Логическое устройство

 

(54) ЛОГИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение о1носится к командноинформационным системам и средствам отображения информации и может быть использовано в качестве основного ко» мандно-информационного технического средства на больших технологических комплексах.

Известно логическое устройство, содержащее блок управления с подключенными к нему блоками анализа, злемента«30 ми И, блоками логики )11.

Однако такое устройство имеет не" достаточные логические возможности и надежность работы.

Наиболее близким к предлагаемому

3$ является логическое устройство, содержащее блок управления, квадратную матрицу с элементами памяти в ее ячейках, с одной пустой диагональю, 20 входами строк через элементы И соединенную с блбком управления, который соединен двусторонними связями с объектом управления (23.

Однако это устройство не позволя- . ет получить повышение надежности лоФ гического. устройства, не позволяет упростить его конструкцию, процесс управления и контроля за операциями технологического процесса сложен и не исключает возникновения ошибок в процессе управления и контроля.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства и исключения ошибок оператора в процессе управления и контроля.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство, содержащее блок управления, первую и вторую группы эле-. ментов И, матрицу памяти с элементами памяти в ее ячейках, кроме ячеек в одной из ее диагоналей, входы каж. дой строки матрицы памяти через элементы И первой и второй групп подключены к блоку управления, объект уп-. равления, соединенный двусторонними связями с блоком управления, введены матрица индикации и матрица анализа связей с логическими элементами 3АПРЕТ в ее ячейках, элементы ЗАПРЕТ

1 каждой строки матрицы анализа связей

L—соединены последовательно, входы строк матрицы элементов. ЗАПРЕТ анализа связей соединены с выходами соответствующих элементов И первой и второй групп, выходы строк матрицы анализа связей соединены со входами диагонапьных элементов матрицы индикации, входы столбцов матрицы анализа связей соединены с выходами соответствующих элементов памяти соответствующих строк матрицы памяти, выходы элементов ЗАПРЕТ матрицы анализа связей соединены с первыми входами соответствующих элементов матрицы индикации, вторые входы которых соединены по столбцам, входы столбцов подключены к соответствующим управляющим выходам блока управления.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит квадратную матрицу l с элементами памяти в ее ячейках, группы элементов И 2, блок управления 3, матрицу индикации 4, матрицу элементов ЗАПРЕТ 5, объект управления 6.

Логическое устройство работает следующим образом.

Каждой строке и каждому столбцу матриц 1, 4 и 5 соответствует один элемент детерминированного процесса.

При этом перечень элементов, соответствующий строкам сверху вниз, одинаков с перечнем элементов, соответствующим столбцам слева направо.

В общем случае, если процесс состоит из м элементов, необходимо и иметь квадратную матрицу с м строками и М столбцами. В элемент памяти известным способом вносится информация, отображающая логическую связь двух рассматриваемых элементов процесса, находящихся на пересечении одной строки и одного столбца матрицы 1. Также вносится информация в элементы памяти о наличиии ограничений на одновре.менность выполнения элементов процесса.

Элементы ЗАПРЕТ квадратной матрицы 5 по строкам включены последовательно, а по столбцам подключены параллельно к выходам столбцов матрицы 1 и ко входам столбцов матрицы 4.

Диагональные индикаторы матрицы индикации 4 подключены по строкам к выходам строк матрицы элементов

64287 1 (ЗАПРЕТ 5, а по столбцам к выходам блока управления 3. Остальные индикаторы матрицы 4 по столбцам подключены к выходам столбцов матрицы 5, а по строкам - к выходам строк матрицы 5.

При подаче сигналов с блока управления, информация через элементы И 2 заносится в элементы памяти матрицы l и затем переносится в ячейки соответствующих строк матрицы 5.

При отсутствии связи между элементами процесса сигнал с блока управления 3 через элементы ЗАПРЕТ матрицы 5 с выходов ее строк подается на ининдикаторы матрицы 4.

При наличии связи между элементами процесса соответствующие элеменI ты ЗАПРЕТ строк матрицы 5 закрываются и производится отключение питания индикаторов матрицы 4 сигналами с выходов столбцов матрицы 5. Одновременно отключается соответствующий диагональный индикатор матрицы 4. Таким образом, в каждой строке матрицы 4. при отсутствии логической. связи между элементами включены все индикаторы, что сигнализирует о разрешении выполнения данной операции.

При наличии логической связи между выполняемыми элементами отключен один диагональный индикатор и один или несколько других индикаторов матрицы 4, что сигнализирует о невозможности выполнения данной операции, так как до ее начала должны быть выполнены операции, соответствующие отключенным индикаторам, После выполнения некоторой операции процесса снимается сигнал с и-х строк матриц. l и 5. Сигналы снимаются путем запирания элементов И 2 с блока управления 3. При этом выключаются все индикаторы и-й строки матрицы 4.

Одновременно с этим при наличии логической связи между выполненным элементом и.всеми остальными включаются индикаторы в строках матрицы 4, соответствующих тем элементам процесса, с которыми связан выполненный элемент.

