Бесконтактный ключ для разряда конденсатора

 

Союз CooOTcKNR

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

oi)864564 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 21.12,79 (21) 2857021/18-21 с присоединением заявки М— (23) Приоритет—

Опубликовано 150981. бюллетень 89 34

Дата опубликования описания 151281 (Я)м. кл.з

Н 03 К 17/16

Государственный комнтет

СССР но яеааи нзобретення а открытнй (53) УДК 621. 374..33(088.8) (72) Авторы изобретения

A.Ä.Ìîèñååâ, И.Е.Фурман и В.Н.СаМотохин (71) Заявитель (54 ) БЕСКОНТАКТНЫЙ КЛЮЧ ДЛЯ РАЗРЯДА

КОНДЕНСАТОРА

Изобретение относится к автоматике и предназначено для использования в устройствах контроля, где применяются интегрирующие RC-цепочки с большими постоянными времени интегрирова5 ния, рассчитанные на заряд конденсатора до высокого (порядка ста вольт) напряжениями например, в устройствах контроля затухания вещательных каналов.

Известен бесконтактный ключ для разряда конденсатора на однопереходном транзисторе, характеризующийся малым током утечки в закрытом состоянии (1 .

Недостатком его является низкий уровень зарядного напряжения.

Наиболее близким техническим ре- 20 шением к изобретению является бесконтактный ключ для разряда конденсатора, содержащий диод, один вывод которого подключен к общей шине, другой — к первой обкладке конденсатора, 25 транзистор, блок управления зарядом, блок управления разрядом 2 .

Недостаток устройства — низкая стабильность постоянной времени заряда конденсатора. 30

Целью изобретения является повышение стабильности постоянной времени заряда конденсатора. оставленная цель достигается тем, что в бесконтактный ключ для разряда конденсатора, содержащий диод, один вывод которого подключен к общей шине, другой вывод — к первой обкладке конденсатора, транзистор, блок управления зарядом, блок управления разрядом, введены подключенные к выходу блока управления зарядом соединенные последовательно первый резистор, неоновая лампа, дополнительный конденсатор, второй резистор, причем первая обкладка конденсатора подключена к первому выводу неоновой лампы, второй вывод которой через третий резистор подключен к змиттеру транзистора, к общей шине и к второй обкладке конденсатора, база транзистора подключена к выходу блока управления разрядом, а его коллектор через второй. резистор подключен к шине питания.

На чертеже представлена схема устройства.

Устройство содержит диод 1, конденсатор 2, транзистор 3, блок 4 управления зарядом, блок 5 управле864564 ния разрядом, первый резистор 6, неоновую лампу 7, дополнительный конденсатор 8, второй резистор 9, третий резистор 10.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии конденсатор

2 заряжается от блока 4 управления зарядом через резистор 6, при этом . диод 1 закрыт, лампа 7 погашена;, транзистор 3 закрыт. По окончании заряда конденсатор 2 сохраняет свой заряд, так как неоновая лампа 7 в погашенном состоянии обладает высоким сопротивлением и создает минимальную утечку через закрытый ключ. Дополнительный конденсатор 8 заряжен по цепи: шина питания, резистор 9, дополнительный конденсатор 8, резистор

10, общая шина,до напряжения, превышающего напряжение зажигания неоновой лампы 7 . 20

В нужный момент времени от блока

5 управления разрядом на базу транзистора 3 подается положительное напряжение, транзистор 3 открывается и дополнительный конденсатор 8 оказывается подключенным параллельно неоновой лампе 7, неоновая лампа 7 включается, так как напряжение на дополнительном конденсаторе 8 больше напряжения зажигания лампы.

После включения неоновой лампы 7 дополнительный конденсатор 8 начинает заряжаться по цепи: конденсатор 8, транзистор 3, общая шина, диод 1, неоновая лампа 7, дополнительный конденсатор 8. 35

Ток разряда дополнительного конденсатора 8 протекает также и через конденсатор 2 и перезаряжает его, причем остаточное напряжение на конденсаторе 2 становится равным падению 49 напряжения на диоде 1, т.е. практически конденсатор 2 разряжается до О.

