Аппарат для гальванического покрытия зубных протезов

 

Союз Советсккх

Соцмвлисткческкя

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.05.79 (21) 2755151 28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

А 61 С 13/20

Гоеудерстеееный комитет

СССР ло лелем изобретеиий и открытий (53) УДК 615.47 (088.8) Опубликовано 23.09.81. Бюллетень №35

Дата опубликования описания 25.09.81 (72) Авторы изобретения

В. И. Полуев, Г. А. Анорова, В. И. Шульга, Ю. М. Шедяков, Г. Н. Пахомов и 10. И. Мал

Центральный научно-исследовательский н1:,титут стоматологии и Станкостроительный завод им. Се о Орджоникидзе (71) Заявители (54) АППАРАТ ДЛЯ ГАЛЬВАНИЧЕСКОГО ПОКРЫТИЯ

ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в ортопедической стоматологии для покрытия драгоценными металлами зубных протезов, Известен аппарат, содержащий корпус с тремя гальваническими ваннами и катодными штангами, источник питания, реле времени и электродвигатель. Зубной протез в двух ваннах золочения подвешивается на медной проволоке к катодной штанге, совершающей возвратно-поступательное движение при включении реле времени. В третьей ванне для обезжиривания катодная штанга неподвижна, и поступление напряжения к этой ванне обеспечивается об|цим выключателем (1) .

Однако конструкция такого аппарата не обеспечивает прочность покрытия, экономию драгоценного металла и использование отечественных электролитов.

Цель изобретения — повышение прочности покрытия и экономия драгоценных металлов.

Поставленная цель достигается тем, что аппарат для гальванического покрытия зубных протезов, содержащий корпус, гальванические ванны с катодными штангами, источник питания, реле времени и электродвигатель, снабжен дополнительно гальванической ванной для подготовки металлической поверхности изделий с катодной штангой и нагревательными элементами, расположенными под дополнительной и основной ваннами, причем катодные штанги выполнены в виде вертикального и горизонтального стержней, соединенных муфтой, а на горизонтальном стержне расположены винтовые зажимы.

1О При этом дополнительная гальваническая ванна содержит электродвигатель катодной штанги, а источник питания выполнен с тиристорной защитой.

На чертеже схематично изображен àïïàрат для гальванического покрытия зубных

1 протезов, общий вид.

Предлагаемый аппарат состоит из корпуса 1, основных гальванических ванн 2, дополнительной гальванической ванны 3, нагревательных элементов 4, подвижных ка20 тодных штанг 5, соединительных муфт 6, горизонтальных стержней 7, винтовых зажимов 8, датчика 9 температуры, реле 10 времени, анодов (электроды) 11.

865288

ВНИИПИ Заказ 7913/8 Тираж 690 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 з

Аппарат работает следующим образом.

При включении аппарата в сеть происходит нагрев электролита в основной 2 и дополнительной 3 гальванических ваннах.

По достижении установленной температуры электролита, контролируемой датчиком 9, на электроды 11 и 5 подается напряжение от источника питания (на чертеже не показан), и затем зубной протез при помощи винтового зажима 8 крепится к горизонтальному стержню катодной штанги 7, который, в свою очередь, при помощи соединительной муфты 6 крепится к вертикальному стержню катодной штанги (электрод) 5.

После закрепления зубного протеза по шкале реле 10 времени устанавливается время технологического процесса и включается электродвигатель катодной штанги 5. По истечении времени технологического процесса с электродов 11 и 5 снимается напряжение. После обработки зубного протеза в одной из ванн технологический процесс проводится последовательно во всех остальных ваннах.

Применение винтового зажима 8 и соединительной муфты 6 позволяет осуществить жесткую подвеску зубного протеза к катодной штанге 5 под напряжением, что обеспечивает надежный электрический контакт и, в свою очередь, равномерное прохождение электрического тока через обрабатываемый зубной протез, что повышает прочность покрытия. Введение дополнительной ванны, нагревательных элементов и раздельного включения электродвигателей катодных штанг позволяет проводить технологический процесс с высокой экономией драгоценных металлов.

Использование предлагаемого аппарата при золочении 1000 кламмеров дает экономию 400 г золота.

Формула изобретения

1. Аппарат для гальванического покрытия зубных протезов, содержащий корпус, 1О гальванические ванны с катодными штангами, источник питания, реле времени и электродвигатель, отличающийся тем, что, с целью повышения прочности покрытия и экономии драгоценных металлов, он снабжен дополнительно гальванической ванной для подготовки металлической поверхности изделий с катодной штангой и нагревательными элементами, расположенными под дополнительной и основной ваннами, причем катодные штанги выполнены в виде вертикального и горизонтального стержней, соединенных муфтой, а на горизонтальном стержне расположены винтовые зажимы.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что дополнительная гальваническая ванна содержит электродвигатель катодной штанги, 3. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что источник питания выполнен с тиристорной защитой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Инструкция для золочения зубных

30 протезов фирмы Krupp «Medical» (симпозиум стоматологических фирм ФРГ в Москве

17 — 21 мая 1976 г.).

Аппарат для гальванического покрытия зубных протезов Аппарат для гальванического покрытия зубных протезов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при изготовлении литых металлических каркасов зубных протезов

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться в ортопедической стоматологии для изготовления зубных протезов методом литья

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при изготовлении зубных протезов, например из пластмассы

Изобретение относится к медицинской технике в области стоматологии
Изобретение относится к ортопедической стоматологии и касается пайки фрагментов металлических зубных протезов

Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может использоваться для плавления и литья изделий из дентальных металлов, таких как коронки, мосты, протезы и т.д
Наверх