50 Таким образом, по мере выполнения элементов процесса в строках матрицы 4 набирается готовность на выполнение тех элементов процесса, которые логически связаны с уже выполненными.

SS lВ l сeлnу ч аeеe, когда сигнал со входов элементов И 2 блоком управления снимается, необходимо в элементах памяти, горизонтального ряда матрицы 1 пе8642

20 резаписать зависимые логические связи на независимые, Если зависимость между элементами процесса представляет собой ограничение на одновременность и элемент, от которого зависит это ограничение, не может быть выполнен по каким-либо причинам, путем подачи запрещающего сигнала с блока управ" ления 3 на элементы И 2, соответствующие этому элементу процесса, разреша- 10 ется выполнение зависимого элемента.

Определение тех элементов, которые необходимо выполнить до начала исполнения какого-либо определенного элемента процесса, производится По со- 15 стоянию индикаторов в строках матрицы 4.

Отключенные индикаторы в строках матрицы 4 сигнализируют о зависимости выбранного элемента процесса от остальных.

Информацию об оставшихся невыпол1ненных элементах процесса выдают ин- . дикаторы, включенные в соответствующих строках матрицы 4. Если хотя бы один индикатор соответствующей строки матрицы 4 находится во включенном состоянии, а соответствующий ему диагональный индикатор отключен, то это сигнализирует о том, что данный элемент процесса еще не выполнен.

Если число элементов процесса нз цикла в цикл изменяется, например уменьшается, то достаточно в элементах памяти горизонтальных и верти35 кальных рядов матрицы 1, соответствующих этим элементам, перезаписать зависимые связи на независимые или закрыть элементы И 2 этих рядов. При увеличении числа элементов процесса

40 в элементы памяти, .соответствующих горизонтальных и вертикальных рядов матрицы 1, достаточно внести функциональные зависимости между всеми имеющимися и вновь введенными элементами и добавить в матрицы 1, 4, 5

45 столько строк и столбцов, сколько вновь введено элементов процесса.

Процесс управления при этом перестраивается автоматически.

Таким образом, введенные в состав устройства матрицы элементов ЗАПРЕТ

87 6 и матрицы индикации с.соответствующими связями сводит к минимуму возможность ошибки оператора, что приводит к повьппению надежности работы устройства в целом.

Формула изобретения

Логическое устройство, содержащее блок управления, первую и вторую группы элементов И, матрицу памяти с элементами памяти в ее. ячейках, кроме ячеек в одной из ее, диагоналей, входы каждой строки матрицы памяти через элементы И первой и второй групп подключены к блоку управления, объект управления, соединенный двусторонними связями с блоком управления, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы и исключения ошибок оператора в процессе управления и контроля, оно содержит матрицу индикации и матрицу анализа связей с логическими элементами 3АПРЕТ в ее ячейках, элементы ЗАПРЕТ каждой строки матрицы анализа связей соединены последовательно, входы строк матрицы элементов ЗАПРЕТ анализа связей соединены с выходами соответствующих элементов И первой и второй групп, выходы строк матрицы анализа связей соединены со входами диагональных элементов матрицы индикации, входы столбцов матрицы анализа связей

1 соединены с выходами соответствующих элементов памяти соответствующих строк матрицы памяти, выходы элементов

ЗАПРЕТ матрицы анализа соединены с первыми входами соответствующих элементов матрицы индикации, вторые входы которых соединены по столбцам, входы столбцов подключены к соответствующим управляющим выходам блока управления.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Авторское свидетельство СССР

Ф 458828, кл. G 06 F 9/18, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

У 368602, кл. G 06 F 9/00, 1973 (прототип) .

864287

Составитель В. Евстигнеев

Редактор N. Хома Техоец 3.Фанта Корректор В ° сутяга

Заказ 7794772 Тираж 748 .Подписное

ВПИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Иосква Ж-35д Раушская иаб. д.4!5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Логическое устройство Логическое устройство Логическое устройство Логическое устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам программного управления и предназначено для использования в составе автоматизированных систем управления и регулирования с использованием ЭВМ вышестоящего уровня

Изобретение относится к устройству и способу, обеспечивающим повышение надежности, удобство сопровождения и удобочитаемость программных средств

Изобретение относится к устройству и способу, обеспечивающим повышение надежности, удобство сопровождения и удобочитаемость программных средств

Изобретение относится к транслятору для машинного языка программирования высокого уровня, в частности к способу и устройству для реализации таблицы кодировки символов, которая обеспечивает быстрый доступ к идентификаторам таблицы кодировки символов

Изобретение относится к транслятору для машинного языка программирования высокого уровня, в частности к способу и устройству для реализации таблицы кодировки символов, которая обеспечивает быстрый доступ к идентификаторам таблицы кодировки символов

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, а точнее к приоритетной обработке данных, и предназначено для использования в мультипроцессорных системах, в локальных сетях и в системах распределенного управления

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для организации доступа к коллективно используемому ресурсу

Изобретение относится к области цифровой вычислительной техники и предназначено для обработки двух или больше компьютерных команд параллельно

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может найти применение при построении распределенных систем программного управления технологическими процессами
Наверх