В результате после окончания процесса разряда конденсатор 2 интегрирующей цепочки полностью готов к оче- редному циклу интегрирования. Ток разряда дополнительного конденсатора

8 протекает, кроме того, и через резистор 10 но он по величине значительно меньше тока, протекающего через диод 1, так как сопротивление от крытого диода и включенной неоновой .лампы 7 меньше намного, чем сопротивление резистора 10.

В данном устройстве происходит фактически не разряд конденсатора 2, а перезаряд его разрядным током дополнительного конденсатора 8. Величина емкости дополнительного конденсатора 8 выбирается значительно большей, чем емкокость конденсатора 2, поэтому конденсатор 2 успевает пол1 ностью разрядится до момента гашения неоновой лампы 7.

Таким образом, бесконтактный ключ для разряда конденсатора обладает высокой стабильностью постоянной времени заряда конденсатора,так как обеспечивается полный разряд интегрирующего конденсатора, а также значительно уменьшается утечка закрытого ключа. Остаточное напряжение на разряженном конденсаторе в ключе практически равное нулю, полностью определяется параметрами диода 1 и совершенно не зависит от стабильности параметров неоновой лампы 7. B качестве ключевого элемента в предлагаемом устройстве можно использовать не только транзистор, но и другие полупроводниковые приборы, .например тиристор.

Формула изобретения

Бесконтактный ключ для разряда конденсатора, содержащий диод, один вывод которого подключен к общей ши.— не, другой вывод — к первой обкладке конденсатора, транзистор, блок управления зарядом, блок управления разрядом, отличающийся тем, что, с целью повышения стабильности постоянной времени заряда конденсатора, в него введены подключенные к выходу блока управления зарядом соединенные последовательно первый резистор, неоновая лампа, дополнительный конденсатор, второй резистор, причем первая обкладка конденсатора подключена к первому выводу неоновой лампы, второй вывод которой через третий реэистр подключен к эмиттеру транзистора, к общей шине и к второй обкладке конденсатора, база транзистора подключена к выходу блока управления разрядом, а его коллектор через второй резистор подключен к шине питания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ерофеева И.A. "Импульсные устройства на однопереходных транзисто-. рах".К.,"Связь",1974,ст.34,рис.38.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 382236, кл. Н 03 К 17/16, 1973, 864564

Составитель С. Рождественский .

Редактор О.Юркова Техред З.Фанта Корректор B.Ñèíèöêàê

Заказ 7832/86!

t !

1

Тираж 991 Подлисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. ужгород, ул. Проектная, 4

I

t ! !

Бесконтактный ключ для разряда конденсатора Бесконтактный ключ для разряда конденсатора Бесконтактный ключ для разряда конденсатора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для включения и отключения трехфазной нагрузки

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и предназначено для выполнения функций адресной коммутации на два цифровых информационных выхода с уровнем транзисторно-транзисторной логики множества входных цифровых дифференциальных сигналов в сложной помеховой обстановке

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и предназначено для выполнения функции адресной коммутации на два цифровых информационных выхода с уровнем транзисторно-транзисторной логики множества входных цифровых дифференциальных (разностных) сигналов любого двухполярного двухуровневого или трехуровневого самосинхронизирующегося последовательного двоичного кода и может быть использовано, например, при построении многоканальных устройств для ввода информации в системах проводной цифровой связи

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в силовых преобразователях высокой мощности, таких как биполярный транзистор с изолированным затвором (IGBT)

Изобретение относится к управлению работой электронных вентилей, имеющих изолированный затвор, в частности к управлению работой биполярного транзистора с изолированным затвором (БТИЗ)

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в коммутационной схеме управления потребителем (М) электроэнергии с мостовой схемой
Наверх