Способ крепления горных выработок

 

B.Í.Ñêðûëåâ, М.ФеШнайдер, A.Г.Бородихин и Q.К.Вороненко (72) Авторы изобретения

Институт горного лела AH Казненной CCP (7!) Заявитель (54) СПОСОБ КРЕПЛЕНИЯ ГОРНЫХ

ВЫРАВОЧ ОК

Изобретение относится к области гор- ного дела и может быть использовано при креплении горных выработок, а также туннелей и каналов в гидростроительстве.

Известен способ крепления горных выработок с установкой внутри выработки б усиливающих элементов, покрытием их яабрыэгом бетона совместно с поверхностью выработки (1).

Недостатком известного способа явля ется уменьшение сечения выработок в местах установки усиливающих алементове

Известен также способ крепления горных выработок, включающий установку усиливающих элементов и совместное покрытие их с поверхностью выработки набрыэгбетоном $2).

При названном способе крепления су1пественным нецостатком является завышение сечения выработки при проходке и высокое asродинамическое сопротивление закрепленной выработки.

Для обеспечения пропускной способности выработки в этих условиях приходится увеличивать ее ширину на величину, равную толщине усиливающего элемента та» кой крепи, в то время как в промежутках между усиливающими элементами сечение оказывается завышенным. Кроме того, периодическое изменение плошади поперечного сечения горных выработок, закрепленных набрыэгбетониой крепыш с усиливающими элементами внутри выработки приводит к .увеличению аэродинамического сопротивления этих выработок, что повышает затраты на проветривание.

Белью настоящего изобретения являеч ся сохранение размеров рабочего пространства при уменьшении сечения выработки при проходке и снижение аэродинамического сопротивления закрепленной выработки.

Поставленная цель достигается тем, что усиливающие элементы устанавливают в углублениях за контуром выработки. Установка усиливающих элементов набрызгбетонной крепи за контуром выработки позволяет уменыпить сечение выработки при

8616 проходке и снизить объем вынимаемой породы за счет расположения усиливающих элементов в углублениях за контуром выработки, сглаживается ее поверхность и снвкается аэродинамическое сопротивление, а следовательно, сокращаются затраты на проветривание. Причем несущая способность крепи не изменяется.

На фиг. 1 показана выработка, в пла-. не на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1.. 1е

Крепление горной выработки производят следующим оьраэом.

За контуром выработки 1 с принятым для проходки сечением через расстояния, определенные при расчете крепи, делают д углубления 2, в которые устанавливают усиливающие элементы 3. Набрызгбетоном

4, принятой толщины, покрывают поверхности выработки, а вместе с ней и усиливавшие элементы, создавая единую несущую конструкцию крепи.

Использование предлагаемого способа крепления обеспечит по сравнению с известным следующие преимущества: уменыиение объема вынимаемой при э проходке породы на 0,8-1,2 мм при сече. нии выработки 7-12м; снижение коэффициента аэродинамичес кого сопротивления выработок на 2О-25%.

18 4

Эти преимушества достигаются за счет расположения усиливающих элементов за контуром выработки, сглаживания поверхности выработки.

Формула изобретения

Способ крепления горных выработок, включающий установку усиливаюшях элементов и совместное покрытие их с поверхностью выработки набрызгбетоном, о т л н ч а ю ш и и с я тем, что, с целью сохранения размеров рабочего пространства при уменьшении сечения выработки при проходке н снижения ее аэродинамического сопротивления, усиливающие элементы устанавливают в углублениях эа контуром выработки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Разработка способа крепления горизонтальных горных выработок набрызгбетоном. УстьКаменогорск, ВНИИЦВЕТМЕТ, 1961, с. 31.

2. Мостков В.М. и др. Применение на» брызгбетона при проведении горных выработок М., Недра", 1968, с. 19.

861618 . А-A

Составитель Л.Березкина

Редактор Н. Аристова Техред Т.Маточка

Корректор N. Пожо Заказ 8481/18 Тираж 627 Поддисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж35, Рауикжая w5ii„ 4/б

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Ироектнан, 4

Способ крепления горных выработок Способ крепления горных выработок Способ крепления горных выработок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при строительстве тоннелей малого диаметра и тоннелей переменного сечения горным способом с использованием обделки без болтовых связей между элементами кольца

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке угольных пластов по бесцеликовой технологии

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при строительстве противофильтрационных завес

Изобретение относится к горному делу, а именно, к креплению горных выработок, в том числе вертикальных стволов шахт сборным железобетоном, пройденных в вечно мерзлых горных породах

Изобретение относится к горному делу и предназначено для перекрытия зазора между стенкой шпура и трубой при нагнетании жидкости в трещиноватый массив горных пород

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при защите карьеров от грунтовых вод

Изобретение относится к строительству подземных сооружений в обводненных грунтах и позволяет повысить несущую способность и водонепроницаемость обделки

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при сооружении стволов и тоннелей различного назначения в агрессивных средах
Наверх