Устройство для подачи наполнителя в шнур на плетельной машине

 

Союз Советскнк

Социалнстическик республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТРйСКОМУ СВ ЕТИЗЬСЗВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 280879 (21) 2812403/28-12 (51)М. Кл 3

0 04 С 3/40 с присоединением заявки М

Государственный коинтет

СССР оо деяам нзобретеннй н открытнй (23) Приоритет

Опубликовано 0709.81 Бюллетень Й9 33 (53) УДК 677. 653, 057 (088, 8) Дата опубликованию описанию 070981 t

A.È.Äåæèí, В,В.Баскаков и О.М.Франк вкч ; (72) Авторы изобретения. Центральное проектно-конструкторско технологическое бюро. запасных частей и деталей легкЬго машиностроения (71) Заявитель (54) УС РОЙСТВО ЛЯ НОДАР НАПОЛНИТЕЛН a raHVP

HA ШЖ 1 ЕЛЬНОО NAIIRHE

Изобретение относится к текстильной проьншленности, к производству плетеных шнуров с наполнителями иа плетельных машинах для изготовления, например, рыболовных сетей.

Известно устройство для подачи . длинномерного.наполнктеля .в шнур на

„плвтельной машине, содержащее механизмы надсечки наполнителя и резки .его на отдельные части непосредственно перед плетением (1).

Это устройство непригодно для подачи в шнур штучных наполнителей, Известно. также устройство для.подачи наполнителя в шнур, содержащее емкесть, трубчатую направляющую, при-. способление для крепления конца направляющей и подпружиненный отсекатель с каналом для прохождения на- gg полнктеля, установленный с возможностью поворота относительно горизон-. тальной оси (21. недостатком этого .устройства явля-2 ется отсутствие в нем приспособления. для контроля наличия наполнителя в отсекателе, что может привести к вы.. работке шнура без наполнктвля, т.е. к браку. 39

Цель изобретения - повысить надежность рабоКЫ и качество выРабатываемого шнура.

Эта цель достигается тем, что устройство содержит щуп для контроля наличия напопнителя в канале отсекателя, выполненный в виде подпружиненной коворотной пластины с выступоае, при этом отсекатель имеет про.реэь для захода щупа и упор для взаимодействия с выступом щупа.

Приспособление для крепления конца трубчатой. направляющей содержит кронштейн с установленной на нем направляющей планкой и пару призм, соединенных одна с другой с помощью ходовых винтов, при этом призмы установлены на направляющей планке посредством ползуна, а направляющая . планка смонтирована íà кронштейне с возможностью поворота относительно него.

Иа. фиг. 1 и 2 показан механизм подачи иаполнктеля.

Устройства для подачи наполнктеля содержит бункер с расположенными внутри него ворсшителем (не показан), трубчатую направляющую 1, толкатель 2 н отсекатель 3. Отсекатель 3 пофдру- . жийен к имеет канал 4 для прохожде861431 ния наполнителя, выступ 5 на наружной поверхности и цанговый зажим 6 в канале 4. Отсекатель 3 свободно установлен на горизонтальной оси 7 и шарнирно связан с тягой 8.

Для контроля наличия наполнителя в канале отсекателя устройство содержит шуп, выполненный в виде wrac тины 9, жестко закрепленной на подпружиненной втулке 10, поворотной относительно неподвижной оси 11. На втулке 10 жестко закреплен выступ 12.

Отсекатель 3 имеет прорезь 13 для захода щупа 9 и жестко закрепленную на нем планку 14 с упором 15.

Конец направляющей 1 установлен на кронштейне 16 в призмах 17 и 18, 15 соединеннйх одна с другой ходовыми винтами 19 и 20. На кронштейне 16 смонтирована направляющая планка 21, на которой призмы установлены с помощью ползуна 22. Положение планки 21 2О относительно кронштейна может регулир<.ваться винтами 23.

Толкатель 2 получает воэвратнопоступательное. перемещение с помощью механизма„ содержащего каретку 24, установленную на валу 25, подшипники 26 — 28 и направляющую 29. Подшипники соприкасаются с валом 25 внутренними кольцами, при .этом места касания смежных подшипников с валом развернуты одно относительно другого Зо на 180, образуя винтовую линию, Вал 25 .получает вращение от электродвигателя (не. показан) .

:Толкатель 2 закреплен на каретке 24. На каретке закреплены также 35 плоская пружина 30, расположенная .. свободным концом над толкателем 2, микровыключатель 31 и пластина 32, через которую проходит тяга 8 и на

: которую опирается пружина 33 тяги. 8. щ

Устройство работает следующим образом.

Нааолнители для шнура загружают в бункер, а конец направляющей 1 эажймают в. призмах 17 и 18.При включении машины получает вращение вал. 25 подшипников 26-.28 механизма толка теля 2, Благодаря взаимодействию с валом 75 подшипников 26-28 каретка 24 начинает йеремещаться.

8 крайнем нижнем положении толкателя 2, после выталкивания наполнн.теля из отсекателя 3, .последний на-ходится в вертикальном положении, пРи этом выступ 5 перекрывает отвер.стие направляющей 1. При движенни каретки 24 вверх толкатель 2 выходит из отсекателя. Пластияа 9 под действием пружины на втулке 10 входит в прорезь 13 отсекателя до контакта выступа 12 с упором 15, . 60

При дальнейшем движении каретки 24 вверх жестко связанная с ней пластина 32 через пружину ЗЗ,поднимает. тягу 8. шарнирно связанный е тягой отсе:катель поворачивается и занимает 45 положение, при котором канал 4 и отверстие в направляющей 1 располагаются на одной оси.

