Устройство для шагового перемещения базы механизированной крепи

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ:

Союз Советскмк

Соцналнстнческня

Республнк ()861640 (61) Дополнительное к авт. свмд- ву— (22) Заявлено 270379 (21) 2742709 22-03 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 07.09.81. Бюллетень Йо 33 (51)M. Кл.з

E 21 0 23/16

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 622.284. .54(088.8) Дата опубликованияописанмя о70981

Г, М. Бреславский - Ale )g! ", ?Ц Урн,. (1:з

Научно-производственное объединение "Автоматгормаш - - -ЩА

Министерства угольной промышленности СССР (72) Автор изобретения (71 ) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШАГОВОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ БАЗЫ

МЕХАНИЗИРОВАННОЙ КРЕПИ

Изобретение относится к горной промышленности, à именно к гидросистемам струговых агрегатов и комплексов.

Известно устройство для шагового шагайия базы механизированной крепи, содержащее гидроцилиндры передвижения базы, установленные между секциями базы и крепи, порционеры, гидроэамки и обратные клапаны, гидравлически соединенные между собой и с лавными гидромагистралями Г1) .

Указанное .устройство обеспечивает подачу базы на забой с заданным шагом., передвижки, величина которого зависит тз от рабочего объема порционеров, и сохранение прямолинейности базы.

Недостатками этого устройства являются невозможность изменять величину шага передвижки базы из-эа постояно ства рабочего объема порционера и недостаточная точность поддержания прямолинейности базы иэ-за накапливания ошибок шага передвижки.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для шагового перемещения базы механизированной крепи, содержащее гидроцилиндры передвижки, установленные между ЗО шарнирными соединениями секций базы и крепи, порционеры с подвижными упорами н регулировочными винтами, гидрозамки, обратные клапаны, гидрораспределители, краны и магистральный гидрораспределитель, гидравлически соединенные между собой и с лавными гидромагистралями l2)..

Такое устройство обеспечивает передвижку базы на заданный шаг при управлении магистральным гидрораспределителем и подтягивание гидроцилиндров к базе (передви.:<ение крепи) при управлении гидрораспределителем, размещенным иепосредственно у гидроцилиндра передвижки. Шаговая подача базы иа забой происходит с поддержа кием ее прямолинейности. Имеется также возможность изменять шаг передвижки базы настройкой рабочего объема порционеров с помощью их регулировочных винтов.

Недостатком устройства является низкая точность поддержания прямолинейности базы из-эа накапливания сшибок величины шага передвижки.

Целью изобретения является повышение точности поддержания прямолинейности базы.

861640

ЗО

@)

Для достижения указанной цели порционеры закреплены на секциях базы с возможностью взаимодействия их подвижных упоров с регулировочными винтами, установленными на соседних секциях базы, причем осевые линии порционеров и регулировочных винтов смещены относительно осей. взаимного поворота секций базы.

На фиг. 1 изображена принципиальная гидрокинематическая схема устройства; на фиг. 2 — выравнивание базы при опережающем движении секции; на фиг. 3 — выравнивание базы при отставании шарнира в исходном положении.

Устройство содержит гидроцилиндры

1 передвижки, штоки которых механически соединены с секциями базы 2, а корпуса - с секциями механизированной крепи (на фигурах н е показаны) . Каждый гидроцилиндр 1 ""íàáæåí порционером 3 и гидроэамками 4 и 5. Порционер

3 имеет поршень 6, ограничивающий рабочую полость 7 порционера, и подвижной упор 8, положение которого определяет объем рабочей полости 7.

Порционер 3 закреплен на секции базы

2, а его подвижной упор 8 взаимодействует с регулировочным винтом 9, установленным на соседней секции базы. Осевые линии порционера 3 и регулировочного винта 9 смещены относительно оси взаимного поворота секции базы 2 на плечо а. Гидроэамки 4 и 5 подключены к рабочей полости 7 порционера 3. Выход гидрозамка 4 соединен с гидромагистралью 10 зарядки,. а его управляющая полость — c гидромагистралью 11 крепи, Выход гидроэамка 5 соединен с поршневой. полостью гидроцилиндра 1, а его управляющая полость — с гидромагистралью 12 базы. Гидромагистрали 10, 11 и 12 проложены вдоль всей базы и подключены к магистральному гидрораспределителю

13, который связан с насосной станцией напорной 14 и сливной 15 линиями.

Работает устройство следукщим образом.

В исходном положении устройства магистральный гидрораспределитель 13 находится в позиции I. При этом все гидромагистрали соединены через него со сливом, и ник аких перемещений элементов устройства не происходит.

Перед подачей базы в сторону забоя

;на заданный шаг Ь требуется зарядить

;порционер 3. Для.этого устанавливают

::магистральный гидрораспределитель 13 в позицию П. При этом рабочая жидкость под давлением поступает в гидромагистраль 10 зарядки, а из нее через гидрозамок 4 — в рабочую полость

7 порционеров 3 до ее заполнения, которое наступит в момент упора поршня 6 в подвижный упор 8. Из левой полости порционеров в этом случае рабочая жидкость выходит в гидрома- . гистраль 12 базы, а из нее через ма гистральный гидрораспределитель 13 - на слив. Объем запасенной жидкости в рабочей полости 7 порционера 3, а следовательно, и величина шага подачи базы определяется положением подвижного упора 8, которое устанавливается с помощью регулировочного винта 9.

Для подачи базы на заданный шаг h с сохранением ее прямолинейности магистральный гидрораспределитель 13 устанавливают в позицию !II. При этом рабочая жидкость под давлением поступает в гидромагистраль 12 базы, а из нее — в левую полость порционера 3 и в управляющую полость гидрозамка 5. Поршень 6 перемещается вправо и вытесняет запасенную порцию рабочей жидкости из рабочей полости 7 порционера 3 через открытый гидроэамок 5 в поршневую полость гидроцилиндра 1. Иэ штоковой полости гидроцилиндра 1 рабочая жидкость выходит на слив через гидромагистраль 11 крепи и магистральный гицрораспределитель

13. Гидроцилиндр 1 выдвигает соединенную с его штоком секцию базы 2 на заданный шаг. Поскольку. все гидроцилиндры 1 работают одновременно, то на заданный шаг выдвигаются все .секции базы 2. Если шаг передвижки всех гидроцилиндров 1 задан одинаковым", а в исходном положении база была прямолинейной, то после передвижки она расположится параллельно своему исходному положению. Если шаг передвижки

rидроцилиндров 1 настроен так, что он постепенно изменяется от одного конца базы к другому, то во время передвижки база повернется в плоскости пласта в. заданную сторону.

Если после передвижки на заданный шаг база остается прямолинейной, то взаимное положение соседних секций базы 2 не меняется, не меняется и положение подвижного упора 8 в порционере 3. При этом остаются неизменными объем рабочей камеры 7 порционера

3, а значит и шаг передвижки базы.

В случае нарушения по каким-либо причинам прямолинейности базы соседние сакции базы 2 в месте изгиба ба зы разворачиваются в соответствующую сторону друг относительно друга. При з том регулиров очный винт 9 иэ меняет свое положение относительно порционера 3, что вызывает смещение подвижного упора 8 относительно корпуса порционера 3. Рабочий объем порционера соответственно изменяется и при по-. следующем шаге передвижки ход поршня гидроцилиндра 1 изменяется на величину опережения или отставания и.восстанавлив ается заданное взаимное положение секций базы 2, т. е. база выравнивается. Таким образом, по мере передвижки базы на забой ошибки шага не накапливаются, а устраняются при следукщем цикле передвижки.

861640

Для подтягивания гидроцилиндров к секциям базы, т. е. для передвижки крепи, магистральный гидрорасцределитель 13 устанавливают в позицию I V

При этом рабочая жидкость под давлением поступает через магистральный гидрораспределитель 13 в гидромагистраль 11 крепи и далее в штоковые полости гидроцилиндров 1 и в управляющие полости гидроэамков 4. Из поршневых полостей гидроцилиндров 1 рабочая О жидкость вытесняется через гидрозамок 5, открытый гидрозамок 4, гипоомагистраль 10 зарядки и магистральный гидрораспределитель 13 на слив.

В результате складывания гидроцилиидров 1, соединенные с ними секции крепи подтягиваются к базе. Само собой разумеется, что если секции крепи разделены на несколько групп, которые передвигаются последовательно одна за другой, то количество гид- 20 магистралей 11 крепи должно соответствовать количеству групп секций крепи. К каждой такой гидр магистрали должны подключаться гидроцилиндры 1 одной группы крепи. 25

Использование устройства в струговых Угледобывающих агрегатах и комплексах повысит надежность из работы и уменьшит затраты -времени на управление. За счет более точного подцержания прямолинейности баз уменьшится число отказов, связанных с их работы разрушением баз, а также буде.. Устранена необходимость в периодическом ,выравнивании баэ при ручном управле- 35 нии. Повышение точности поддержания прямолинейности баз достигается введег. ем о"ратной связи, воздействующей на порционеры в зависимости от состояния стыков соседи: х секций базы. Указанная обратная связь достигается размещением порционеров на секциях базы и взаимодействием их подвижных упоров с регулировочными винтами, установленными на оседних секциях базы.

Формула изобретения

Устройство для шагового перемещения базы механизированной крепи, ключакщее гидроцилиндры передвижки, установленные между шарнирными соединениями секций базы и крепи, порционеры с подвижными упорами и регулировочными винтами и гидравлические связи между ними, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения точности поддержания прямолинейности базы, порционеры закреплены на секциях базы с возможностью взаимодействия их подвижных упоров с регулировочными винтами, установленными на соседних секциях базы, причем осевые линии порционеров и регулировочных винтов смещены бтносительн осей взаимйого поворота секций базы.

Источники информации,. принятые во внимание при экспертизе

1 ° Смехов B. К., Хурич А. Л. Узкоэахватиый агрегат A-.2, M., Госгортехиэдат, 1959, с. 39-42.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 391276, кл. Е 21 0 23/16, 1971 (<.îîòîTèï) .

861640 фиг. 2 фиг. Я

Тираж 627 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4/5

Зак аз 6487/19

Филиал ППП "Патент", r, Ужгород, ул. Проектная„4

Составитель В. Пономарева

Редактор Н. Аристова Техред Ж, Кастелевич Корректор Г. Назарова

Устройство для шагового перемещения базы механизированной крепи Устройство для шагового перемещения базы механизированной крепи Устройство для шагового перемещения базы механизированной крепи Устройство для шагового перемещения базы механизированной крепи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для распределения рабочей жидкости в гидросистемах механизированных крепей

Изобретение относится к очистному оборудованию механизированных комплексов

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в очистных комплексах и агрегатах для выемки полезных ископаемых

Изобретение относится к добыче полезных ископаемых шахтным способом, а именно к гидравлическому приводу самоходных гидрофицированных крепей

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в средствах управления самоходными гидрофицированными крепями в шахтах угольной и горнодобывающей промышленности

Изобретение относится к объемному гидроприводу и предназначено для эксплуатации в гидроаппаратуре с маловязкой рабочей жидкостью, например, в системах управления механизированными крепями в горной промышленности

Изобретение относится к горной промышленности и может использоваться в гидросистемах механизированных крепей очистных забоев
Наверх