Недостатком системы является необходимость устройства емких накопителей и вынос в водоем со смесью неочищенных хозбытовых и дождевых сточных вод значительного количества загрязняющих примесей.

Известна также система полураздельной канализации, содержащая коллектор для отвода промбытовых сточных вод, коллектор для отвода дождевых вод с ливнеспуском и общесплавной коллектор для подачи смеси промбытовых сточных вод и части отделенных на ливнеспуске дождевых вод на городские очистные сооружения (2).

Недостатком известной системы является снижение надежности работы очистных сооружений из-за увеличения в период дождя гидравлической нагрузки и общего количества загрязняющих примесей, подлежащих удалению. Исключение этого недостатка путем увеличения производительности очистных сооружений с учетом дополнительного поступления дождевых вод требует значительных капиталовложений и эксплуатационных затрат.

Цель изобретения — надежность работы городских очистных сооружений.

Поставленная цель достигается тем, что в системе полураздельной канализации, содержащей коллектор для отвода промбытовых сточных вод, коллектор для отвода дождевых вод с ливнеспуском и общесплавной коллектор, коллектор для отвода дождевых вод снабжен разделительным резервуаром с узлом ввода коагулянта и отстойной зоной, снабженной в днище трубопроводом с дроссельной заслонкой и сообщающейся

859565

10

25 которому присоединен трубопровод 19 с дроссельной заслонкой 20, посредством которого резервуар 5 сообщается с коллектором 2 для отвода промбытовых сточных вод. Дроспоплавком, плавающим на поверхности воды в резервуаре 5 (не показано). Для управления дроссельной заслонкой может быть использована система автоматического регулирования степени открытия с помощью уровнемера с электрическим датчиком либо гид35 роэлектрическая система с поплавковым датликом.

40 с коллектором для отвода промбытовых сточных вод.

На фиг. 1 изображена схема системы канализации в пределах одного бассейна канализования; на фиг. 2 — разделительный резервуар, поперечный разрез.

Коллектор 1 для отвода дождевых вод в месте его сближения с коллектором 2 для отвода промбытовых сточных вод за ливнеспуском 3, имеющим перепускной трубопровод 4, снабжен разделительным резервуаром 5.

Для подачи сточных вод на плошадку городских очистных сооружений 6 служит обшесплавной коллектор 7. Приемником дождевых вод, отводимых по трубопроводу 8, и очищенных на городских очистных сооружениях сточных вод, отводимых по трубопроводу 9, служит водоток 10. Резервуар 5 имеет отстойную зону 11, перед которой расположен узел ввода коагулянта, содержащий емкость 12 для раствора коагулянта с дозатором 13, в частности, поплавковым.

Для перемешивания дождевых вод после введения коагулянта служит размешенный в резервуаре шнек 14 с приводом 15.

По длине отстойной зоны 11 у днища резервуара может быть размещено приспособление для принудительного перемещения осадка, например шнек 16 с приводом 17. В днище резервуара 1 имеется приямок 18, к сельная заслонка 20 механически связана

У входа в резервуар 5 целесообразно установить решетку 21 с механизированным удалением задержанного мусора, дробилку

22 и бункер 23 дробленного мусора, имеющий в основании поворотный затвор 24, который управляется автоматически с помощью уровнемера, размешаемого в резервуаре 5 (не показано).

Для повышения эффекта осветления отстойная зона может быть снабжена плоскими, как показано на чертежах, или трубчатыми струенаправляющими элементами 25.

Дождевые воды, собираемые открытой сетью уличных лотков, через дождеприемники поступают в закрытые водостоки и далее в коллектор 1 для отвода дождевых вод, по которому они удаляются за пределы бассейна. При этом сток дождевых вод

55 от дождей малой и средней интенсивности, а также часть стока от ливней проходит через ливнеспуск 3 транзитом и поступает в разделительный резервуар 5. Остальная часть стока от ливней отводится из ливнеспуска по перепускному трубопроводу 4, минуя разделительный резервуар 5, в отводящий трубопровод 8.

Устройство работает следующим образом.