При повороте отсекателя поворачивается и жестко связанная с ним планка 14. Своим упором 15 планка действует на выступ 12. Втулка 10 поворачивается, пластина 9 выходит из прорези 13 отсекателя и не препятствует таким образом подаче в отсекатель очередного наполнителя. Напалиитель подается в канал 4 отсекателя и удерживается в нем цанговым зажимом 6.

При движении каретки 24 вниз толкатель проталкивает наполнитель к месту плетения,.преодолевая сопро- тивление пружинящеro зажима 6.

При перемещении веретен нити опле» тают наполнитель.

При повороте отсекателя 3 в вертикальное положение при наличии в канале 4 напслнителя пластина 9 упирается в наполнитель. Пружина иа втулке lU при этом закручена..

В случае отсутствия в канале иаполнителя, когда отсекатель находится в вертикальном положенни,.пластина 9 под действием. пружины иа втулке 10 входит в прорезь 13 отсекателя. Толкатель 2:при своем движении вниз упирается в находящуюся в отсекателе пластину 9 и останавливается.

Каретка еще несколько продвигается вниз относительно толкателя, при этом толкатель своим верхним концом приподнимает свободный конец плоской пружины 30 и замыкает контакт микропереключателя 31. Иашина останавливается и аким образом предотвращается выработка бракованного. шнура.

Прй подаче нанолнителей других размеров регулируют положение ползуна 22 на напразляющей планке.21 и Расотояние между призмами 17 и 18 с помощью ходовых винтов. 19 и 20, а также положение планки 21 на кронштейне 16 винтами 23.

Формула из о брет ения

1. устройство для подачи найолнителя в шнур на плетельиой машине,содержащее еМкость, трубчатую нааравляющую, приспособление для крепления конца направляющей и подпружиненный отсекатель с каналом для прохода напопнителя, о т л и ч а в щ е е с я тем, что, .с целью повышения надежности работы устройства и качества вырабатываемого"шнура, оно содержат щуп д и контроля иалйчия иаполнителя .в каиале отсекателя, иыпоннеииый в виде подпружиненной поворотной пластины с выступом, нри этом отсека-. тель имеет прорезь для захода щупа и упор для взаимодействия с выступом щупа.

86 1431

A ã. /

Редактор Л.. Гольдина

) Составитель А Голаит екред.М. Рейвес Kappa,ктор М ..цемчнк

Заказ .6464/8 . - Тираж 448 . подписное

ВИйФИЗИ:Государственного комитета СССР ио делам изобретений и открытий

ИЗО35, МоСква,. В-35,. Уаузйская наб., д.4/5

Филиал ППП Натерт, г,Ужгород, ул.Проектная, 4

2. Устройство по п.l, о т л и ч аю щ е е с я тем, что приспособление для крепления конца трубчатой,направляющей содержит направляющую планку и пару призм, соединенных одна с друГОй при пОмОщи винта, при этОм приз- 5 вы установлены на направляющей планке с возможностью продолъного перемещениян.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ 9 9588б2, кл. 25в, б, 1954 °

2, Авторское свидетельство СССР по заявке Ю 2709122/28-12, кл. D 04 С 3/40, 11 ° 12.78.

Устройство для подачи наполнителя в шнур на плетельной машине Устройство для подачи наполнителя в шнур на плетельной машине Устройство для подачи наполнителя в шнур на плетельной машине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике получения трубчатых армированных изделий из композиционных материалов на основе прочных и легких волокон типа стекловолокна и полимерного связующего и может найти применение при изготовлении криволинейных водопроводных труб, отводов, переходников и других разнопрофильных армированных изделий, в кабельной, резино - технической и текстильной промышленностях

Изобретение относится к канатному производству и может быть использовано в бумагоделательной промышленности для заправки бумажной массы с прессовой в сушильную часть, а также между цилиндрами сушильной части на высокоскоростных бумагоделательных машинах

Изобретение относится к области получения трубчатых армированных изделий из композиционных материалов и предназначено для производства прямолинейных и криволинейных труб, отводов, тройников, переходников и других разнопрофильных армированных изделий

Изобретение относится к технологии производства плетеных изделий и позволяет улучшить эксплуатационные свойства плетеного изделия

Изобретения относятся к области получения изделий из композиционных материалов на основе прочных нитей типа стекловолокна и полимерного связующего и предназначены для производства труб, отводов, тройников, температурных компенсаторов, баллонов давления различной формы и других разнопрофильных армированных изделий. Устройство для получения трубчатого плетеного изделия включает вертикально закрепленную оправку, трехуровневый стол из концентрических колец с наклонными направляющими и группами катушек на них, расположенных равномерно по окружностям. Кольца установлены с возможностью вращения. На нижнем кольце размещена первая группа катушек, составляющая половину от общего числа. На верхнем и среднем кольцах размещена в равных долях вторая группа катушек. Устройство имеет привод и механизмы для перемещения колец и катушек. Способ получения трубчатого плетеного изделия путем вращения вокруг неподвижной оправки в противоположных направлениях по замкнутым, периодически пересекающимся траекториям двух групп равномерно распределенных катушек с нитями, установленных на кольцах, причем каждая нить одного направления проходит над и под нитями другого направления, при этом кольца с катушками вращаются непрерывно с одинаковой угловой скоростью, причем верхнее и среднее кольца вращаются вокруг оправки синхронно в одном направлении, нижнее кольцо в противоположном, катушки второй группы дополнительно перемещаются с одного кольца на другое в радиальном направлении, обходя нити первой группы катушек. Изобретения обеспечивают непрерывный плавный процесс плетения, повышают производительность плетения. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх