Зуботехническая кювета

 

Изобретение относится к медицинской технике в области стоматологии. Кювета содержит выполненный из двух половин пустотелый корпус для размещения в его полости гипсовой и восковой моделей зубного протеза. Обе половины корпуса изготовлены из диэлектрического керамического материала, например полуфаянса, их внутренняя поверхность покрыта слоем глазури. В плоскости разъема корпуса выполнены входное вертикальное отверстия для пластмассы, соединяющееся с ним горизонтальное отверстие, в котором расположена металлическая гильза с дном для формирования термического затвора, по крайней мере одно выходное отверстие для воздуха и пластмассы, закрытое винтом, который изготовлен из диэлектрика, например поликарбоната, выступы и соответствующие им впадины для фиксации и состыковки. Перпендикулярно плоскости разъема корпуса выполнены в приливах половин четыре отверстия, в которых размещены элементы крепления, которые изготовлены из диэлектрика, например текстолита, в центральных частях половин - два соосных отверстия для извлечения гипсовой модели. Технический результат: уменьшение энергетических потерь при полимеризации пластмассы, повышение удобства пользования кюветой, сокращение времени полимеризации и повышение качества готовых изделий. 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в ортопедической стоматологии при изготовлении зубных протезов.

Известна зуботехническая кювета, содержащая выполненный из двух половин пустотелый корпус для размещения в его полости гипсовой и восковой моделей зубного протеза, механизм соединения половин корпуса, камеру для загрузки пластмассы, выполненную в плоскости разъема кюветы, плунжер, упругий элемент и винтовой механизм для перемещения плунжера.

Недостатком известной зуботехнической кюветы является то, что заполнение кюветы базисным материалом необходимо производить при положении, когда кювета разобрана на две половины, иначе заполнение кюветы затруднено, так как для этого при положении, когда две половины кюветы соединены, необходимо предварительно вывернуть винт, удалить упругий элемент и плунжер, только после этого получим свободный доступ к камере для загрузки пластмассы. При этом дозировка пластмассы затруднена.

Известна зуботехническая кювета, содержащая выполненный из двух половин пустотелый корпус для размещения в его полости гипсовой и восковой моделей зубного протеза. Обе половины корпуса изготовлены из диэлектрического материала. В плоскости разъема корпуса выполнены входное отверстие для пластмассы и по крайней мере одно выходное отверстие для воздуха и пластмассы. На корпусе выполнены перпендикулярно плоскости разъема отверстия, в которых установлены элементы крепления, отверстия для извлечения гипсовой модели и фиксирующие элементы для состыковки двух половин. Кювета содержит две крышки с тремя отверстиями каждая и шприц-пресс (см. описание изобретения к патенту РФ 2157142, МПК А 61 С 13/16, публикация 10.10.2000 г.).

Недостатками этой известной кюветы, принятой за прототип, являются неудобство пользования кюветой и недостаточное уплотнение пластмассы во время периода полимеризации.

Задачей заявляемого изобретения являются повышение удобства пользования кюветой и повышение качества готовых изделий.

Сущность изобретения заключается в том, что в зуботехнической кювете, содержащей выполненный из двух половин пустотелый корпус для размещения в его полости гипсовой и восковой моделей зубного протеза, обе половины корпуса изготовлены из диэлектрического материала, в плоскости разъема корпуса выполнены входное отверстие для пластмассы и по крайней мере одно выходное отверстие для воздуха и пластмассы, на корпусе выполнены перпендикулярно плоскости разъема отверстия, в которых установлены элементы крепления, отверстия для извлечения гипсовой модели и фиксирующие элементы для состыковки двух половин, обе половины корпуса изготовлены из керамического материала, например полуфаянса, их внутренние поверхности покрыты слоем глазури, в плоскости разъема в корпусе выполнено перпендикулярно входному отверстию и соединяющееся с ним горизонтальное отверстие, в котором расположена металлическая гильза с дном для формирования термического затвора во входном отверстии для пластмассы, выходное отверстие для воздуха и пластмассы закрыто винтом, фиксирующие элементы для состыковки двух половин выполнены в виде выступов и соответствующих им впадин, обе половины корпуса дополнительно скреплены между собой съемной металлической струбциной, зажимающие части которой установлены на центральных частях двух половин корпуса.

Это позволяет повысить удобство пользования кюветой и повысить качество готовых изделий.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена зуботехническая кювета, общий вид; на фиг.2 - то же, вид сверху.

