Устройство для дегазации жидкости

 

Союз Советсннк

Соцналнстнческнк

Республнк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.10.74 (21) 2074552/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Е 21 В 21/06

Гооудерствеииый комитет (53) УДК 622.243. .144.2 (088.8) Опубликовано 30.08.81. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 05.09.81

IIo делам иэобретеиий и открытий

4 ф «) А. П. Селезнев, Н. Г. Судариков, А. Ф и Н. А. Селезнев (72) Авторы изобретения - т ".1

Раменское отделение Всесоюзного научно-и тел ьского института геофизических методов разведки (71) Заявитель (54) УСТРОЛСТВО ДЛЯ ДЕГАЗАЦИИ ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к горной промышленности, а точнее к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для газометрии скважин в гидротехнике, геохимии и геофизике с целью определения количественного газосодержания разбуриваемых пород.

Известно устройство для дегазации буровых растворов, содержащее полый цилиндр, вращающийся иа специальных подшипниках, и отбойный диск (1).

Недостаток известного устройства заключается в том, что в нем не происходит эффективного разрушения структуры раствора, в связи с чем дегазация вязких растворов в нем будет протекать неудовлетворительно.

Наиболее близким к предлагаемому яв- 1 ляется устройство для дегазации жидкости, содержащее привод, шнек, корпус с газосборной камерой, газоотводную трубу, сообщенную с источником разряжения и газосборной камерой (21.

Недостаток данного устройства заключается в низкой степени дегазации из-за подсоса воздуха через сливные окна.

Цель изобретения — повышение степени дегазации.

Поставленная цель достигается тем, что шнек выполнен полым с окнами для входа жидкости в нижней части и для выхода— в верхней и жестко закреплен на внутренней поверхности корпуса, а газоотводная труба установлена в подом шнеке концентрично корпусу, причем корпус связан с приводом, а окна для выхода жидкости расположены между лопастями шнека.

На фиг. 1 представлена схема устройства; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Устройство содержит газоотводную трубку 1, газосборную камеру 2, входные окна 3, межтрубную полость 4, отражатель 5 потока, корпус 6, выходные окна 7, шнек 8, окна 9 сброса, электропривод 10, стопорные винты

11, фланец 12, прокладку 13, кронштейн 14, манжеты 15 и 16.

Устройство работает следующим образом.

Через трубу 1 в камере 2 создается вакуум порядка 1,5 м водяного столба, в результате чего жидкость из емкости через входные окна 3 устремляется по межтрубному пространству 4 внутри шнека вверх

859601

Формула изобретения

Фиг 1 и через выходные окна 7 в дегазационную камеру 2, где под действием вакуума и механического потока, обусловленного вращением шнека с корпусом при оборотах последнего порядка 3 — 8 тыс. об/мин. происходит отделение газовой фазы и частично растворенного газа от жидкой.

Выше уровня выходных окон 7 расположен последний отсекающий виток шнека, возвращающий распыленный поток жидкости вниз по винту внутри корпуса 6 и через окна 9 в емкость. Газовая фаза из камеры 2 откачивается по трубе l.

Эластичный манжет 15 предохраняет от попадания твердых частиц в дегазационную камеру.

Манжетом 16 регулируют доступ жидкости через окна 3 и вакуум в камере дегазатора.

Перемычки между окнами 3 выполнены таким образом, что при вращенйи шнека они отражают частицы песка и шлама, предотвращая их попадание в камеру дегазатора.

Устройство позволяет повысить надежность данных газового каротажа за счет повышения степени извлечения растворенного и свободного газа из бурового раствора; обеспечения непрерывности получения информации о газонасышенности бурового раствора; снижения качественных и количественных искажений состава газа, извлекаемого из бурового раствора.

Устройство для дегазации жидкости, содержащее привод шнек, корпус с газосборной камерой, газоотводную трубу, сообщенную с источником разряжения и газосборной камерой, отличающееся тем, что,с целью повышения степени дегазации шнек выполнен полым с окнами для входа жидкости в нижней части и для выхода — в верхней и жестко закреплен на внутренней поверхности корпуса, а газоотводная труба установлена в полом шнеке концентрично корпусу, причем корпус связан с приводом, а окна для выхода жидкости расположены между лопастями шнека.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе ! . Бережной А. И. и др. Дегазация промывочных растворов в бурении. Гостоптехиздат. 1963, с. 64.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 124384, кл. F. 21 В 21/00, 1959 (прототип) .

ВНИИПИ Заказ 7500/51

Тираж 627 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для дегазации жидкости Устройство для дегазации жидкости 

 

Похожие патенты:

Вибросито // 848084

Сепаратор // 838089

Изобретение относится к устройствам для получения очищенной от частиц жидкости и может быть использовано в различных областях техники
Наверх