Установка для проведения процесса абсорбции

 

(ц)860836

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.06.79 (21) 2776591/23-26 с присоединением заявки № (51) М. Кл.з

В OID 53/18

Государственный комитет (23) Приоритет (53) УДК 66.074.3 (088.8) (43) Опубликовано 07.09.81. Бюллетень № 33 (45) Дата опубликования описания 07.09.81 по делам изобретений и открытий к (72) Авторы изобретения Л. Я. Живайкин, В. И. Червяков, Б. Т. Васильев, А. Г. В ротников, С. Г. Тибилов, В. П. Макаров, В. А. Заваров, Л. И. рагина .:. :. — 1 и А. Н. Усенко

Пермский политехнический институт

"3"

t (71) Заявитель

,"Р„ 1 ф (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОЦЕССА

АБСОРБЦИИ

Изобретение относится к конструкции аппаратов химической технологии и может быть применено в химической и других областях промышленности, в частности для проведения процесса абсорбции серного ангидрида и осушки газа в контактном производстве серной кислоты под давлением.

Известна установка для проведения процесса абсорбции серного ангидрида в сернокислотной системе, работающей под дав- Ip лением, которая включает насадочный абсорбер, сборник горячей кислоты, циркуляционный насос, теплообменник для охлаждения серной кислоты и напорный бачок, соединенные кислотопроводами после- 15 довательно между собой (1).

К недостаткам такой установки относятся низкая интенсивность и недостаточная эффективность насадочного абсорбционного аппарата, а также тяжелые условия работы циркуляционного насоса при повышенном давлении в системе и коррозионной активности серной кислоты.

Известна установка для проведения процесса абсорбции, включающая контактный аппарат, соединеный через гидрозатвор со сборником-сепаратором, и эрлифт (2).

В этой установке осуществляется одноразовый проход жидкости через эрлифт и контактный аппарат. Недостатком установ- зо ки является также большая металлоемкость, что особенно нежелательно в условиях повышенной коррозионной активности серной кислоты.

Целью изобретения является повышение эффективности процесса, уменьшение туманообразования и упрощение конструкции.

Эта цель достигается тем, что установка снабжена теплообменником, соединенным со сборником-сепаратором и нижней частью контактного аппарата, а эрлифт установлен в контактном аппарате.

На чертеже представлена принципиальная схема предлагаемой установки для проведения процесса абсорбции.

Установка для проведения процесса абсорбции серного ангидрида включает в себя контактный аппарат 1, эрлифт 2, сборник-сепаратор 3, теплообменник 4 и гидрозатвор 5.

Установка работает следующим образом.

Газовый поток, содержащий серный ангидрид, под давлением поступает в верхнюю часть пустотелого контактного аппарата 1, по кольцевому пространству между стенками аппарата 1 и эрлифта 2 движется вниз, через отверстия в эрлифте поступает внутрь его и в виде газожидкостной смеси движется по эрлифту вверх в сборник-сепаратор 3.

860836

Процесс абсорбции осуществляется в процессе контакта газа со стекающей цленкой кислоты при движении газа сверху вниз в кольцевом пространстве цолоннц и при движении газожидкостной смеси в эрлифт- s ной трубе. Выделяющиеся в процессе абсорбции тепло, а также теплота поступающего газа (200 — 250 С) идут на нагрев кислоты. Газ из сборника-сепаратора 3 выходит на дальнейшую переработку, а горя- 1о чая серная кислота охлаждается в теплообменнике 4 и вновь поступает в контактный аппарат 1 на следующий цикл абсорбции. Часть горячей серной кислоты из сборника-сепаратора, минуя теплообменник 4, через гидрозатвор 5 поступает в верхнюю часть контактного аппарата для орошения внутренних стенок колонны и наружной стенки эрлифта. Предварительная абсорбция серного ангидрида при контакте газа go со стекающей пленкой горячей серной кислоты обуславливает осуществление так называемой «горячей абсорбции», при которой уменьшается образование трудно улавливаемого тумана серной кислоты. В нижней части колонны стекающая пленкой горячая серная кислота смешивается с поступающей из теплообменника 4 охлажденной серной кислотой, после чего весь объем серной кислоты увлекается газовым потоком в эрлифт, где осуществляется процесс окончательной абсорбции. Количество поглощаемого серного ангидрида на стадии

«горячей абсорбции» (форабсорбции) может достигать 70 — 90% от всего количества вбсор6ируемого на установке серного ангидрида.

Выполнение абсорбционной установки в предлагаемом виде, кроме повышения эффективности процесса абсорбции, уменьшает капитальные затраты за счет работы абсорбционной колонны при высокой скорости газа (5. — 8 м/с.вместо 0,7 — 1 м/с в насадочной колонне).

Формула изобретения

Установка для проведения процесса абсорбции, преимущественно серного ангидрида, включающая контактнь и аппарат, соединенный через. гидрозатвор со сборникомсепаратором, и эрлифт, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности процесса, уменьшения туманообразования и упрощения конструкции, она снабжена теплообменником, соединенным со сборникомсепаратором и нижней частью контактного аппарата, а эрлифт установлен в контактном аппарате.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Vidon В..Chemical Process Engineering, № 7, 1972, р. 34 (Франция).

2. Авторское свидетельство СССР № 645663, кл. В 01Р 3/26, 1976 (прототип).

860836

Редактор Л. Курасова

Заказ 1888/18 И"p _#_o 527 Тираж 712 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Л. Эпштейн

Техред М. Гайдамак

Корректоры: Л. Орлова и Е. Осипова

Установка для проведения процесса абсорбции Установка для проведения процесса абсорбции Установка для проведения процесса абсорбции 

 

Похожие патенты:

Абсорбер // 844029

Абсорбер // 805937

Изобретение относится к технологии доменных печей, в частности, к способу и устройству для очистки смеси паров и воздуха, загрязненной серосодержащими газами и образовавшейся при получении гранулята шлака от доменной печи

Изобретение относится к химической промышленности и предназначено для осуществления химического взаимодействия жидкости и газа, проведения процессов абсорбции и газоочистки

Изобретение относится к устройствам для проведения процессов тепломассообмена в системе газ(пар)-жидкость, таких как абсорбция - десорбция, нагрев - охлаждение, увлажнение - осушение и очистка газов при использовании в химической, пищевой и смежных с ними отраслях промышленности
Наверх