Зуботехническая кювета содержит выполненный из двух половин 1 и 2 пустотелый корпус для размещения в его полости гипсовой и восковой моделей зубного протеза. Обе половины 1 и 2 корпуса изготовлены из диэлектрического керамического материала, например полуфаянса. Для облегчения извлечения гипсовой модели из кюветы внутренняя поверхность половин 1 и 2 покрыта слоем глазури, которая способна выдержать температуру до 960oС. В плоскости разъема корпуса в верхней его части выполнены входное вертикальное отверстие 3 для пластмассы и перпендикулярно ему и соединяющееся с ним горизонтальное отверстие 4, в котором расположена металлическая гильза 5 с дном для формирования термического затвора литьевого канала в отверстии 3. А в нижней части корпуса в плоскости разъема выполнены два выходных отверстия 6 для воздуха и пластмассы, закрытые винтами 7, которые изготовлены из диэлектрика, например поликарбоната. Также в плоскости разъема корпуса в трех местах внизу и по бокам выполнены выступы 8 и соответствующие им впадины для фиксации и состыковки двух половин 1 и 2. По бокам двух половин 1 и 2 в их четырех приливах выполнены перпендикулярно плоскости разъема четыре отверстия 9, в которых размещены элементы 10 крепления, которые изготовлены из диэлектрика, например текстолита. В центральной части каждой половины 1 и 2 корпуса выполнено перпендикулярно плоскости разъема отверстие 11 для удобства извлечения гипсовой модели из кюветы. Обе половины 1 и 2 корпуса дополнительно скреплены между собой металлической струбциной 12, зажимающие части 13 которой установлены на центральных частях двух половин 1 и 2 корпуса.

Зуботехническая кювета работает следующим образом. Полость гипсовой формы в кювете заполняют пластмассой через входное вертикальное отверстие 3. При этом воздух из полости выпускают через открытые отверстия 6. Закрывают отверстия 6 и уплотняют пластмассу в кювете посредством перемещения поршня в загрузочной камере (на чертеже не показано). В гильзу 5 вставляют нагревательный элемент 14, например жало электропаяльника, нагретого до температуры не менее 240oС. При этом дно гильзы 5 нагревается, что приводит к локальной полимеризации сопредельного участка пластмассы, который через 2-10 мин приобретает твердую консистенцию. Таким образом образуется термический затвор литьевого канала, герметизирующий полость гипсовой формы со стороны литьевого канала во входном вертикальном отверстии 3 и сохраняющий уплотнение пластмассы внутри гипсовой формы. Кювету отсоединяют от загрузочной камеры и металлической струбцины 12 и помещают в поле сверхвысоких частот для дальнейшей общей полимеризации пластмассы зубного протеза.

Металлическая струбцина 12 служит только для усиления связи двух половин 1 и 2 корпуса кюветы между собой во время загрузки внутренней полости кюветы пластмассой. Для уменьшения энергетических потерь в кювете отверстие в гильзе 5 перед помещением кюветы в поле сверхвысоких частот закрывают пластиковой пробкой (на чертеже не показано).

Зуботехническая кювета по заявленному изобретению позволяет уменьшить энергетические потери в кювете при проведении процесса полимеризации пластмассы зубного протеза в поле сверхвысоких частот, повысить удобство пользования кюветой, сократить время полимеризации пластмассы и повысить качество готовых изделий.

Формула изобретения

Зуботехническая кювета, содержащая выполненный из двух половин пустотелый корпус для размещения в его полости гипсовой и восковой моделей зубного протеза, обе половины корпуса изготовлены из диэлектрического материала, в плоскости разъема корпуса выполнены входное отверстие для пластмассы и по крайней мере одно выходное отверстие для воздуха и пластмассы, на корпусе выполнены перпендикулярно плоскости разъема отверстия, в которых установлены элементы крепления, отверстия для извлечения гипсовой модели и фиксирующие элементы для со стыковки двух половин, отличающаяся тем, что обе половины корпуса изготовлены из керамического материала, например полуфаянса, их внутренние поверхности покрыты слоем глазури, в плоскости разъема в корпусе выполнено перпендикулярно входному отверстию и соединяющееся с ним горизонтальное отверстие, в котором расположена металлическая гильза с дном для формирования термического затвора во входном отверстии для пластмассы, выходное отверстие для воздуха и пластмассы закрыто винтом, фиксирующие элементы для состыковки двух половин выполнены в виде выступов и соответствующих им впадин, обе половины корпуса дополнительно скреплены между собой съемной металлической струбциной, зажимающие части которой установлены на центральных частях двух половин корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при изготовлении зубных протезов, например из пластмассы

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться в ортопедической стоматологии для изготовления зубных протезов методом литья
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при изготовлении литых металлических каркасов зубных протезов

Изобретение относится к области медицины, в частности, к стоматологии и может быть использовано для литья зубных протезов из нержавеющей стали и сплавов на основе кобальто-хромовых (например, КХС)

Изобретение относится к металлургии и к технике медицинского назначения, а именно к установкам для плавки титановых сплавов и получения литых заготовок, в частности, для стоматологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для изготовления зубных имплантантов из керамики

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для изготовления эластичного полого со стенками заданной толщины обтуратора съемного резекционного протеза верхней челюсти при всех видах ее резекции

Кювета // 2157142
Изобретение относится к ортопедической стоматологии, а именно к зубному протезированию

Кювета // 2135120

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может быть использовано при изготовлении съемных зубных протезов

Изобретение относится к медицине, точнее к стоматологии, предназиачеио для протезирования лиц с частичной и полной потерей зубов

Кювета // 1181656

Изобретение относится к стоматологии и предназначено для изготовления эластичного полого обтуратора с толщиной стенок менее 2 мм, используемого при протезировании полной резекции верхней челюсти при наличии слабовыраженных или отсутствующих ретенционных пунктов дефекта
Наверх