В разделительный резервуар 5 в дождевые воды после их прохождения через решетку 21 из емкости 12 с помощью дозатора 13 вводится раствор коагулянта, например !.еС!з или Alz (ОН) q Cl, в количестве

5 — 40 мг/л. Перемешивание дождевых вод после введения коагулянта производится путем вращения шнека 14. Далее дождевые воды поступают в отстойную зону 11, где происходит отделение осадка, который по струенаправляющим элементам 25 сползает на днише резервуара, с помощью шнека

16 перемешается в приямок 18 и далее по трубопроводу 19 поступает в обшесплавной коллектор 7.

В сухую погоду, при отсутствии воды в разделительном резервуаре 5, дроссельная заслонка 20 устанавливается в открытом положении. По мере увеличения притока в дождь повышается уровень воды в резервуаре 5. Всплывание поплавка при повышении уровня вызывает уменьшение степени открытия заслонки 20, чем обеспечивается восстановление заданного расхода (до 10 /О от максимального расхода подаваемых в разделительный резервуар дождевых вод), поступающего по трубопроводу 19 в общесплавной коллектор 7.

Очищенные дождевые воды поступают в трубопровод 8 и отводятся в водоток 10.

Промбытовые сточные воды в смеси с осадком, отделенным в резервуаре 6 при очистке дождевых вод, транспортируются по общесплавному коллектору 7 на площадку городских очистных сооружений 6, где обрабатываются известным образом, например отстаиваются в первичных отстойниках, затем подвергаются очистке активным илом в аэротенках и хлорируются, после чего по трубопроводу отводятся в водоток 10.

Задержанный на решетке 21 мусор подается в дробилку 22. Дробленный мусор поступает в бункер 23, затвор 24 которого находится в закрытом положении. После прекращения дождя при уменьшении расхода дождевых вод до заданного минимального, полностью пропускаемого по трубопроводу 19, затвор 24 открывается и дробленный мусор с потоком дождевых вод поступает в общесплавной коллектор 7.

Предлагаемая система полураздельной канализации позволяет значительно сократить расход сточных вод, подаваемых в пе859565

Щг. /

Составитель А. Вольфовская

Техред А. Бойкас Корректор У. Пономаренко

Тираж 777 Поди н с кое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор В. Петраш

Заказ 7494/49 риод дождя на городские очистные сооружения. При этом концентрация загрязняющих примесей в смеси промбытовых сточных вод и осадка, отделенного при очистке дождевых вод с использованием коагулянтов, после отстаивания в первичных отстой5 никах городских очистных сооружений практически не увеличивается. Благодаря этому достигается уменьшение нагрузки на городские очистные сооружения в период дождя и тем самым обеспечивается надежность их 1о работы.

Кроме того, сокращение расхода сточных вод, транспортируемых по общесплавному коллектору, позволяет уменьшить его диаметр, благодаря чему достигается определенный экономический эффект и исключается заиливание коллектора в сухую погоду.

Формула изобретения

Система полураздельной канализации, содержащая коллектор для отвода промбытовых сточных вод, коллектор для отвода дождевых вод с ливнеспуском и общесплавной коллектор, отличающаяся тем, что, с целью надежности работы городских очистных сооружений, коллектор для отвода дождевых вод снабжен разделительным резервуаром с узлом ввода коагулянта и отстойной зоной, снабженной в днище трубопроводом с дроссельной заслонкой и сообщающейся с коллектором для отвода промбытовых сточных вод.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка ФРГ № 2449347, кл. Е 03 F 5/10, опублик. 22.04.76.

2. Молоков М. В., Шифрин В. И. Очистка поверхностного стока с территорий городов и промышленных площадок. М., Стройиздат 1977 с 26

Система полураздельной канализации Система полураздельной канализации Система полураздельной канализации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сооружениям канализационных систем и может применяться для усреднения расходов бытовых и производственных сточных вод

Изобретение относится к области канализации, в частности к устройствам для регулирования расхода сточных вод

Изобретение относится к охране вод, в частности к задаче предотвращения загрязнения водного бассейна дождевыми водами, отводимыми с городской территории

Изобретение относится к охране вод, в частности к предотвращению загрязнения водных объектов отводимыми поверхностными ливневыми стоками

Резервуар // 2261308
Изобретение относится к резервуару, предназначенному для хранения воды или сточных вод или для использования в качестве септика

Изобретение относится к области санитарной техники
Наверх